План конспект урока Броуновское движение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...





ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Броуновское движение»



ФИО

Кучина Вера Сергеевна

Место работы

МБОУ «Молотицкая СОШ»

Должность

учитель

Предмет

физика

Класс

7

Тема и номер урока в теме

Броуновское движение

Базовый учебник

Перышкин А.В. «Физика7» - М.: Дрофа 2011


  1. Цель урока: создать условия для формирование первичного представления о

явлении броуновского движения как доказательства молекулярного строения вещества.

9. Задачи:

- обучающие:

-сформировать понятие броуновского движения

-определить учащимися причины броуновского движения

-исследовать учащимися свойства броуновского движения.

-познакомить учащихся с историей открытия броуновского движения.

-развивающие: продолжить формирование умения и навыка устанавливать

причинно-следственные связи и объяснять наблюдаемые явления через самостоятельную работу с ЭУМ различного типа..

-воспитательные: продолжить формирование коммуникативной компетентности.

  1. Тип урока: введение нового материала

  2. Формы работы учащихся: самостоятельная работа учащихся по изучению нового материала.

  3. Необходимое техническое оборудование: ПК учителя с проектором, мобильный компьютерный класс для учеников.

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Введение нового материала

1 и №2

Броуновское движение.

Демонстрирует видеоролик о движении броуновских частиц, координирует действия учащихся по усвоению материала.

Просматривают видеоролик. Усваивают новый материал при работе с И-типа модулем.

12


2

Формулирование вопросов учащимися


Отвечает на вопросы учащихся

Задают вопросы учителю

5

3

Ответы учащихся на вопросы учителя


Задает вопросы учащимся

Отвечают на вопросы учителя

5

4

Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися

3, №4 П-типа Факторы, объясняющие броуновское движение мелких твердых частиц в газах.

Выводы из наблюдений за Броуновским движением.

Определяет ЭОР П-типа,

предъявляет

виде презентации.


Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию

1

5

Выполнение заданий учащимися

3, №4

П-типа

Факторы, объясняющие броуновское движение мелких твердых частиц в газах.

Выводы из наблюдений за Броуновским движением.

Анализирует результаты выполнения учащимися заданий. Подводит учащихся к правильному ответу, если это необходимо.

Выполняют задание каждый за своим компьютером.

2

6

Формулирование контрольного вопроса или задания

5

Броуновское движение


Определяет ЭОР К-типа, предъявляет их в виде презентации

Знакомятся с заданием

3

7

Выполнение учащимися контрольного задания

5 Броуновское движение


Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность

Выполняют задание каждый за своим компьютером.

5

8

Формулирование выводов урока.


Формулирует выводы

Фиксируют выводы

5

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

1

Броуновское движение

И - типа

Видеофрагмент. Каплю разбавленного водой молока раздавливают между тонкими покровными стеклами и помещают на предметный столик микроскопа. Увеличение микроскопа 900. С помощью видеокамеры демонстрируется броуновское движение взвешенных в воде частиц жира.

[link]