Технологическая карта урока
Ф. И. О. педагога: Югай Н.Б.
Предмет: Физика
Класс: 7
Раздел: Первоначальные сведения о строении вещества
№ урока: 12
Тема урока: Практическая работа № 2 «Измерение размеров малых тел»
Тип урока: практическая деятельность учащихся
проверка практических знаний умений и навыков по теме: «Строения вещества»
Задачи урока:
Обучающие:
коммуникативная деятельность при выполнении практической работы;
научатся: системно-информационному анализу сравнения, обобщения, систематизации, выявлению причинно-следственных связей, поиску аналогов; использования основных интеллектуальных операций: умение определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике.
Развивающие:
развивать познавательный интерес к наукам, изучающим строение тел.
развивать навыки самостоятельной работы при составлении таблиц, рисунков, проводить самоанализ и взаимоанализ.
Воспитательные:
продолжить формирование умения работать в парах, объективно оценивать работу одноклассников (при взаимопроверке); воспитывать добросовестное отношение к учебной деятельности, дисциплинированность; стремление к получению знаний.
Планируемые результаты:
Личностные: ученики научатся управлять своей познавательной деятельностью,
и получат потребность к формированию и развитию познавательных способностей.
Метапредметные: классифицировать и описывать опыты и эксперименты, подтверждающие строения вещества. Использовать различные источники для получения информации; уметь делать выводы.
Предметные: Ученики расширят и углубят знания о строении вещества.
Средства обучения:
Повторение раздела «Строение вещества»
Форма урока:
Практическое занятие. «Измерение размеров малых тел»
Технологическая карта с дидактической структурой урока
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Этап «Организационный и домашнее задание»
Организационный момент
Этап «Погружение в деятельность»
1. На уроках вы часто пользуетесь линейкой, можете определить длину отрезка, длину и ширину вашего стола, стороны многоугольника. Как вы считаете можно ли при помощи вашей линейки определить диаметр крупинки пшена, гороха?
2.Ставит цель урока (определить размеры малых тел)
3.Ставит проблемный вопрос: Как определить диаметр малых тел?
Слушают вопросы учителя и отвечают на них
Осуществляют актуализацию знаний о погрешностях измерений.
Взаимодействуют с учителем во время беседы
Слушать собеседника
Формулируют собственное мнение и позицию
Принимать и сохранять учебную задачу и цель
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой
Этап «Организация деятельности»
Работа в тетради
1. Определяют цель работы.
2.Выясняют какое оборудование необходимо для выполнения работы.
3. Составляют план работы, таблицу для оформления результатов.
4.Дополняет ответы учащихся
5. Проводит инструктаж по технике безопасности.
Записывают в тетради название работы, цель, оборудование.
Осуществлять поиск информации
Слушают собеседника, дополняют ответы
Устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор.
Организовать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Адекватно и самостоятельно оценивает правильность выполнения действий и вносит необходимые коррективы.
Принимать и сохранять учебную цель и задачу
Этап «Осуществление деятельности»
Определение диаметра малых тел.
1.Корректирует работу учащихся
Определяют диаметр нитки.
Плотно располагают пшено, горох, в один ряд вокруг линейки.
Считают количество крупинок пшена и гороха получившихся в ряду.
Рассчитывают диаметр одной крупинки по формуле: d=l/N? Где l длина ряда пшена и гороха.
Взаимодействуют с соседом по парте
Адекватно использовать речь для планирования и регулирования своей деятельности.
Планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей. Осуществляют самоконтроль.
Принимать и сохранять учебную цель и задачу
Определение толщины листа.
Корректирует работу учащихся
Определяют толщину листа
Измеряют линейкой толщину книги. Вычисляют толщину листа по формуле: h=H/N, где Н-толщина книги, N-количество листов (количество страниц делится на два)
Адекватно использовать речь для планирования и регулирования своей деятельности
Планируют свое действие в соответствии с поставленной задаче Осуществляют самоконтроль
умение планировать свое действие
Определение диаметра молекулы золота по фотографии .
Корректирует работу учащихся.
Используют фотографию молекул золота
Определяют диаметр молекулы золота, используя фотографию в учебном пособии.
Определяют способом рядов диаметр молекулы по фотографии, учитывая увеличение 70000 раз.
Слушают собеседника, дополняют ответы собеседника
Адекватно использовать речь для планирования и регулирования своей деятельности.
Адекватно и самостоятельно оценивает правильность выполнения действий и вносит необходимые коррективы.
Принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров.
Этап «Закрепление знаний»
Корректирует работу учащихся
Учащиеся пишут вывод по проделанной работе.
Осознанно выполняют задание, анализируют, полученные результаты.
Все результаты измерений заносят в таблицу
Осуществлять самоконтроль, коррекцию, оценку действий
Адекватно и самостоятельно оценивает правильность выполнения действий
Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала
Этап «Рефлексия»
Выводит вопросы на доску для проведения рефлексии
Итог урока
Учащиеся анализируют свою работу