Урок физики в 7 классе
Тема «Вес воздуха. Атмосферное давление.
Почему существует воздушная оболочка Земли».
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Цели урока:
организовать изучение и первичное закрепление понятия «атмосферное давление», продемонстрировать с помощью опытов существование атмосферного давления;
способствовать развитию у обучающихся умений наблюдать, сравнивать, делать выводы, высказывать свое мнение;
способствовать развитию речи обучающихся, мышления, умений объяснять явления с научной точки зрения;
способствовать формированию интереса к предмету, воспитанию коммуникативных качеств обучающихся.
Оборудование: стакан с водой, пипетка, шприц, стеклянная трубка, стеклянный колпак с насосом, компьютер, проектор, презентация к уроку, карточки с текстом для индивидуальной работы, цветные самоклеящиеся карточки для рефлексии.
План урока.
Организационный момент (1 мин.)
Актуализация знаний. (10 мин.)
Изучение нового материала. (10 мин)
Закрепление знаний. (15 мин.)
Этап первичной проверки знаний. (5 мин.)
Домашнее задание. ( 2 мин.)
Подведение итога урока. (1 мин.)
Рефлексия. (1 мин.)
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация знаний
Слайд 1.
Фронтальный опрос:
Что такое давление?
По какой формуле найти давление твердых тел? От чего оно зависит?
По какой формуле найти давление жидкостей?
Сейчас представим, что мы туристы. Ответим на некоторые вопросы.
Слайд 2.
Задача 1. Собираясь в поход, какой рюкзак лучше выбрать: с широкими ремнями или узкими? Почему?
[pic]
Слайд 3.
Задача 2. Когда больше вязнут ноги человека при переходе по болоту: когда он стоит или когда делает шаг? Почему? Настил из хвороста облегчает переход по болоту. Почему?
[pic]
Слайд 4.
Задача 3. Если при переходе по льду человек провалился, то спасающий должен приближаться к нему ползком, а на край полыньи рекомендуют класть доски или лыжи. Почему?
Слайд 5.
Задача 4. Что вы можете сказать о давлении в сосудах?
[pic]
Слайд 6.
Задача 5. Какой из кофейников вмещает больше жидкости? Почему?
[pic]
Слайд 7.
Задача 6. Будет ли переливаться жидкость из одного сосуда в другой, если открыть кран? Приведите примеры сообщающихся сосудов.
[pic]
Учитель: Молодцы! Вы видите, что знания по физике вам пригодятся и могут помочь.
Учитель: Перед туристами могут возникнуть практические задачи, давайте их решим. (2 человека решают задачи у доски, остальные в тетради).
Слайд 8.
1. Человек массой 40 кг стоит на квадратном деревянном щите с длиной стороны 2 м. Определите давление, которое человек, стоя на щите, производит на болотистую поверхность. ( Ответ: 100 Па)
2. Определите глубину пресного водоёма, если давление воды на дно равно 25 кПа. (Ответ: 2,5 м)
Проверка учеников у доски.
Учитель: Туристы делают привал. Давайте и мы отдохнем.
3. Физкультминутка. Слайд 9.
Слайд 10.
Учитель: Физика – это наука о природе, я думаю вы согласитесь с высказыванием английского ученого Эдварда Роджерса «Физика – это наука понимать природу». Что это значит? (С помощью законов физики мы объясняем явления, происходящие в природе.)
4. Изучение нового материала.
Слайд 11.
Тема сегодняшнего урока «Атмосферное давление» (Учащиеся пишут тему урока в тетради)
Воздушную оболочку, окружающую Землю, называют атмосферой (от греч. атмос — пар, воздух и сфера — шар).
Атмосфера, как показали наблюдения за полетом искусственных спутников Земли, простирается на высоту нескольких тысяч километров.
Вследствие действия силы тяжести верхние слои воздуха, подобно воде океана, сжимают нижние слои. Воздушный слой, прилегающий непосредственно к Земле, сжат больше всего и, согласно закону Паскаля, передает производимое на него давление по всем направлениям.
В результате этого земная поверхность и тела, находящиеся на ней, испытывают давление всей толщи воздуха, или, как обычно говорят, испытывают атмосферное давление.
Вес воздуха легко посчитать. Давайте это сделаем.(1 чел у доски)
Р=gm=gρV=gρabc=10*1,29*10*7*4=3612 Н
На тело человека, масса которого 60 кг, рост 160 см, действует сила в 160 тыс. Н, обусловленная атмосферным давлением. Почему же мы выдерживаем такие огромные нагрузки и даже не ощущаем их?
(Ученики рассуждают.)
Слайд 12.
Посмотрите еще на высказывание Фламмариона. Это достигается за счет того, что давление жидкостей, заполняющих сосуды тела, давление воздуха в легких уравновешивают внешнее давление.
Существованием атмосферного давления могут быть объяснены многие явления, с которыми мы встречаемся в жизни. Рассмотрим некоторые из них.
Поднимание жидкости за поднимающимся поршнем.
Демонстрация опыта с последующим объяснением.
Очень долгое время люди не могли дать объяснения, потому что не знали об атмосферном давлении. И придерживались мнения величайшего ученого древности Аристотеля: «Природа боится пустоты». И только в 17 веке удалось дать научное обоснование этому и многим другим явлениям.
Слайд 13,14.
Сообщение ученика об опыте Отто фон Герике.
Ученик: Много и плодотворно изучением атмосферного давления занимался Отто фон Герике — бургомистр города Магдебурга. Он был образованным человеком: изучал физику, математику, юридические науки.
В мае 1654 г. Отто фон Герике поставил опыт, который явился важным этапом в деле изучения атмосферы.
Для опыта подготовили два металлических полушария, одно с трубкой для откачивания воздуха. Их сложили вместе, между ними поместили кожаное кольцо, пропитанное расплавленным воском. С помощью насоса откачали воздух из полости, образовавшейся между полушариями. На каждом из полушарий имелось прочное железное кольцо. Две восьмерки лошадей, впряженных в эти кольца, потянули в разные стороны, пытаясь разъединить полушария, но это им не удалось. Когда внутрь полушарий впустили воздух, они распались без внешнего усилия. Какая же сила сжимала полушария, противодействуя силе коней? (Ученики рассуждают.)
Подобный опыт мы можем продемонстрировать сейчас.
Опыт со стеклянным колпаком, из под которого выкачивают воздух.
Всем вам наверное приходилось иметь дело с пипеткой. Давайте покажем, как мы набираем с ее помощью жидкость и объясним принцип действия.
Опыт с пипеткой.
Прибором ливером можно брать пробы различных жидкостей. (Демонстрация и объяснение)
Измерения показали, что плотность воздуха быстро уменьшается с высотой. Чем выше, тем воздух разреженнее, давление уменьшается. И наконец, в самых верхних слоях атмосфера постепенно переходит в безвоздушное пространство.
5. Закрепление изученного.
Слайд 15.
1.Задача-эксперимент. Демонстрируется видеозапись опыта. Что вы заметили, объясните увиденное явление.
Слайд 16.
2. На рисунке изображен воздушный шарик, наполненный водородом, в момент, когда его выпустили из рук, и спустя некоторое время, когда он поднялся на высоту h над землей. На каком из рисунков (а или б) изображен шарик, поднявшийся на высоту h? [pic]
А сейчас разберем принцип работы некоторых органов человека и других животных, действующих за счет атмосферного давления.
Работа в парах. Ученики получили карточки с сообщениями, после 2-3 минут рассказывают о том, что узнали из текста.
Слайд 17.
Текст 1. Механизм вдоха и выдоха. Легкие расположены в грудной клетке. При вдохе объем грудной клетки увеличивается, за счет чего давление в плевральной полости, где находятся легкие, уменьшается (рис. б). При этом давление в них становится меньше атмосферного, и воздух через воздухоносные пути устремляется в легкие. При выдохе объем грудной клетки уменьшается (рис. в), что вызывает уменьшение объема легких. Давление воздуха в них увеличивается и становится выше атмосферного, и воздух из легких устремляется в окружающую среду.
Слайд 18.
Текст 2. Мухи обладают удивительной способностью подниматься вертикально по гладкому оконному стеклу и свободно разгуливать по потолку. Как это им удается? Все это им доступно благодаря крошечным присоскам, которыми снабжены мушиные лапки. Такими присосками обладают не только мухи. Даже сравнительно крупные животные, такие, как древесные лягушки, могут держаться на оконном стекле благодаря присоскам на лапках. Как же действуют эти присоски? В них создается разряженное воздушное пространство, и атмосферное давление удерживает присоску у той поверхности, к которой она «прилипла».
6. Подводится итог урока. Выставление оценок.
Слайд 19.
7. Домашнее задание. Прочитать §40, 41, экспериментальное задание 11(2) стр. 104, задание 10(1)*
Слайд 20.
8. Рефлексия. Выберите соответствующее высказывание:
Знания, полученные на уроке, пригодятся для объяснения некоторых явлений, происходящих в природе.
Молодцы, за урок СПАСИБО.