Тема урока: Параллельное соединение проводников.
Цель урока: создать условия для восприятия и осмысления учащимися блока информации о параллельном соединении проводников.
Задачи:
Образовательная: раскрыть особенности параллельного соединения проводников; научить определять общее сопротивление.
Воспитательная: создание ситуаций самостоятельного поиска решения поставленных задач; воспитание уважительного отношения к мнению другого человека.
Развивающая: развитие логического мышления; развитие познавательного интереса; развитие коммуникативных качеств.
Оборудование для урока:
Интерактивная доска с проектором и компьютером.
Конспект урока в электронном виде.
Источник питания, набор проводников, амперметры, ключ, провода.
Ход урока
I.Организационный момент.
Приветствие, готовность к уроку.
Слайд 1.
II.Проверка домашнего задания
1.Физический диктант.Слайд 2.
2.Проверочная работа. Слайд 3.
III. Сообщение темы и цели урока.
- Ограничиваются ли соединения проводников последовательным видом?
Слайд 4.
- Существуют другого вида соединения проводников. Слайд 5.
Объявление темы и цели урока.
- Какую тему мы сегодня начали изучать?
- Какую цель перед собой поставим?
После обсуждения записывается тема: "Параллельное соединение проводников." Слайд 6.
IV. Изучение нового материала.
Слайд 7.
Ответ: напряжение на каждом из проводников одинаково и равно 12 В.
Слайд 8.
Проводится эксперимент.
Ответ: общая сила тока равна сумме токов в каждом из проводников; I=I1+I2.
Слайд 9.
Ответ: A) 200 Ом; B) 5 Ом; C) 111 Ом; при параллельном соединении нескольких одинаковых проводников надо сопротивление одного из них разделить на их число.
Слайд 10. Ответ: 6 Ом.
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13 Слайд 14
V.Итог урока.
Слайд 15.
VI.Домашнее задание
Запись домашнего задания и обсуждение его содержания.