УРОК
Тема урока: Воздухоплавание" 7 "Б" класс
учитель физики: Кордас Н.А.
Обучающая цель: познакомиться с историей воздухоплавания, рассмотреть расчет подъемной силы в воздухе, научить учащихся применять знания, полученные при изучении темы "Сила Архимеда". "Давление газа"; рассмотреть условия воздухоплавания.
Развивающая цель: развивать операционный стиль мышления, развивать синтетическое мышление учащихся, продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: выделение главного, анализ умение делать выводы, конкретизация.
Воспитывающая цель: формировать интерес учащихся к изучению физики, математики, воспитывать аккуратность, умения и навыки рационального использования своего времени, планирования своей деятельности; воспитать чувство патриотизма и гордости за свою Родину.
Оборудование: презентация
Ход урока:
1). Организационный момент.
2). Новая тема
1. Вступительное слово учителя: О чем мы мечтаем? Мечтаем создавать межпланетные корабли и отправиться в полет к звездам.
А о чем мечтали люди в 15 столетии глядя на птиц?
Тема воздухоплавания всегда будоражила умы людей. Наблюдая за птицами человек мечтал подняться в небо. Научный гений 15 столетия Леонардо до Винчи много времени и сил посвятил теме полетов, он создавал конструкции крыльев. Многие смельчаки пытались с помощью крыльев, которые крепили к телу, парить над землей, прыгая с башен и утесов. Но заканчивались эти полеты смертью или переломанными костями и разбитыми надеждами. Человеческие мускулы слишком слабы и не могут поддерживать ритмические взмахи крыла.
Даже в наше время есть такие смельчаки. Вращая педали они приводили в движение крылья. В 1988г Канеллос Канелопуллос пролетел над Эгейским морем 87 км. Он доказал, что возможно человеку летать, но не каждому дано.
И вот поэтому человек задумался о создании летательных аппаратов, способных не только поднимать, но и передвигать человека в воздушном пространстве.
2.Сегодня на уроке мы познакомимся с историей воздухоплавания, с летательными аппаратами, научимся производить расчет подъемной силы.
- воздухоплавание, аэростаты;
-первооткрыватели в истории развития аэронавтики(братья Этьен и Жозеф Монгольфье)
доклад ученика;
шар Жака Шарля
-воздухоплавание в России
3. Рассмотрим условия воздухоплавания.
Какие силы действуют на воздушный шар?
Когда шар сможет подняться в воздух?
От чего зависит архимедова сила?
Что нужно сделать, чтобы подниматься выше, останавливаться и опускаться на воздушном шаре?
Рассмотрим принцип работы шаров Монгольфье.
4. Решим задачу на расчет подъемной силы.
5. Рассмотрим летательные аппараты -дирижабли, их характеристику и применение.
3) Закрепление (решение расчетных задач)
4). Домашнее задание: