План урока Отражение света. Законы преломления.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока.

1.Дата проведения:

2.Тема урока: Отражение света. Законы преломления.

3.Цели урока:

- сформулировать закон отражения света;

- сформулировать физическое понятие угла отражения.

- формирование мировоззрения;

- умение самостоятельно работать с новым изложенным материалом.

- развитие навыков самостоятельной работы;

- развитие познавательного интереса

- развитие усидчивости, трудолюбия,умения преодолевать трудности в учении.




4.Тип урока: Урок закрепления нового материала.

5.План проведения урока:

6.Оборудование: Приборы для демонстрации опыта «Отражение света»: диск оптический с набором зеркал, выпрямитель на 6 В, провода.



7.Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Приветствие. Проверка домашнего задания проводится в виде фронтального опроса; в ходе проверки домашней работы задается классу следующий перечень вопросов по предыдущей теме «Источники света. Распространение света»:

1) Что такое свет?

2) Какие бывают источники света?

3) Что такое световой луч?

4) Что такое тень? Полутень?

Полные ответы на поставленные учителем вопросы, активная устная работа.

2

Актуализация знаний. Плавно переходим от проверки домашнего задания к изложению нового материала. Подводим учеников к новым понятиям наводящими фразами:

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся со световым явлением, которое мы наблюдаем каждый день, причём неоднократно. Утром мы с вами смотрим на себя в зеркало, приводя себя в порядок. Что мы видим в зеркале?

- Правильно. В детстве все наверное любили играть с зеркалом, пуская солнечные зайчики. С каким физическим световым явлением мы встречаемся в этих случаях?

- Итак сегодня на уроке мы рассмотрим явление ОТРАЖЕНИЕ СВЕТА с точки зрения ФИЗИКИ

Ученики излагают учителю свои идеи, касаемые его вопросов. В данном этапе ученики используют мыслительную деятельность, как процесс познания.

-Своё отражение.







- С отражением света.

3

Изложение нового материала.

-  Рассмотрим ход лучей при отражении света от поверхности зеркала:

(Учитель по готовому рисунку 1 показывает падающий луч, отражённый луч, перпендикуляр, восстановленный в точке падения. Учитель вместе с учениками формулирует определения угла падения и угла отражения)

[pic]

- Запишите определения в тетрадь:

1.Угол между перпендикуляром и падающим лучом называется углом падения. Обозначается угол падения греческой буквой альфа , < [pic]

2.Угол между перпендикуляром и отраженным лучом – углом отражения. Обозначается угол отражения греческой буквой бета, < [pic]

- Сформулируем закон отражения и его запишем в тетрадь:

1. Угол отражения равен углу падения. Иными словами, луч света отражается от зеркала под тем же углом, под каким и падает.

2. Падающий и отраженный лучи лежат в одной плоскости.

- Убедимся в этом на опыте:

(В центре оптического диска укрепляют плоское зеркало и показывают, что угол падения равен углу отражения.)

- При изменении угла падения, мы видим, что угол отражения также изменяется, но угол отражения всегда равен углу падения.



- Световые лучи, как известно, могут претерпевать разные изменения. Как вы думаете: какие?

- Рассмотрим преломление света подробнее. Делаем рисунок на доске:

[pic]

[pic]

Вода- оптически более плотная среда, чем воздух Если воду заменить другой любой прозрачной средой, оптически более плотной, чем воздух, то преломленный луч так же будет приближаться к перпендикуляру.

При изменении угла падения будет меняться и угол преломления. Чем больше угол падения, тем больше и угол преломления.

[pic]

- Т.о., запишем в тетрадь, что преломление света происходит по закону:

[pic]


























































- Преломляться.

4

Закрепление материала.

Задаем ученикам вопросы:

- Сформулируйте закон отражения света.







- Запишите на доске (вызываем кого-то из учеников) закон отражения.



- Запишите на доске (вызываем кого-то из учеников) закон преломления.





- 1. Угол отражения равен углу падения

2. Падающий и отраженный лучи лежат в одной плоскости.

- < [pic] = < [pic]





- [pic]

5

Домашнее задание.

- Записываем домашнее задание прочитать §65,67, упр.47 (1 и 3). (учебник Перышкин А.В., 8 класс)