Конспект урока по физике в 9 классе Лабораторная работа № 3 «Исследование зависимости периода и частоты свободных колебаний нитяного маятника от его длины»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по физике в 9 классе

Лабораторная работа № 3 «Исследование зависимости периода и частоты свободных колебаний нитяного маятника от его длины»

Урок комплексного применения ЗУН учащихся.

Дидактические цели: урок применения знаний и умений.

Способ проведения: лабораторная работа

Авторы УМК

Пёрышкин А.В.

Цели урока

Систематизировать знания по теме: механические колебания. Показать практическое значение физических величин-период и частота колебаний.

Задачи урока

Общеучебные:

- повторить понятие период и частота, исследовать зависимость периода и частоты от длины маятника.

Обучающие:

- применить знания о способах исследования зависимости периода и частоты от длины маятника во время проведения лабораторной работы.

- продолжить работу над формированием умений анализировать и обобщить знания об математическом маятнике.

-сформировать умения анализировать результаты опытов и на их основе формулировать логические выводы.

Развивающие:

- развить познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности.

- развить приемы умственной деятельности (анализ, синтез, обобщение, сравнение);

- развить умения использовать полученные знания в повседневной жизни;

Воспитывающие:

- стимулировать познавательный интерес учащихся (познавательные УУД);

- воспитать уважительное отношение друг к другу при работе в группах (коммуникативные УУД);

- развить уверенность в собственных силах (личностные УУД).

Метод обучения:

Проблемно-поисковый с применением элементов технологий дифференцированного обучения и здоровье сбережения. Системно – деятельностный подход.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: оценивание практического значения зависимости периода и частоты от длины маятника тела.

Предметные: повторить понятие период и частота, исследовать зависимость периода и частоты от длины маятника.

Метапредметные: измерение длины маятника, вычисление периода и частоты колебаний, работа с различными единицами измерения

Познавательные: умение работать с различными источниками информации.

Коммуникативные: развитие навыков общения во время проведения лабораторной работы.

Регулятивные: определение темы урока, цели урока, поиск ответа, сравнение и оценивание.

Оборудование:

Интерактивная доска, штатив лабораторный с лапкой и муфтой, груз на нити длиной 130 см, часы с секундной стрелкой.

Компетенции

  1. учебно-познавательная,

  2. коммуникативная,

  3. социально-трудовая,

  4. ценностно-смысловая.

Принципы обучения.

1) Принцип деятельности: ученик добывает знания сам при определении периода и частоты, выявляет зависимость периода и частоты от длины маятника.

2) Принцип непрерывности: от простого к сложному.

3) Принцип целостности: значимость понятия период и частота в жизни человека, в природе…

4) Принцип минимакса: соблюдение требований стандартов образования и расширение области знаний.

5) Принцип психологической комфортности: работа в группах, смена динамической позы, смена вида деятельности.

6) Принцип творчества: творческая работа на уроке.



Ход урока:

  1. Актуализация знаний: § 26 «Величины, характеризующие колебательное движение»


  1. Ответьте на вопросы:


  • Что называется периодом колебаний?

  • Что называется частотой колебаний?

  • От чего зависят период и частота свободных колебаний нитяного маятника?


  1. Задача:

Как будет изменяться ход маятниковых часов при наступлении летних жарких дней по сравнению с холодными зимними днями, если часы установлены в неутепленном помещении (стержень маятника металлический)?

  1. Целеполагание: исследовать зависимость периода и частоты свободных колебаний нитяного маятника от его длины.






  1. Выполнение лабораторной работы № 3 в тетради.

Цель работы: выяснить, как зависят период и частота свободных колебаний нитяного маятника от его длины.

Оборудование: Штатив лабораторный с муфтой и лапкой, груз с прикрепленной к нему нитью, часы с секундной стрелкой.

Техника безопасности: работать за столом аккуратно.

Не делать резких движений.

Осторожно пользоваться установкой. Груз на нити держать так, чтобы он не оторвался.

Рабочее место держать в порядке, предметы не разбрасывать.

После выполнения работы, привести в порядок рабочее место.

Ход работы:

  1. Собрать экспериментальную установку по рисунку 6.

  2. Установить длину маятника, казанную в таблице.

  3. Отклонить маятник от положения равновесия на 5 см и отпустить его. Измерить время тридцати полных колебаний. Результат измерения записать в таблицу.

    1

    2

    3

    4

    5

    Длина маятника l, см

    130

    100

    70

    40

    20

    Число колебаний N

    30

    30

    30

    30

    30

    Время колебаний t, c






    Период T=t/N, c






    Частота v=1/T, Гц






  4. Вычислите период колебаний и частоту, результат вычисления запишите в таблицу.

  5. При остальных указанных в таблице длинах маятника проделайте аналогичные измерения и вычисления, их результаты запишите в таблицу.

  6. Сделайте вывод.

  7. Выполните дополнительное задание.

  1. Рефлексия: летом длина металлического стержня увеличивается, значит период колебаний увеличится, т.е. увеличится время одного колебания и поэтому часы будут идти медленнее.

  2. Домашняя работа: повторить § 25-26, упражнение 26(2,4)