Сценарий урока по физике Испарение и конденсация( 8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет: физика

Учебник: Перышкин А.В. Физика-8 – М.: Дрофа, 2010

Класс:8

Тема урока: «Испарение и конденсация»

Место урока: Глава "Изменение агрегатных состояний вещества", тема "Испарение, конденсация"

Тип урока: открытие новых знаний

Главной методической идеей является построение урока на деятельностной основе, с использованием элементов технологии критического мышления.

Пропедевтика темы данного урока осуществлялась:

2-6 классы - естествознание

6 класс - география – Круговорот воды в природе

7 класс - физика - Различные состояния вещества на основе молекулярного строения

Цель урока: формирование понятий испарение и конденсация на основе молекулярного строения вещества.

Задачи урока:

в личностном направлении (воспитывающие) - воспитывать гуманизм и бережное отношение к природе, способствовать формированию эстетического вкуса.Воспитывать доброжелательность, умение слушать и слышать друг друга.


в метапредметном направлении(развивающие) - развивать интеллектуальные (умение выделять главное, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли) и коммуникативные способности, развивать познавательный интерес. Продолжить развитие владения речью, умения участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение), способности отражать результаты своей деятельности в устной и письменной форме.


в предметном направлении (образовательные) -изучить механизм испарения (конденсации), ввести понятия «испарение» и «конденсация», «насыщенный пар».Дать учащимся знания об особенностях физических процессов перехода вещества из жидкого состояния в газообразное и наоборот продолжить формирование представлений о единстве и взаимосвязи явлений природы. Выявить факторы, влияющие на скорость испарения. Сформировать умения применять полученные знания о конденсации (испарении) для объяснения природных явлений, в технике и в быту. Продолжить формирование знаний на основе использования межпредметных связей.

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, опытно-экспериментальный.

Формы организации познавательной деятельности:фронтальная, индивидуальная, групповая.


Основное содержание темы, термины и понятия:

  • Основное содержание:

  1. Изучение процесса испарения и конденсации.

  2. Выяснение зависимости скорости испарения жидкости от различных факторов.

  3. Объяснение механизма испарения с точки зрения молекулярно-кинетической теории

  • Термины и понятия: испарение, интенсивность испарения, конденсация, насыщенный пар


Планируемые результаты:

Личностные УУД

В рамках ценностного и эмоционального компонентов:

доброжелательное отношение к окружающим;

в рамках деятельностного (поведенческого) компонента:

становление смыслообразующей функции учебно-познавательного мотива и интереса к учению;

готовность к самообразованию и самовоспитанию.

Метапредметные УУД

  • в познавательной деятельности

умение:

выдвигать гипотезы;

самостоятельно проводить исследование на основе применения методов наблюдения и эксперимента с целью проверки гипотез;

строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных связей;

  • в информационно-коммуникативной деятельности

умение:

учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

адекватно использовать речевые средства для решения поставленных задач;

воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах;

  • в рефлексивной деятельности

умение:

самостоятельно ставить цель;

планировать пути ее достижения, понимать «успех как самостоятельное преодоление затруднений»;

адекватно оценивать результаты своей деятельности.

Предметные УУД

умение:

понимать смысл понятий «испарение», «конденсация», «интенсивность испарения»;

объяснять основные свойства и условия протекания процессов испарения, конденсации;

использовать полученные знания о тепловых явлениях (испарения и конденсации) в повседневной жизни, в частности, для обеспечения безопасности при обращении с приборами и техническими устройствами;

приводить примеры практического использования физических знаний об испарении и конденсации.


Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, карточки-задания

- для учителя: пробирка со спиртом, термометр, резервуар которого обёрнут марлей,

- для учащихся: предметное стёклышко, пробирка со спиртом, пробирка с водой, пипетка, палочка с ватным тампоном, 4 листа бумаги, бумажный веер, электролампа или спиртовка, растительное масло.









Этап урока

Время

Содержание учебного процесса

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Самоопределение к деятельности (Оргмомент)

Цель:

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки


(5 мин)

Приветствие: Здравствуйте дорогие ребята. Подарим друг другу улыбки и начнём работать.

Звучит музыка из мультфильма «По дороге с облаками»

Посмотрите, какие красивые облака. Когда мы лежим на траве, то представляем себе, на что они похожи. Как нам хочется полежать или покататься на нем. А что такое облако? Как оно образовалось? С каким физическим явлением это связано? (испарением и конденсацией)

Где вы ещё наблюдали эти явления?

Посмотрите на слайд и скажите, какое явление вы здесь наблюдаете?

Ваши примеры являются фактами того, что мы наблюдаем в природе и быту. В конце урока мы объясним эти факты, изучив явления испарения и конденсации, без которых этот процесс был бы невозможен.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой и мотивирует учащихся на работу через вопросы




Показ слайда «Круговорот воды в природе»







Взаимное приветствие, настраиваются на работу, отвечают на поставленные вопросы




Мокрое бельё, вода разлитая, туман, дождь, испарение почвы после дождя, иней, при кипении воды в чайнике..

Ученик. Испарение и конденсация в природе. Этот круговорот играет важную роль в формировании климатов и ландшафтов. В него вовлечены различные физические процессы: передача тепла, испарение, конденсация, кристаллизация, таяние-плавление, разрушение горных пород, образование осадочных пород.

2

Актуализация опорных знаний

Цель: актуализировать учебные знания и умения, мыслительные операции, необходимые для восприятия нового материала

(5 мин)

Для достижения цели урока необходимо вспомнить изученный ранее материал.

  • Каковы основные положения молекулярной теории строения вещества?

  • В каких агрегатных состояниях может находится вещество?

  • Изменяются ли молекулы при переходе вещества из одного состояния в другое?

  • Одинаковы ли скорости движения молекул вещества, находящегося в любом агрегатном состоянии?

  • Какой энергией обладают молекулы вследствие своего движения? Вследствие взаимодействия?

  • Какую энергию называют внутренней?

  • Отчего и как она зависит? Почему?

Организует диалог с учащимися на поиск необходимых знаний для изучения новой темы.



Показывает слайд

Выстраивает ответы на вопросы

3

Новые знания

Цель:

обеспечить восприятия, осмысление я первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения

(20 мин)


Какие же явления мы будем изучать?

Подышите на прозрачное стеклышко, которое лежит у вас на столе.

Что вы наблюдаете?

Как и почему изменяется «картина» на стеклышке?

Как называют происходящие явления?

Какой будет тема урока?

Учитель. Какая же цель нашего урока?

1)Сегодня на уроке мы рассмотрим один из способов перехода - испарение

Выполним мысленный опыт: нальём в стакан воды и оставим на некоторое время. Останется ли уровень воды прежним? Почему? (Произошло испарение). Объяснить это на основе МТ строения вещества( движение молекул, разрыв связей)

Каким молекулам легче покинуть жидкость? (которые на поверхности жидкости, самые быстрые)

Как изменяется внутренняя энергия жидкости при этом? (уменьшается)

Давайте проверим наше предположение о том, что температура испаряющейся жидкости уменьшается. Для этого проведем эксперимент и на основании его сделаем вывод.

/Смажьте ладонь спиртом, с помощью палочки с ватным тампоном и помашите ей. Что вы ощутили? /Холод/.

Формулировка выводов и определение понятий.

Явление превращения жидкости в пар называется парообразованием.

Существует два способа перехода жидкости в газообразное состояние: испарение и кипение. Парообразование, происходящее с поверхности жидкости, называется испарением.

От поверхности жидкости могут оторваться только молекулы, имеющие очень большую скорость. Это позволяет им преодолеть силы притяжения с молекулами нижних слоев. Т.о., жидкость покидают самые «энергичные» молекулы, а в жидкости остаются молекулы, которые движутся с меньшими скоростями. Поэтому при испарении внутренняя энергия жидкости уменьшается.

Вылетевшие с поверхности жидкости молекулы образуют над нею пар.


Наука без практики мертва, мы превращаемся в исследователей и немного поэкспериментируем, в конце эксперимента вы должны будете сделать вывод, от каких факторов зависит процесс испарения.

Работа в группах: ребята получают карточки с экспериментальным заданием

(Приложение 1)

Цель работы в группах: определить факторы, от которых зависит скорость испарения.

1 группа: зависимость от рода жидкости

2 группа: от площади свободной поверхности

3 группа: от температуры жидкости

4 группа: от наличия или отсутствия ветра

Запишем выводы в тетрадь


2) Вернёмся к схеме. На схеме вы видите ещё одну стрелочку. Происходит переход молекул из пара в жидкость – конденсация. Оказывается, что одновременно с испарением, происходит переход молекул из пара в жидкость – конденсация.

Действительно, беспорядочно двигаясь над поверхностью жидкости, часть молекул, покинувших ее, снова возвращается в жидкость.

Если испарение жидкости происходит в закрытом сосуде, то вначале число молекул, вылетевших из жидкости, будет больше числа молекул, возвратившихся обратно в жидкость. Поэтому плотность пара в сосуде будет постепенно увеличиваться. С увеличением плотности пара увеличивается и число молекул, возвратившихся в жидкость. Довольно скоро число молекул, вылетающих из жидкости, станет равным числу молекул пара, возвращающихся обратно в жидкость. С этого момента число молекул пара над жидкостью будет постоянным. Наступает так называемое динамическое равновесие между паром и жидкостью.

Пар, находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью, называется насыщенным паром.

Если в пространстве, содержащей пары какой-либо жидкости, может происходить дальнейшее испарение этой жидкости, то пар, находящийся в этом пространстве, является ненасыщенным паром.

Пар, не находящийся в состоянии равновесия со своей жидкостью, называется ненасыщенным паром.

При динамическом равновесии масса жидкости в закрытом сосуде не изменяется, хотя жидкость продолжает испарятся.

Сделаем вывод: наряду с испарением наблюдается обратный процесс. Процесс перехода вещества из газообразного состояния в жидкое.

-Если испарение сопровождается поглощением энергии, то чем будет сопровождаться конденсация?

(при конденсации происходит выделение энергии).

Ребята теперь вы можете объяснить всем нам известное природное явление - роса

Ответ: летним вечером, когда воздух становится холоднее, выпадает роса. Это водяной пар, находившийся в воздухе, при охлаждении конденсируется. И маленькие капельки воды оседают на траве и листьях.

Запишите тему урока в тетрадь «Испарение и конденсация».











Подводит обучающихся к формулировке определения парообразования и испарения


Выдвигает проблему. Организует беседу . Следит за вовлеченностью учащихся в работу на уроке. Уточняет понимание учащимися данного явления




Сделаем рисунок в тетрадь схема (жидкость- пар)

На основе знаний о молекулярной природе тепловых явлений, построим модели испарения и конденсации.

Нарисуйте в тетради сосуд, который «наполним» жидкостью. Изобразим молекулы этой жидкости в виде шариков. Это молекулярная модель жидкости. Учтем, что молекулы жидкости расположены довольно плотно. Теперь стрелками изобразим направления движения некоторых молекул







Организует обсуждение и поисковую работу учащихся, предлагает экспериментальные задания, организует работу учащихся в группах, формулирует экспериментальные задания, подводит к выводу.













Дорисуем модель испарения моделью конденсации.









Изучить явления испарения и конденсации, выяснить от чего они зависит.



















На основании схемы участвуют в создании определения парообразования, производят мысленный эксперимент, выполняют записи в тетради, озвучивают определение, отвечают на вопросы

















Выполняют экспериментальные задания по карточкам, высказывают своё мнение и предположение в группах, выявляют закономерности, формулируют выводы наблюдений, записывают выводы в тетрадь










Высказывают своё мнение. Озвучивают понятие. Отвечают на вопросы учителя. Сравнивают обратные процессы.


4

Физминутка (1 мин)

Выполните упражнения

1) вращение плечами вперед и назад 2 раза

2)напишите кончиком носа в воздухе свое имя


Выполняют упражнения

5

Первичная проверка знаний

Цель: фиксация полученных знаний при решении качественных задач

( 7 мин)

Серия качественных задач:

1.Выйдя в жаркий день из реки, вы ощущаете прохладу. Это ощущение усиливается в ветреную погоду. Объясните, почему это происходит?

2. Что остынет быстрее при одинаковых условиях: жирный суп или чай? Объясните почему?

3. Почему для определения направления ветра жители степей окунают руку в воду и поднимают вверх?

4. Почему большой сосуд с водой, помещённый в погреб, предохраняет овощи от замерзания?

5. Почему температура воды в открытых водоёмах в летнюю пору почти всегда ниже температуры окружающего воздуха?

6. Зачем покрывают попоной вспотевшую лошадь после длительных скачек зимой?

7. Почему в холодную погоду виден выдыхаемый нами пар?

8. Почему роса обильнее после жаркого дня?

9. Почему бельё сохнет медленно, если оно сложено в кучу?

10. Почему наши бабушки предпочитали пить чай из блюдца?

Контролирует выполнение качественных задач, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль.

Выполняют по очереди задания, высказывают своё мнение, слушают ответы , анализируют.

6

Рефлексия учебной деятельности. Итог урока. Домашнее задание

Цель: зафиксировать новое содержание урока, оценить результаты учебной деятельности, согласовать домашнее задание.

(2 мин)

Подводим итоги урока: Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Д/з 1) П.16,17 Упр 9 Устно - (всем)

2)Подготовить доклады: «Роль испарения в жизни животных и растений» и

«Роль испарения в жизни человека»(по желанию)

3) приготовить ответ об испарении по плану: (карточка)

А) внешние признаки явления (признаки, по которым обнаруживается явление)

Б) Условия, при которых происходит явление.

В) Сущность явления, его определение

Г) От чего зависит протекание явления (какие факторы оказывают на него влияние)

Д) Примеры данного явления в природе

Е) Использование данного явления на практике (для какой цели)

Даёт задание, организует проверку и самопроверку, акцентирует внимание на конечных результатах, организует рефлексию, даёт комментарии к домашнему заданию

Отвечают на вопросы, формируют конечный результат, рассказывают что узнали, чему научились, какие трудности испытали, записывают домашнее задание, получают консультацию



ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Задание № 1

Задание № 2

Задание № 3

Задание № 4

Задание № 5

Исследование зависимости скорости испарения от рода жидкости.

Оборудование: предметное стекло, спирт, вода, масло, пипетка, салфетка.



Рекомендации. Капните каплю каждой жидкости на предметное стекло. Пронаблюдайте, сделайте вывод.


Исследование зависимости скорости испарения от температуры.

Оборудование: два предметных стекла, вода, пипетка, электрическая лампа 150 Вт или спиртовка.


Рекомендации. Нанесите на предметные стёкла одну и ту же жидкость. Осторожно погрейте снизу одно из стекол. Пронаблюдайте, сделайте вывод.


Исследование зависимости скорости испарения от ветра.

Оборудование:два предметных стекла, одеколон (спирт), веер.



Рекомендации. Нанесите на предметные стекла жидкость. Одно стекло отложите в сторону, над другим помашите веером. Пронаблюдайте, сделайте вывод.

Исследование зависимости скорости испарения от площади поверхности жидкости.

Оборудование: два предметных стекла, жидкость, пипетка.


Рекомендации. Нанесите по одной капле одинаковой жидкости на каждое из двух предметных стекол. Наклоняя одно из предметных стёкол, заставляем жидкость растекаться, увеличивая площадь ее свободной поверхности. Оставьте на время, до полного высыхания. Пронаблюдайте, сделайте вывод.

Исследование изменения температура жидкости при испарении.

Оборудование: два термометра, вода (спирт или одеколон), вата.


Рекомендации. Шарики двух термометров оберните ватой. Запишите показания. Затем на вату одного из термометров накапайте жидкость. Что вы наблюдаете? Какой вывод можно сделать?





Отчёты групп. Записывают выводы исследований на доске

Зависимость скорости испарения от различных факторов(сводная таблица)

От рода жидкости

От температуры

От интенсивности воздушного потока

От площади поверхности

Скорость испарения разных жидкостей при одинаковых условиях различна

Чем выше температура жидкости, тем быстрее она испаряется

Ветер способствует испарению

Чем больше площадь поверхности, тем быстрее испарение


14