Урок Лабораторная работа «Сборка электрической цепи и измерение силы тока на различных её участках».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 8»

муниципального образования г. Ноябрьск.











Конспект урока по физике
в 8 классе:

Лабораторная работа:

«Сборка электрической цепи и измерение силы тока на различных её участках».







Подготовил учитель физики:

Окнян Тамара Лазаревна.















г. Ноябрьск

2015

Разработка деятельностного учебного занятия.


Лабораторная работа:

«Сборка электрической цепи и измерение силы тока на различных её участках».

8 класс.

Формируемые компетенции:

Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.

Метапредметные: самостоятельно ставить цели, выдвигать гипотезы, планировать пути решения проблем, умение предвидеть результат, умение самостоятельно приобретать знания, строить логические рассуждения, умозаключения.

Предметные: преобразование и применение знаний в различных ситуациях, формирование научного типа мышления.

Цели:


-организовать деятельность учащихся по освоению знаний о методах научного познания природы (лабораторный физический эксперимент);

-овладение умениями использовать простые измерительные приборы для изучения явления электрического тока;

-представлять результаты измерений с помощью таблиц;

-применять полученные знания для объяснения принципов действия важнейших технических устройств (амперметра);


Образовательная:


1) формирование знание об амперметре:

  • Назначение амперметра.

  • Принцип действия амперметра.

  • Схема устройства амперметра (основные части прибора, их взаимо­действие).

  • Правила пользования амперметра.

  • Область применения амперметра.

2) формирование умения собирать электрическую цепь и измерять силу тока на ее различных участках при помощи амперметра.


Воспитательная:


  • Содействовать воспитанию положительного отношения к знаниям и процессу учения, к физике как элементу общечеловеческой культуры;

  • Воспитанию средствами урока уверенности в своих силах.


Развивающая:


  • Создание благоприятных условий для развития мышления, необходимого образованному человеку для полноценного функционирования в современном обществе;

  • Содействовать развитию памяти, способности, познавательных интересов, самостоятельности;



ФОУЗ: фронтальная лабораторная работа


Приборы и материалы: Источник тока, амперметр, лампочка на подставке, ключ, соединительные провода.



План занятия:


Вид деятельности

Методы и приемы

Время, мин

Организационный момент

Здравствуйте, прошу садиться. Я рада Вас всех видеть на нашем занятии. Проверим готовность к уроку. Мы работаем с учебником и лабораторным оборудованием.

1мин

Постановка проблемной ситуации

Повторение изученного материала.

5мин

Формулировка цели

Учащиеся самостоятельно формируют образовательные цели.

2 мин

Планирование эксперимента

Этапы выполнения работы

5 мин

Выполнение работы

Сборка электрической цепи, снятие показаний измерительного прибора.

22мин

Формулировка выводов

В словесной и знаковой форме.

3мин

Рефлексия

Эмоциональное настроение

( смайлики)

2 мин


  1. Создание проблемной ситуации:


  1. С какой новой физической величиной мы познакомились на предыдущих уроках?

  2. В каких единицах она измеряется?

  3. Любую физическую величину измеряют прибором. Предложите название прибора для измерения силы тока.

Давайте познакомимся с этим прибором. Найдите его у себя на столе.

Расскажите об этом приборе (ПОХ).

  1. Как мы будем измерять силу тока? Откройте учебник на стр.100 (рис. 50)

  2. Что изображено на рисунке?

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] 6. Назовите составные части данной цепи.

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] На схемах амперметр будем изображать:


Учитель говорит, как правильно подключить в цепь амперметр,

обращая внимание на полярность подключения «+» и «-» амперметра.



  1. Постановка цели:


Цель лабораторной работы: «Экспериментальным методом определить силу тока в различных участках простейшей электрической цепи».


  1. Формирование гипотезы:


Так как амперметр включаем в цепь в различных её участках, то какой результат мы можем получить?

Дети записывают свои гипотезы.


  1. Планирование эксперимента:


  • Какие наблюдения будем проводить?

  • Какие приборы отбираем для проверки гипотезы?

  • Нарисовать электрические схемы экспериментов, используя рисунок 50.

  • Поочередно собрать электрические цепи по схемам.

  • Снять показания прибора в каждом опыте, предварительно определив ц. д. прибора.

  • Записать силу тока в каждой цепи, учитывая погрешность прибора.


  1. Анализ результатов эксперимента и формулирование вывода.


(Вывод должен быть сформулирован в словесной и знаковой форме.)

Оформление работы:

Название работы: Сборка электрической цепи и измерение силы тока на различных её участках.


Цель: Экспериментальным способом определить силу тока в различных участках простейшей электрической цепи.


Приборы и материалы: амперметр, лампочка, ключ и соединительные провода.


Ход работы:



Первая схема:

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] I1 = 0,8 [pic] А

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

Вторая схема:

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] I2 = 0,8 [pic] А

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

Третья схема:

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] I3 = 0,8 [pic] А

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]


Вывод: По результатом экспериментов, сила тока, на различных участках электрической цепи одинакова: I1= I2 = I3.



Список использованной литературы:


  1. Перышкин А.В. «Физика 8» - М.: «Дрофа» 2013.

  2. Шевцов В.А. Физика. 8 класс: Поурочные планы, по учебнику А. В. Перышкина. - Волгоград: «Учитель» , 2004.

  3. Волков В.Ф. Поурочные разработки по физике: 8 класс – 3-е изд.,перераб. И допю – М.: ВАКО, 2006.




Использованные дополнительные материалы :

  1. Электронное учебное издание «Лабораторные работы по физике», 8 класс, Дрофа CD-ROM.