Конспект урока по теме «Расчет пути и времени движения», 7 А класс
Хамалян Ваган Мкртычович,
Учитель физики МОБУ лицея № 23 г. Сочи
Тема: Расчет пути и времени движения.
Цели урока:
выработать умение рассчитывать путь, время и скорость равномерного движения, сформировать умения строить и объяснять графики равномерного движения, производить расчёты для задач в устной форме;
развивать умение обобщать знания о целостном представлении механического движения; закрепить навыки перевода единиц измерения физических величин: скорости, пути и времени; развивать самостоятельность при решении физических задач и познавательный интерес к предмету;
- воспитательная цель урока - овладение умением аккуратно оформлять физические задачи, аккуратно строить графики; способствовать воспитанию взаимовыручки в группе, терпения по отношению к слабому ученику; создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.
- развитие межпредметных связей, использование знаний учащихся из курса
математики при решении задач на движение.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку.
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. А по старинному обычаю, когда в дом приходят гости, им предлагают все самое лучшее. Давайте и мы с вами покажем нашим гостям все свои лучшие качества и порадуем своими знаниями.
Сначала мы восхитимся вашими глубокими знаниями, а для этого проведем маленький устный опрос. Потом выясним, как применить наши знания. Затем потренируем мозговой центр – решим задачи. А для этого вытащим из тайников памяти кое-что ценное.
Проверка знаний учащихся.
- Ответим на вопросы.
Какое движение называется механическим?
Какие виды механического движения вам известны?
Какое движение называют равномерным?
Какое движение называют неравномерным?
Вы все не один раз слышали эту песенку.
О чем в ней поется?
В этой песне есть такие слова «скорый поезд набирает ход». Что это значит? (Ответ: поезд увеличивает скорость движения).
А движение поезда – это равномерное или неравномерное движение? (Ответ: неравномерное).
Какая скорость является характеристикой неравномерного движения? (Ответ: средняя скорость).
Напишите на доске формулу для вычисления средней скорости тела при неравномерном движении. (Ответ: vср.=s/t)
Дайте теперь определение скорости тела при равномерном движении. (Ответ: Физическая величина, показывающая какой путь проходит тело за единицу времени. Рассчитывается по формуле: v=s/t.)
Какие единицы скорости используются в системе СИ? (Ответ: м/с).
Какие единицы скорости вы знаете? (Ответ: м/с, км/ч, см/с, м/мин и др.)
Скорость зайца 15 м/с, а скорость дельфина 18 км/ч. Кто из них быстрее движется? (Ответ: 18км/ч=5м/с, 15м/с>5м/с. Заяц.)
Какими физическими величинами характеризуется механическое движение? (Скорость - v; путь - s; время-t)
- А сейчас мы выполним тестовую работу по переводу единиц в СИ.
(учащиеся работают за компьютерами)
36 км/ч
м/с
2
360 км
м
3
2,5 ч
с
4
80 мм
м
5
6 км/мин
м/с
6
450 см
м
7
7,9 км/с
м/с
1 36 км/ч
10 м/с
2
360 км
360 000м
3
2,5 ч
9 000с
4
80 мм
0,08м
5
6 км/мин
100м/с
6
450 см
4,5м
7
7,9 км/с
7 900м/с
Все вы читали сказку «Колобок». Жили-были старик со старухой. Испекла старуха колобок. И колобок укатился в лес. Катился он с некоторой скоростью, но не всегда его движение было равномерным: на кочках он поднимался вверх и скорость его движения уменьшалась, а с кочки скатывался быстрее, т.е. скорость его увеличивалась. На одну кочку длиной 50 см колобок поднимался равномерно 25 секунд. Какова была его скорость? (Ответ: 0,5м : 25с = 0,02 м/с= 2 см/с)
Изучение нового материала.
Итак, мы с вами научились определять скорость тела, если известен путь и время, за которое он пройден. Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Цель от ученика)
А как вы думаете пригодятся ли на знания полученные сегодня на уроке? (Ответ: Можно на практике рассчитывать путь и время; будем изучать механику в 9 и 10 классах, при дальнейшем обучении в ВУЗах)
Откройте тетради для работ и запишите тему нашего урока.
На стр. 37 учебника найдите в таблице 1. место, где указана скорость конькобежца. (13 м/с)
Что обозначает это число вместе с наименованием? (за 1 с конькобежец проходит расстояние 13 м)
А какой путь пройдет конькобежец за 1 минуту? (1 мин = 60 с, следовательно, он пройдет путь в 60 раз больше, т.е. 13 * 60 = 780м)
Правильно. Таким образом, чтобы найти путь при равномерном движении, что нужно сделать? (надо скорость умножить на время). Запишем эту задачу:
Д [pic] [pic] ано: СИ Решение:
v =13 м/с
s=vt
t = 1 мин. 60 с s= 13м/с * 60с =780 м
[pic] s - ?
Ответ: 780 м.
-
-
-
Ребята, а какие единицы измерения для пройденного пути вы знаете? (м, см, мм, дм, км).
А теперь, используя таблицу скоростей, придумайте задачу и решите её в тетради с пометкой «+».
Проверим достоверность вашего решения. (спросить 2 учеников)
Очень хорошо поработали. Продолжим наш урок.
[pic]
Запомнить формулы можно, используя «треугольник» (показать треугольник) (Записываются формулы).
А как же определить характеристики неравномерного движения?
При неравномерном движении путь и время движения рассчитываю с помощью формулы средней скорости по аналогии.
Sвесь = vср * tвсё tвсё = sвесь / vср
Решение графических задач.
Как выглядят графики зависимости пути от времени и скорости от времени?
Анализ графиков, представленных на слайдах
Учитель показывает на доске решение.
№1 Рассмотрите график зависимости пути от времени и ответьте на вопросы:
[pic]
S,м 1) Каков путь, пройденный телом за 8 с?
[pic] 2) Чему равна скорость движения тела?
4 [pic] 0
3 [pic] 0
2 [pic] 0
1 [pic] 0
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] t, с
2 4 6 8 10
№2 Рассмотрите график зависимости скорости тела от времени и ответьте на вопросы:
v , м/с 1) Чему равна скорость движения тела?
[pic] 2) Каков путь, пройденный телом за 10 с?
5 [pic]
[pic]
3 [pic] [pic]
2 [pic]
1
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] t , с
2 4 6 8 10 12
Закрепление изученного.
Мы разные движенья изучали,
Как скорость, путь и время
рассчитать, узнали.
Теперь попробуем мы знанья
применить
И задачи интересные решить.
Ест он уголь,
пьет и воду,
А напьется,
даст он ходу.
Что ни говори, силен,
Хоть дымит порою он,
Везет обоз на сто колес,
Это сильный...
У доски 1 человек, остальные в тетради.
[pic] [pic]
Дано: СИ Решение:
t=10 мин 600 с s=v * t
[pic] v= 36 км/ч 10 м/с s = 10 * 600 (м*с/с=м)=6000м = 6 км
s -?
Ответ: 6 км
П. №129 - самостоятельно в тетради. (готовое решение на доске с обратной стороны) проверка – взаимоконтроль, обмен тетрадями.
[pic] [pic] Дано: СИ Решение:
s =99 км 99000 м t = s / v
[pic] v = 5 м/с t = 99000 м : 5 м/с =
t - ? = 19800 с =5,5 ч
Ответ: 5,5 ч.
Итог урока.
Выделение главного
Итак, ребята, ваши знания о механическом движении пополнились. Кроме определений понятий механическое движение, траектория, путь, скорость вы можете, используя знания из математики, рассчитать путь и время движения, определять эти величины по графикам.
А теперь подведём итоги нашего урока. Вам необходимо ответить на вопросы слайда «Рефлексия». (Распечатанные карточки с вопросами находятся на столе у каждого ученика.)
Рефлексия
Какое значение для тебя лично имеют знания и умения, полученные сегодня?
Что представляло наибольшую трудность?
Как ты оцениваешь полученные сегодня знания (глубокие,
осознанные; предстоит осознать; неосознанные)?
С каким настроением ты изучал этот материал по сравнению
с другими уроками?
Несколько учеников, по усмотрению учителя, зачитывают свои ответы.
8. Домашнее задание. § 16
Найти в сказках эпизоды, в которых говориться о движении, и придумать несколько задач на расчет пути и времени движения.
Используемые интернет-ресурсы:
http://www.sunhome.ru/cards/17179
http://www.sunhome.ru/cards/17177
http://dn.ucoz.com/load/gif_pro_avto/6
http://files.school-collection.edu.ru
Использованная литература:
Короткова Е.А. Расчет пути и времени движения».
Полянский С.Е. Поурочные разработки по физике. М. Вако, 2004 г.
Шевцов В.А. Поурочные планы по учебнику А.В. Перышкин, 2005 г.