Урок «Силы в природе»
в 7 классе
Данные об учителе: Истомина Марина Васильевна
Класс: 7 МБОУ Останкинская СШ
Учебник: А.В.Пёрышкин «Физика 7», Москва: Дрофа, 2011
Тема урока: Силы в природе.
Тип урока: Урок закрепления полученных знаний
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, деревянный брусок, таблица плотностей, индивидуальные карточки «Бруски»
Цель урока: систематизировать знания по теме, совершенствовать умения решать разные типы задач.
Задачи:
формировать умения доказывать своё мнение, сравнивать, делать выводы; развивать логическое мышление, культуру речи, способность к умственному эксперименту; воспитывать познавательный интерес обучающихся.
Предполагаемые личностные и метапредметные результаты: формирование ценности активного и безопасного образа жизни; формирование умений аргументированно выражать своё мнение; овладение навыками сравнения и анализа; развитие умения создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; освоение начальных форм рефлексии.
Форма проведения: фронтальная, индивидуальная, коллективная.
Формируемые УУД: Личностные УУД: понимать ценностные ориентиры и смысл учебной деятельности;
Познавательные УУД: строить логическое рассуждение; ориентироваться в разнообразии способов решения познавательных задач; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках; использовать знако – символьную информацию.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; преобразовывать практическую задачу в познавательную, учиться высказывать свои предположения и принимать учебную задачу;
Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме, формулировать собственное мнение и позицию, слушать и понимать речь других, строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.
Тип урока: комбинированный
Формы урока: диалог фронтальный эксперимент индивидуальная работа коллективная работа
Педагогические технологии – технологии развивающего обучения: компьютерные технологии деятельностный метод обучения исследовательский метод обучения игровые технологии
Методы обучения: диалоговый исследовательский информационные технологии
Ход урока.
Урок сопровождается демонстрацией презентации.
1.Организационный момент. (слайд 1)
Много сил в природе нашей, хоть за что ни взяться,
Как нам это все понять, в этом разобраться?
По вопросам этим сложным физика поможет нам.
Так отправимся, ребята, в путешествие по волнам -
По волнам науки точной. Так с чего же мы начнем?
Сообщение учащимся темы, цели урока, формулируются задачи, которые должны быть решены учащимися к концу урока.
2. Фронтальный опрос.(слайд 2)
Начнём мы с повторения изученного материала.
- Что называют силой?
- Обозначение силы?
- Какова основная единица силы в системе СИ?
- Какие силы мы изучили?
Обобщение видов сил и решение задач.
В этом блоке идёт повторение теоритических знаний и умение их применять при решении задач. В теоретической части необходимо вспомнить определения сил и формулу. В практической части необходимо решить задачу.
Сила тяжести. (слайд 3)
Определение силы тяжести, формула.
Качественная задача. Почему по лестнице здания подниматься сложнее, чем идти по коридору?
Вычислительная задача. Самое крупное млекопитающее на Земле - голубой кит. Его длина 33м, а масса – 160т. А самое маленькое млекопитающее – летучая мышь – бабочка, живущая в известковых пещерах Таиланда. Её размеры чуть меньше 2,5см, а масса – 2г. Определите силу тяжести, действующую на голубого кита и на мышь – бабочку.
Экспериментальная задача (фронтальная работа). Вычислите силу тяжести, действующую на сосновый брусок, пользуясь линейкой и таблицей плотностей. Изобразите графически силу тяжести.
Сила упругости.(слайд 4)
Определение силы упругости; формула.
Качественная задача. Почему люстра, подвешенная к потолку, не падает на пол под действием силы тяжести?
Вычислительная задача. Какая максимальная сила возникает при столкновении двух вагонов, если буферные пружины сжались на 4 см? Жёсткость пружины 8000 Н/м.
Сила трения. (слайд 5)
Определение силы трения, формула.
Пословицы и поговорки:
-Готовь сани летом, а телегу – зимой. Почему сани лучше использовать зимой, а телегу – летом?
-Вода близка, да гора склизка. Почему по скользкой дороге трудно добираться до воды?
-В октябре- ни на колёсах, ни на полозьях. Объясните пословицу.
Вес тела. (слайд 6)
1. Определение веса; формула.
2. Качественная задача. На рисунке изображены две гири – массами 5кг и 2кг. Вес какого тела больше и во сколько раз?
3. Вычислительная задача. (Работа по карточкам).
Вычислите вес тела и изобразите его на чертеже, выбрав масштаб.
(Слабоуспевающим обучающимся указан масштаб, значения величин не требуют перевода в «СИ», указан план работы).
4.Рефлексия.(слайд 7)
-На уроке было комфортно, всё понятно.
-На уроке было трудно, не всё понятно.
-На уроке ничего не понял.
5.Домашнее задание.(слайд 8)
1. Карточка «Бруски» (индивидуально, с учётом уровня знаний обучающихся). Задание : вычислить и изобразить графически силу тяжести.
2. Вычислите и изобразите графически вес вашего тела.
3. Найдите пословицы (1 – 2) или поговорки, в которых речь идёт о каких – либо силах.
I