25.02.2016
11 класс
Тема урока: Мир звезд. Расстояния до звезд. Диаграмма Герцшпрунга-
Рассела
Цель урока: знакомство с основным новыми понятиям об эволюции звезд и
выявление важнейших особенностей жизни звезд на диаграмме
Герцшпрунга - Рассела
Задачи урока: обеспечить формирование физических представлений об
эволюции звезд и сообщить знания об основах классификации
звезд по диаграмме Герцшпрунга-Рассела.
Развить умения образного мышления в виде представлений
многих закономерностей и явлений, составляющих картину
Мегамира.
Способствовать формированию в ходе урока основных
мировоззренческих представлений о Вселенной.
Форма урока: урок – лекция, беседа
Тип урока: комбинированный урок
Метод проведения урока: объяснительно-иллюстративный, частично-
поисковый
Оборудование и наглядные пособия: демонстрационные плакаты и
видеофильмы, презентация слайдов
Ход урока
Организационный момент.
Целеполагание.
Положительный эмоциональный настрой.
Целью нашего урока является ознакомление с принципом формирования и эволюции звезд, а так же наглядное представление этих и многих других процессов на диаграмме Герцшпрунга-Рассела.
II. Изучение нового материала.
План изложения нового материала:
Рождение, жизнь и смерть звезд
Красные гиганты, белые карлики, сверхновые и нейтронные звезды – как различные результаты их смертей
Диаграмме Герцшпрунга-Рассела
«Назовите ближайшую звезду от нашей планеты Земля?» Итак, как вы уже знаете, энергия Солнца– ближайшей к нам звезды, рождается посредством термоядерных реакций. Но откуда же возникло наше Солнце и все другие звезды – огромные, раскаленные плазменные шары?
Звезды, как и все материальные тела во Вселенной рождаются, живут и умирают. Сегодня мы поговорим об этом постоянном во времени процессе, т.е. об Эволюции. «Что такое эволюция? Как вы понимаете это слово?»
Рождение. Звезды возникли в ходе эволюции галактик. Это произошло в результате сгущения (конденсации) облаков диффузной материи, которые постепенно формировались внутри галактик. Место наиболее интенсивного звездообразования считается масса холодного межзвездного вещества, которое называется газопылевым комплексом. Вся жизнь звезды, начиная с ее рождения – это противоборство 2х видов давлений. Энергия сжатия газопылевого облака разогревает внутренний слой, и температура внутренней части звезды (ее ядра) растет. Сжимающееся облако становится протозвездой. Сжатие происходит до тех пор, пока температура в центре не повысится до 10 млн. градусов. «Что происходит с веществом при таких высоких температурах?» Идет термоядерная реакция синтеза Н в Не. Давление, образуемое энергией, вырабатываемой в ядре звезды, раздвигает поверхность, в то же время силы гравитации продолжают сжимать звезду. Период нестабильности может идти миллионы лет, пока эти две силы не уравновесят друг друга, и звезда тогда начнет «гореть постоянным накалом».
Жизнь. В период стабильности звезды, это массивные газовые горячие шары, состоящие из Н и Не и небольшой примеси др. металлов. « Какие же реакции протекают внутри звезд?» Термоядерные реакции, при которых протекает жизнь звезды, проходит в период стабильности, который, в свою очередь, зависит от массы звезды. «Как вы думаете, какая звезда живет дольше: менее или более массивная?»
Смерть. Как и при рождении, так и в период смерти звезда становится нестабильной. Когда почти весь Н выгорит, световое давление становится меньше и силы гравитации сжимают ядро звезды. Температура растет до 100 млн. градусов и в ядре начинает гореть Не, за счет чего растет не только температура, но и сам звезда. Она расширяется, преодолевая силы гравитации, меняет свой цвет и становится красным гигантом (слайд)
[pic]
Последняя стадия эволюции звезды зависит от ее массы. Существует 3 типа конечного состояния «мертвых» звезд: белые карлики (Мз ~ Мс), нейтронные звезды (Мз >1,4 Мс) и черные дыры (Мз >2,5 Мс) (слайды)
[pic] [pic]
Это все финалы звезд с различной массой. На стадии красного гиганта рассеивается внешняя оболочка звезды, и при условии (Мз ~ Мс) она становится белым карликом с очень высокой температурой поверхности (слайд). У белых карликов нет источников энергии, и они теперь будут сжиматься и остывать, меняя свой цвет от белого к черному и имея размеры Земли. Средняя плотность белых карликов достигает 4*106 г/см3, т.е. 4 тонны на 1 см3 (!)
Более массивные звезды (Мз >1,4 Мс) достигают стадии красного сверхгиганта, температура ядра достигает до 1 млрд. градусов, гравитация уменьшается и гигант взрывается. Это вспышка сверхновой.
[pic]
В центре взрыва остатки звезды, собранно гравитацией, образуют ядро диаметром всего несколько километров, но с ужасной плотностью, что 10 млрд. тонн массы уместилось бы в чайной ложке!
Нейтронные звезды – небесные тела с высокой плотностью вещества. Они быстро вращаются и образуют радиосигналы в следствие сильного магнитного поля, иррадиация, достигшая Земли, передается как пульс. Это и есть пульсары.
Загадочные черные дыры… «Какие ассоциации вызывает у вас это понятие? Что вы слышали об этом?» (отвечают) Самые массивные звезды (Мз >2,5 Мс) ждет странный конец. По закону гравитации после вспышки сверхновой ничто не может остановить ее сжатие, звезда катастрофически сжимается «в точку» и исчезает из видимости нашей Вселенной. Во время гравитационного коллапса механическое равновесие звезды нарушается, и через некоторое время гравитационный потенциал станет настолько велик, что необходим учет поправки общей теории относительности:
rg=2GM/c2__
где rg гравитационный радиус, а сфера радиуса rg - то сфера Шварцшильда. М - масса звезды, G - постоянная гравитации, с – скорость света. С точки зрения внешнего наблюдателя, при приближении r к rg скорость сжатия замедлится почти до нуля. Эффект теории относительности состоит в том, что в очень сильном гравитационном поле скорость протекания всех процессов (по часам внешнего наблюдателя) неограниченно замедлится. При r стремящемся к rg коллапсирующая звезда исчезает и получается черная дыра.
Тяготение становится таким, что ни одно излучение не может покинуть черную дыру. Обнаружить ее можно только по воздействию ее на соседние звезды (слайд).
[pic]
Астрономами Э. Герцшпрунгом (1873 – 1967) и Г. Расселом (1877 – 1957) была выведена взаимосвязь между этими величинами и характеристиками звезд и построена диаграмма «Спектр – светимость» или Диаграмма Герцшпрунга – Рассела (слайд).
[pic]
Она показывает зависимость температуры на поверхности звезды или ее спектрального класса от светимости звезды. На диаграмме можно выделить главную последовательность (более 70% наблюдаемых звезд), область гигантов, сверхгигантов и белых карликов. 3 области отражают 3 этапа существования звезд: главная последовательность этап жизни звезд, гиганты, сверхгиганты и белые карлики – это все «кладбище» умирающих звезд… Чем массивнее звезда, тем выше она находится на главной последовательности. Итак, Диаграмма Герцшпрунга – Рассела отражает эволюцию звезд…
III. Подведение итогов урока.
Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомились с принципом эволюции звезд и
выяснили, основное значение диаграммы Герцшпрунга – Рассела
IV. Закрепление
Список вопросов:
За счет каких источников энергии светят звезды?
В какой части диаграммы располагаются звезды, которые обладают
большими, чем у Солнца температурами и светимостью?
От чего зависит расположение звезды на главной последовательности диаграммы Герцшпрунга – Рассела?
V. Домашнее задание
Параграф 10.2; упр. 10.2 (1-3)