|
Технологическая карта урока физики 7 класс на тему Плавание тел
Автор публикации: Литовченко Л.М.
Дата публикации: 2016-05-16
Краткое описание: ...
Технологическая карта урока физики Учитель: Л.М. Литовченко (МБОУ СОШ п. Быстринск) Предмет: физика Класс 7 УМК: Перышкин А.В. Физика-7- М, Дрофа, 2010 год Тема урока: «Плавание тел». Раздел: «Давление твёрдых тел, жидкостей и газов» Дата 12.03.2016 г. Форма работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, работа в группах. Тип урока: урок открытия новых знаний, урок исследование. Методы обучения: эвристический, объяснительно-иллюстративный, проблемный, демонстрации и практические задания, решение качественных задач физического содержания. Цель урока: создать условия для деятельности учащихся по выяснению условия плавания тел в зависимости от плотности тела и плотности жидкости; от силы тяжести и силы Архимеда. Задачи урока: образовательные: лабораторным путем выяснить условия плавания тел, опираясь на понятия о выталкивающей силе и силе тяжести; сформировать умения объяснять причинно – следственные связи проявления выталкивающей силы; установить экспериментально соотношение между плотностью тела и жидкости, необходимые для обеспечения условия плавания тел;
Обобщить и систематизировать знания учащихся о действии жидкостей и газов на погруженные в них тела; развивающие: создать условия для выполнения практических заданий. Развить творческие способности учащихся; продолжить формировать умение проводить опыты и делать выводы; развивать умения наблюдать, анализировать, сопоставлять, обобщать и систематизировать предлагаемую информацию, давать полный развернутый ответ. воспитательные: пробуждать интерес к учебному предмету на основе межпредметных связей с биологией, литературой, математикой, желание самостоятельной деятельности на уроке с целью получения новых знаний и их применения. Формирование активной жизненной позиции, чувства коллективизма и взаимопомощи, ответственность каждого за конечные результаты. Прививать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формирование УУД: предметные:
понять смысл условий плавания тел; овладеть опытом исследовательской деятельности в процессе самостоятельного изучения условий плавания тел при работе в группе. использование для познания окружающего мира различных методов (наблюдение, измерение, опыт, эксперимент );
личностные:
стимулировать способность иметь собственные мнения; понимание значения сотрудничества с учителем, с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию; самостоятельно приобретать новые знания и практические умения.
Метапредметные:
Регулятивные: постановка целей, планирование, самоконтроль и оценка результатов своей деятельности; формирование умений работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию; Осознанное определение сферы своих интересов и возможностей. Владение умениями совместной деятельности: согласование и координация деятельности с другими ее участниками; объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива. Познавательные: Исследовать несложные практические ситуации, выдвигать предположения, понимать необходимость их проверки на практике; Умение различать факт, мнение, доказательство, гипотезу. Информационно – коммуникативные: Отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности; Развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение;
Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах. Применяемые технологии: технология проблемного обучения, ИКТ, здоровьесберегающие. (Правила поведения школьников на воде) Планируемые результаты: Уметь: экспериментально выяснять условия плавания тел. Личностные: удовлетворенность от работы на уроке, навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. Метапредметные: биология, литература, математика. Основные понятия: плотность, сила, определение плавания, условия плавания тел в жидкости.
Оборудование: * лабораторные сосуды с водой, маслом; набор тел разной плотности; деревянный и пенопластиковый кубики одинаковых размеров; клубень картофеля; пробирка с поваренною солью; пластилин; пробирки с песком; прямоугольный параллелепипед из пенопласта; гири; мензурки. * компьютер, проектор, экран. *компьютерная презентация урока в программе Microsoft Power Point, «Плавание тел», видеоматериалы * технологическая карта урока (для каждого ученика), таблица плотностей. Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа.
Структура урока: Организационный этап. 1мин. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 3мин. Актуализация знаний. 3 мин. Формирование темы урока, постановка целей 2 мин. Первичная проверка понимания.11 мин. Первичное закрепление материала. 10 мин. Основное закрепление знаний учащихся по новой теме 11 мин. Сообщение домашнего задания и инструктаж. 2 мин. Рефлексия (подведение итогов занятия). 2 мин. Время в мин. Содержание учебного материала Методы и приемы работы ФОУД (формы организации учебной деятельности) Деятельность учителя Деятельность учащихся ФУУД (формирование универсальных учебных действии) 1.Организационный этап.
1 мин. Слово учителя -Надеюсь, что сегодня вы пришли на урок с хорошим настроением и готовы к плодотворной работе Слайд (1) Словесные (беседа) Фронтальная. Словесный.
Приветствует учащихся. Проверяет их готовность к уроку. Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. Быстрое включение в деловой ритм. Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание познать новое
2. Мотивация учебной деятельности Цели: организация учебной деятельности, стимуляция интереса к теме урока. | 3 мин. | Слово учителя Физика-это умение беседовать с природой на ее языке. Физика – это возможность понимать природу и ее свойства; это прикосновение к загадкам природы. На суше гусь производит впечатление малоподвижной, неуклюжей птицы. «На красных лапках гусь тяжелый…» - так писал А.С.Пушкин, применяя очень выразительное слово «тяжелый» для характеристики птицы. Но вот гусь вошел в воду и поплыл… Теперь мы видим уже легкую грациозную птицу, движущуюся быстро и свободно. Даже дуновения ветра достаточно, чтобы изменить скорость ее движения. Слайд (2-4) | «Ситуация яркого пятна» (гусь) Метод создания ситуации новизны, актуальности знаний. | Фронтальная
| 1.Представляет презентацию. Демонстрирует слайд 2-4 2.Создает условия для возникновения желания включения в деятельность (хочу!) 3.Устанавливает тематические рамки учебной деятельности (могу!) Ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока? | Слушают учителя. Формулируют самостоятельно тему урока, обосновывают актуальность знаний об условиях плавания тел.
Отвечают на вопрос учителя
| Познавательные: усваивают новую информацию Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное. Личностные: осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию. Регулятивные: Целеполагание; (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно и усвоено, и того, что еще неизвестно)
| 3.Актуализация опорных знаний Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия новых знаний.
| 3 мин. | Презентация Учитель демонстрирует Слайд (5-8)
| «Толстые и тонкие вопросы»
| Индивидуальная | Учитель акцентирует внимание на основных вопросах ранее изученного материала. Организует индивидуальную работу с тестами, самопроверку и самооценку.
| Работают с листом самооценки, отвечая на вопросы теста, осуществляют самопроверку. | Познавательные: анализируют, работают самостоятельно, Регулятивные: проводят самооценку, коррекцию. | 4.Формирование темы урока, постановка целей
Цели: организовать деятельность учащихся по выяснению условия плавания тел в зависимости от плотности тела и плотности жидкости; от силы тяжести и силы Архимеда.
| 2 мин. | Сегодня у нас не просто урок, а урок – исследование. Каждый из вас получит свое задание и форму таблицы, которую надо заполнить. Затем мы обсудим полученные результаты. Организуем небольшую лабораторию. Попробуем все сведения об условиях плавания тел получить из опыта. (Класс был заранее поделен на 4 группы с учётом индивидуальных особенностей учащихся. У каждой группы подготовлены материалы для проведения опытов и технологические карты с описанием работы).Слайд 9. | Беседа
| Фронтальная | Вопросы классу: Какой теме мы посвятим наш сегодняшний урок? Какова, по-вашему, цель нашего занятия? Нужно: - выполнить опыт по инструкции: - заполнить таблицу; - подготовить сообщение для устного ответа; - подготовить отчет об опыте; - сделать вывод.
| Формулируют тему урока и ставят учебную задачу.
| Регулятивные: ставят перед собой учебную задачу. | 5.Открытие новых знаний.
Цель: выяснить условия плавания тел. Организовать поиск решения проблемы; обеспечить применение полученных знаний для объяснения новых фактов, доказательства своей точки зрения
| 11 Мин | Экспериментальное исследование условия плавания тел Слайд (10-12) | Работа с таблицей, прием «Обучаясь учусь»
| Групповая
| Организует лабораторное исследование. Направляет работу учащихся, помогает им, консультирует. Определяет, в какой последовательности группы будут отчитываться
| Каждая группа проводит эксперимент, решает свою практическую задачу. Заполняет таблицу и делает вывод
| Регулятивные: Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, выполняют задания в технологических картах, наблюдают, фиксируют результаты опытов. Анализируют, делают выводы в результате проведенных экспериментов. Отвечают на вопросы. Познавательные: Развивают творческое мышление Проявляют учебно – познавательный интерес к новому материалу. Коммуникативные: Работают в группе. Общаются с учителем и с учащимися. Отстаивают свою точку зрения в диалоге. Умеют представить информацию в письменной и устной форме. | 6.Первичная проверка понимания. Цель: Продолжить формирование умений решения задач. Развитие творческих способностей у учащихся. Выявление пробелов и их коррекция
| 10 Мин | Решение интерактивной задачи с использованием флеш – анимации Ресурс 1 (Моделирование опыта по выявлению зависимости глубины погружения тела в жидкость от соотношения плотностей тела и жидкости).
Слайд (13-17) | Беседа
| Индивидуальная
| Организует решение задач с использованием мультимедийных технологий. Выявляет уровень знаний. Предлагает заполнить таблицу – памятку Контролирует выполнение заданий, отвечает на вопросы учеников, анализирует результаты ответов. Предлагает ребятам «Памятка школьнику о поведении на воде». | Решают интерактивную задачу, а полученные выводы вносят в итоговую таблицу - памятку. Учащийся (консультант) от каждой группы выступает с сообщением «Архимедова сила в живой природе»: 1.«Рыбы». 2.«Водоплавающие птицы». 3.«Водные растения». 4.«Это интересно!» («Плавание человека») Демонстрация Ресурс 2 Слайд-шоу «Выталкивающая сила в соленой воде» (Иллюстрированный и озвученный рассказ о проявлении силы Архимеда в повседневной жизни). Отвечают на вопросы учителя.
| Познавательные: Применяют полученные знания в решении задач развивают интерес к предмету. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу соответствующую этапу обучения. Коммуникативные: осуществляют учебные взаимодействие с учителем с одноклассниками, высказывают свое мнение. Регулятивные: оценивают собственную деятельность, работу учителя и класса на уроке. Адекватно воспринимают оценку учителя; Личностные: самооценка на основе критериев успешности; адекватное понимание успешности и не успешности. Познавательные: актуализируют уже имеющиеся знания.
| 7. Первичное закрепление Цель: Проверить степень усвоения учащимися изучаемого материала и выявить пробелы
| 11 мин.
| ФИЗКУЛЬТ –МИНУТКА
Решение качественных задач. Учитель: Давайте посмотрим следующие видео и узнаем ответ на вопрос. «Почему большие корабли плавают, а маленькая гайка тонет? Как регулирует глубину подводная лодка?». Слайд (18-22)
| Беседа
| Фронтальная | Контролирует выполнение заданий, отвечает на вопросы учеников, анализирует результаты ответов Демонстрирует: Ресурс 3 1.Слайд – шоу «Плавание кораблей». Ресурс 4 2.Видеоролик – анимация «Условие плавания тел в жидкости» (Подводная лодка) | Учатся применять изученный материал, принимать самостоятельные решения, выбирать наиболее эффективные способы решения задач. Отвечают на вопросы учителя. Получают информацию об использовании закона Архимеда в судостроении. Изучают условия, при которых подводная лодка «лежит» на дне, всплывает, плавает на поверхности, регулирует глубину погружения. Анализируют данную информацию, делают выводы | Познавательные: учатся применять изученный материал. Принимать самостоятельные решения, выбирать наиболее эффективные способы решения задач. Коммуникативные контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные: осознают качество и уровень усвоения учебного материала | 8.Сообщение домашнего задания и инструктаж по его выполнению.
| 2 мин.
| Презентация Слайд (23)
| Сообщение учителя
| ФронтальнаяСловесный
| Мотивирует учащихся на выполнение домашнего задания. Прочитать §50. 1 УРОВЕНЬ. Прочитать текст и подготовить пересказ .Знать основные определения и выводы. Выполнить Упр.25(4,5) в рабочих тетрадях. 2 УРОВЕНЬ. Составить синквейн (5 строк). Первое слово: «плавание». 3 УРОВЕНЬ. Подготовить мини - проекты по теме: *«Вода, ее значение в жизни человека» *«Плавание животных и человека» *«Воздухоплавание» 4 УРОВЕНЬ. Продумайте, как сделать аналог подводной лодки с иллюстрацией ее всплытия и погружения (домашний опыт)
| Осознают значимость изученного материала. Осуществляют выбор вариативной части домашнего задания. Записывают домашнее задание в дневники. Уточняют.
| Регулятивные: принимают учебную задачу.
| 9.Рефлексия учебной деятельности на уроке | 2 мин. | Предлагает учащимся оценить результативность урока. Организует рефлексию: -Как вы полагаете, решили ли мы поставленные вначале урока задачи? Поднимите сигнальные карточки (кораблики) с оценкой своей работы в соответствии со значением цвета карточки, которая указана в тексте презентации Слайд (24) Вам поможет оценить свою работу карточка рефлексии, которую вы заполняли в течение урока. | Прием «Выбор» (используются сигнальные карточки) | Индивидуальная | Обсуждает с учащимися критерии самооценки их работы, итоги урока в целом. (презентация, слайд № 24) Учитель выставляет отметки за урок с учетом результатов самоанализа, отмеченных в карточках для рефлексии | Участвуют в обсуждении критериев самооценки. Производят самооценку работы. Участвуют в подведении итогов урока в целом.
| Регулятивные: оценивают собственную деятельность, работу учителя и класса на уроке. Адекватно воспринимают оценку учителя; Личностные: самооценка на основе критериев успешности; Познавательные: актуализируют уже имеющиеся знания.
|
|
|