Расчет пути и времени движения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Расчет пути и времени движения

(урок, посвященный 70-летию победы)

Тип урока: урок закрепления знаний;

Цель – изучить основные характеристики равномерного движения;

Задачи:

-формировать умение рассчитывать путь, время, скорость движения при решении задач;

-формировать целостное представление о физическом движении;

-развивать чувство патриотизма.

Оборудование: фотографии Поликарпова, сквера танкистов г. Орла, паровоза.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания:

  1. Устный опрос

-формулы равномерного движения;

-чтение формул;

-величины, составляющие формулы и их размерность в СИ.

2) актуализация опорных знаний:

- что называется механическим движением;

-что такое траектория движения;

-что такое путь, пройденный телом, и каковы его единицы измерения;

-какими буквами изображают в физике путь, время, скорость;

-как эти величины связаны между собой?

3) устный счет-перевести в СИ:

3 км, 1см, 0,5 км, 200см, 20 мин, 1 ч.



4) На доске систематизируем формулы: s=v*t, v=s/t, t=s/v.







,

Проговорить, как находится каждая величина.







3.Закрепление усвоенных навыков и умений.

а) Загадка.

Он гудит и чертит мелом,

Он рисует белым-белым,

Смело в небе проплывает,

Человек им управляет,

Обгоняет птиц полет,

Что такое? (Самолет)

Историческая справка. Поликарпов Николай Николаевич родился в Ливенском районе Орловской области.

В авиационных кругах Поликарпова называли «королем истребителей»: на протяжении 10 лет советскую истребительную авиацию вооружали только его машинами. Он прошел путь от обычного авиаконструктора до техдиректора авиазавода. В войну использовали его Н-180, И-185, И-190, ТИС. На самолетах Поликарпова совершили ряд дальних перелетов, установили мировой рекорд высоты.



Задача. Какой путь пролетает самолет, движущийся в течение 10 минут со скоростью 720км/ч? (ответ: 120 км)



б) Загадка.

Ползет черепаха,

Стальная рубаха,

Враг в овраг,

И она туда, куда враг. (танк)



Историческая справка. В боях при прорыве немецкой обороны на р. Зуше 12 июля 1943 года 17ая гвардейская танковая бригада полковника Шульгина с полками 380 стрелковой дивизии завязали бой на восточной окраине г. Орла. Бои были тяжелейшие. Погибло много танкистов. Их хоронили 3 дня в Первомайском сквере. На братскую могилу поставили танк Т-70. В 25 годовщину освобождения Орла установили в сквере танк Т-34, а Т-70 перетащили в Новосильский район, откуда он начинал свой путь.



Задача. Танковая колонна длиной 300 м движется по мосту со скоростью 18 км/ч. За какое время колонна проедет мост, если его длина 400 м? (ответ: 140 с)



в) Загадка.

Ест он уголь, пьет он воду,

А напьется, даст он ходу,

Что не говори, силен,

Хоть дымит порою он,

Везет обоз на 100 колес,

Это сильный… ( паровоз).



Историческая справка. В том, что советские войска выиграли войну, немалая заслуга железнодорожного транспорта. В общей сложности за период войны было перевезено 20 млн. вагонов с солдатами, военнослужащими, боевой техникой, снарядами. Движение поездов осуществлялось сплошным потоком, иногда между поездами было 700 м. Для подготовки к знаменитой Орловско –Курской битве было задействовано 14,5 тыс вагонов.

Задача. Поезд, двигаясь равномерно, проехал за 20 мин 60 км. Определите скорость поезда. (ответ: 50 м/с)



4.Самостоятельная работа.

Две задачи из индивидуальных карточек решить самостоятельно, учитель выборочно собирает тетради для проверки. Причем, 4 и 5 задачи дети решают дифференцированно, №4 – те, кто занимается на «3», №5 –те, кто на «4» и «5».

  1. За какое время самолет ИЛ-18, двигающийся со скоростью 180 км/ч, пролетит 36 км?

  2. Первую половину пути танк проехал со скоростью 40 км/ч, а вторую половину пути-со скоростью 60 км/ч. Найдите среднюю скорость движения на всем пути.

5. Рефлексия.

-Ребята, прошу записать одно слово, с которым у вас ассоциируется сегодняшний урок.

6. Домашнее задание.

§13-15. №132,128.

7. Итоги урока.

Учитель подводит итоги урока, объявляет оценки.





















































































Приложение











[pic]











[pic]











[pic]













МБОУ СОШ №24

с углубленным изучением отдельных предметов гуманитарного профиля

им. И.С. Тургенева



















Методическая разработка



урока «Расчет пути и времени движения»



(к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне)



учителя физики и математики

Зайцевой Л.В.







































2014-2015 уч.год