Предмет: физика
Уровень образования: общеобразовательный, базовый
Учитель: Волобуева Зоя Ивановна
Тема: Действия электрического тока
Тип урока:изучение нового материала.
Формапроведения урока: урок-исследование
Время проведения: декабрь
Участники:8 класс
Цель: познакомить обучающихся с действиями тока и превращением энергии электрического тока в другие виды энергии.
Задачи урока:
1)формирование представлений о превращении энергии электрического тока в другие виды энергии при изучении действий тока, организация усвоения основных понятий по данной теме, формирование научного мировоззрения учащихся (предметный результат).
2)развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, работать в группе, пользоваться альтернативными источниками информации, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника (метапредметный результат).
3) Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов; формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к физике при анализе физических явлений, формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта, развитие внимания, памяти и творческого мышления (личностный результат).
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера,доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование, умение наблюдать, анализировать, обобщать, делать выводы
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно, планирование, оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результатов работы
Личностные УУД: смыслообразование: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется.
Методы обучения: проблемный, репродуктивный, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: учебник, сборник задач по физике, лабораторное оборудование, компьютер, проектор.
Необходимое техническоеоборудование: Штатив с муфтой и лапкой, источник тока (батарея гальванических элементов),электрическая лампа,катушка с сердечником, железный гвоздь, ключ ,стеклянный сосуд с раствором медного купороса, угольные электроды, мелкие железные предметы, соединительные провода, электрический звонок.
Межпредметные связи: химия
Ресурсы
Перышкин А.В. Физика. 8 кл.:учеб. для общеобразоват. учреждений. – 6-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2011. – 192 с.
Учебный диск «Библиотека наглядных пособий 7-11 класс» под редакцией Н.К.Ханнанова.
Марон А.Е., Марон Е.А. «Сборник качественных задач по физике 7-9», М.: Просвещение, 2006
Уроки физики с использованием информационных технологий. 7-11 классы. Методическое пособие с электронным приложением/ З.В. Александрова и др., - М.: Издательство «Глобус», 2010. – 313 с.
Краткая аннотация
Комбинированный, с элементами исследовательской работы учащихся урок разработан на основе авторской программы А.В. Перышкина за 8 класс для общеобразовательных учреждений. Он построен на интеграции, которая позволяет показать окружающий мир во всём его многообразии, с привлечением научных знаний, наглядных опытов и демонстраций, примеров из жизни людей, что способствует эмоциональному развитию учащихся и формированию творческого мышления. Для большей наглядности в план урока включены электронные образовательные ресурсы, что способствует повышению эффективности сознания и памяти. В ходе проведения урока используются разные методы обучения, как объяснительно-иллюстративный, проблемный, демонстрации и практические задания.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1. Организационный момент.мотивация
Здравствуйте, приготовьтесь к уроку,
Приветствие учащихся,
Отвечают на приветствие учителя
Взаимодействуют с учителем
Личностные:
формирование личностного отношения к предмету, к окружающим .
Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества.
2. Постановка цели и задач урока
На столе стоит утюг.
Постановка проблемного вопроса: как узнать, что утюг исправен?
.
Выяснение темы урока и формулировка его цели.
Рассказывает о том, что электричество широко используется в различных сферах нашей жизни.
Отвечают на вопросы учителя. Выдвигают предположения о теме урока «Действия электрического тока.».
Регулятивные:
целеполагание,планирование.
Познавательные:
Выделение существенной информации из слов учителя. Осуществление актуализации личного жизненного опыта. . Принятие и сохранение учебной цели и задачи.
Коммуникативные:
построение понятных для собеседника высказываний.
Контроль правильности ответов обучающихся
3. Актуализация знаний
«Чтобы лучше усвоить новый материал необходимо вспомнить материал прошлого урока.
Беседа с учащимися по вопросам:
Что такое электрический ток?
2. Роль источника тока в цепи?
3. Сколько полюсов у источника тока? Какие бывают полюса?
4. Что такое электрическая цепь?
Фронтальное задание
По рисунку №268 (В.И.Лукашик,сборник задач по физике для 7-9классов) начертить схему цепи и собрать ее.
Беседует по вопросам. Даёт задания обучающимся, Следит за самостоятельностью выполнения письменных заданий.
Выполняют самостоятельно задание ,отвечают на вопросы учителя
Познавательные:
компетенция обучающихся в области физики.
Регулятивные: умение организовать выполнение задания.
Коммуникативные:
Самоконтроль. Взаимоконтроль выполнения задания в парах
4. Первичное усвоение новых знаний
Действием электрического тока называют те явления, которые наблюдаются при наличии электрического тока в цепи. По этим действиям судят об электрическом токе, так как нельзя непосредственно наблюдать за движением заряженных частиц в проводнике. Некоторые действия тока известны из повседневной жизни. Вопрос: Что вы наблюдали в результате сборки цепи? Что объединяет следующие эл. приборы: паяльник, утюг, кипятильник? Выясняем с обучающимися, что все эти приборы нагревательные.Демонстрация опыта:к полюсам источника тока присоединяют никелиновую проволоку, она нагревается и провисает .Такое действие тока называется тепловым.
Демонстрируется опыт пропускания электрического тока через раствор медного купороса и выделения меди. Данное действие тока называется химическим.
Магнитное действие тока демонстрируется с помощью катушки с железным сердечником, при замыкании цепи происходит притяжение к ней металлических предметов. Информация об электромагнитах. Демонстрация по рис.56,57 учебника. Беседа опревращенииэлектрической энергии в каждом действии тока: в тепловую, механическую, магнитную, химическую.
Объясняет новый материал, задает вопросы учащимся, демонстрирует опыты действий тока.
Даёт задание поработать с рисунками учебника.
Показывает в презентации применение действий электрического тока.
Предлагает привести свои примеры по применению действий электрического тока..
Слушают учителя, отвечают на вопросы.
Наблюдение за физическим экспериментом учителя, Работают с материалом учебника, выделяют существенную информацию, пишут план-конпект урока
Ребята пытаются самостоятельно рассказать о механическом действии тока и применении.
Познавательные:формирование умения наблюдать, делать выводы,
исследовать, сравнивать.
анализ эксперимента, структурирование знаний,
Регулятивные:
Координация усилий по решению учебной задачи,
Коммуникативные:
учитывать мнения других при диалоге договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности
Личностные:
Умение внимательно слушать, осмысленно читать, организовать себя, планировать, корректировать свои действия в соответствии с целевой установкой.
5. Первичная проверка понимания.
Творческое задание по группам:
Перечислить различные электроприборы и указать их действие.( какая группа больше)
При выполнении задания возникает проблема: в некоторых приборах используется не одно действие тока. Обращаем на это внимание.
Даёт учащимся задания выполнить в группах
Слушает и проверяет правильность выполнения
оформляют результат в произвольной форме, читают конспект, учебник, получают консультацию учителя .
Познавательные:выделение существенной информации, оформление результатов творческой, коллективной работы.
Личностные: Формирование умения формулировать собственное мнение и позицию,
Регулятивные:
Понимание заданий, планирование деятельности. Контроль правильности ответов обучающихся.
Самоконтроль .
Умение готовить выступление
6. Первичное закрепление
Установите соответствие, правильно расставьте по местам:
1)Дрель – тепловое
2)Вентилятор -магнитное
3)Утюг- тепловое
4)Вентилятор- - химическое
5)Сепаратор- механическое
6)Позолочение–тепловое
7)водонагреватель-тепловое
8)добыча меди – механическое.
Сообрази!!!(2 пары чел. получают дифференцированное задание)
1 .В коробке перемешаны медные винты и железные шурупы.
Каким образом можно быстро рассортировать их, имея аккумулятор, достаточно длинный
медный изолированный провод и железный стержень?
2 .Объясните следующее: когда тонкая медная проволока,
соединенная с источником тока, погружается в железные опилки, то они пристают к ней.
Формулировка условий заданий.
Обсуждается выполнение дифференцированного задания.
Выполняют задания, взаимопроверку. Слушают своих товарищей, выполняющих задание эвристического характера
Познавательные:
Построение речевого высказывания в устной форме, участие в диалоге с учителем и в обсуждении ответов на вопросы . Контроль правильности ответов других и самоконтроль понимания вопросов и знания правильных ответов.
Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи.
Коммуникативные:
Понимание ответов обучающихся, умение формулировать собственное мнение и позицию, аргументированно отстаивать свою точку зрения.
7. Домашнее задание
§35,читать конспект; творческое задание: приготовить сообщения по любой из тем: «Положительное действие тока на организм человека», «Негативное действие тока на организм человека».
Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению
Слушают учителя и записывают домашнее задание в дневнике
Регулятивные:
Выделение существенной информации из слов учителя.
Регуляция учебной деятельности.
8. Итог урока
«Ребята, вспомните цель нашего урока:
Познакомиться с действиями тока и превращением энергии электрического тока в другие виды энергии.
Выставляются оценки учащимся.
формулирует вопросы
Перечисляют действия электрического тока и рассказывают о превращении энергии.
Познавательные:
Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме
Обсуждают содержание урока во фронтальном режиме.
Понимание на слух ответов обучающихся, умение формулировать собственное мнение и позицию.
Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.
9. Рефлексия
проводит рефлексию, анализирует.
Предлагает продолжить следующие фразы:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я понял, что…
теперь я могу…
я научился…
оцените своё настроение на уроке и поставьте соответствующий значок в тетради.
рефлексируют.
Познавательные:
Умение делать выводы, структурировать знания.
проводить самоанализ деятельности, Личностные:
саморегуляция эмоционального состояния.