МЕРОПРИЯТИЕ « Физика в игрушках»
Форма проведения: Итоговое занятие по внеурочной деятельности.
В занятие включены элементы творческих выступлений: стихи, игры, чтобы создать на занятии ситуацию психологического и физиологического комфорта у учеников, сохраняя их психическое и физическое здоровье, а также повышение мотивации к действию и интеллектуальной активности.
Предметные цели:
-Повторить и закрепить основные физические явления.
-Научить узнавать физические явления в окружающем мире.
-Научить применять физические явления в жизни.
Метапредметные цели:
Познавательные
-Развивать интерес к изучению физики.
-Совершенствовать навыков распознавания физических явлений в игрушках
Коммуникативные
-Учиться работать в команде.
-Активно участвовать в обсуждениях.
-Активно участвовать в играх.
-Учиться выступать перед аудиторией.
-Воспринимать одноклассников как членов своей команды.
Регулятивные
-Понимать и объяснять цель задания, данную педагогом.
-Выполнять заданные педагогом правила игры.
-Участвовать в оценке полученного результата.
Личностные
-Умение оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения норм поведения.
-Умение оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие.
-Понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать.
- Высказывать своё мнение.
-Развитие творческих способностей.
Задачи:
Выявить знания учащихся по физике с последующей систематизацией и углублением их.
Оборудование: игрушки, презентация.
Участники мероприятия: ученики 7,4-х классов.
Мероприятие состояло из 4 этапов:
1 этап. Организационный момент.
Цель этапа: создание положительного отношения к учебной деятельности, заинтересовать детей.
2 этап. Актуализация знаний. Повторение физических явлений.
Цель этапа: Повторение основных физических явлений.
3 этап. Закрепление знаний по теме «Физические явления».
4 этап. Итог мероприятия. Рефлексия.
Ход мероприятия.
Учитель:
Кукла с большим бантом, плюшевый мишка или машина— у каждого человека есть своя любимая игрушка, память о которой он проносит через всю жизнь. Недаром говорится, что все мы родом из детства. Но игрушка – не просто памятная вещь. Она – отражение времени, хранитель истории. Во что играли в дореволюционной России? Во что играют сейчас? Какие предметы населяли игровые комнаты царских детей? Где хранится тот самый олимпийский «ласковый» мишка, которому говорил до свидания весь мир? Ответы на эти вопросы можно найти в Сергиевом Посаде, городе, негласно считающимся игрушечной столицей России. Там находится Художественно-педагогический музей игрушки.
1 Ведущий:
Первые экземпляры уникальной экспозиции были собраны Николаем Дмитриевичем Бартрамом в его московской квартире. Он изучал традиции создания народной игрушки не только в разных губерниях, но и других странах.
2 Ведущий:
Бартрам Николай Дмитриевич (1873–1931)
Художник, искусствовед, редкий специалист по истории народной игрушки, включая курские традиции ее кустарного производства. Член Государственной Академии художественных наук.
Родился в д. Семеновка Льговского уезда (усадьба сохранилась до настоящего времени) Курской губернии. Дворянский род Бартрамов уходит корнями в Шотландию.
Получил домашнее образование под руководством отца. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В 1893–1907 гг. в Льговской мастерской под руководством Н. Д. Бартрама работал учебный класс для юных столяров по производству деревянных игрушек. Работы Семеновской мастерской неоднократно демонстрировались на музейно - художественных выставках, получали награды и дипломы.
Николай Дмитриевич изучал историю игрушки и традиции ее кустарного производства, по частным коллекциям и у мастеров-игрушечников в разных губерниях России, а также в зарубежных музеях.
В 1918 г. создал и возглавил московский музей игрушки (теперь он находится в Сергиевом Посаде как Художественно-педагогический музей игрушки при Российской Академии образования.
1 Ведущий:
Художественно-педагогический музей игрушки насчитывает более 30 тысяч игрушек разных народов мира. Благодаря музею удалось спасти значительную часть игрушек, некогда принадлежавших детям последнего российского императора Николая Второго. По официальным данным в Музее хранится около 300 царских игрушек. К тому же в Сергиевом Посаде находится единственный в России Институт игрушки, где разрабатываются ее новые разновидности.
Учитель: Сегодня с вами ваши любимые игрушки. ВЫ их любите, с ними играете. Очень часто разбираете с целью узнать, а что там внутри? Сегодня мы с вами игрушки ломать не будем, а будем их изучать с точки зрения физики и создавать их.
Опрос и демонстрация игрушки.
Что это за игрушка? Погремушка.
Почему она звучит. (Выслушиваем гипотезы).
Молодцы! Сколько гипотез вы сделали. Давайте проверим, правы ли вы.
Группа №1.
1.Звуковые игрушки.
1 ученик:
Самые первые ваши игрушки это погремушки. Мы живем в мире звуков. У нас есть целая группа игрушек издающих разные звуки. Вот погремушки у них внутри различные ударные предметы и при ударах они звенят. То есть звук вызван ударами.
Демонстрируют игрушки
2 ученик:
У нас есть камертон, если по нему ударить молотком то он зазвучит. Источником звука является колеблющееся тело. Речь человека это тоже звуковые колебания. А вот наши следующие экспонаты звучат за счет колеблющегося воздуха. Примером является игрушечный барабан, он звучит от ударов по нему.
Это дудочки, свистульки.
А теперь создадим звучащую игрушку. (Выполняем опыт по созданию погремушки).
1 Ведущий:
То тихо, то громко звучит камертон.
Как звук появился,
Расскажет нам он.
Играет шарманка,
гремит погремушка –
Какие чудесные эти игрушки.
Звуки это колебания которые мы слышим.
Учитель:
Опрос и демонстрация игрушки.
Что это за игрушка? Неваляшка. Правильно. А мы можем его положить спать? Нет. Почему? (Выслушиваем гипотезы).
Группа №2.
2.Игрушки, действие которых основано на различном положении центра тяжести.
1 ученик:
Законы физики знают на фабрике игрушек. Вот неваляшка. Как бы мы не наклоняли ее, она сохраняет свое положение. Историки считают, что Неваляшка пришла к нам из Японии. Прообразом этой игрушки стал живший в VI веке нашей эры монах-отшельник Бодхидхарма, который пришел в Китай из Индии.
2 ученик:
Действие этих игрушек основано на положении центра тяжести. Центр тяжести есть у любого тела: у круга, шара, треугольника. Ванька-встанька (или неваляшка) возвращается всегда в вертикальное положение. Для тела, находящегося в состоянии устойчивого равновесия, выполняется условие: центр тяжести тела занимает самое низкое возможное положение. У Ваньки-встаньки в нижней части находится тяжёлый полушар. Значит, равновесие у него устойчивое.
3 ученик:
Устойчивое равновесие потому устойчиво, что стоит его нарушить, как возникают силы, стремящиеся вернуть систему к исходному положению.
Демонстрация птицы.
Человек обычно умеет неплохо удерживать равновесие. Хотя с точки зрения физики человек – система всего на двух опорах, то есть неустойчивая. Вот почему в раннем детстве не так-то просто научиться стоять и ходить: надо не только ощутить равновесие, но и держать его всю жизнь.
А теперь создадим игрушку. (Выполняем опыт по созданию неваляшки).
2 Ведущий:
Ванька-Встанька - неваляшка.
Даже если хочет спать,
Все равно стоит, бедняжка,
И не может лечь в кровать.
Неваляшка не ложится так как у неё центр тяжести расположен внизу.
Учитель:
Что это? Круг. Для чего он? Помогает плавать. Давайте рассмотрим, в чём его помощь?
(Выслушиваем гипотезы).
Группа №3.
Игрушки, действие которых основано на плавании тел.
1 ученик:
Если погрузить в воду мячик и отпустить, то мы увидим, как он тут же всплывет. То же самое происходит и с другими телами. Какая сила заставляет их всплывать? Это выталкивающая сила. Она выталкивает мяч из воды.
2 ученик:
Все мы любим плавать. Если вы не умеете плавать, вам помогут надувные матрасы, круги. Эти игрушки обладают большой подъемной силой, потому что их вес намного меньше действующей на них воды выталкивающей силы. При изготовлении этих игрушек учитываются законы плавания тел, поэтому они сами плавают в воде и нам помогают.
1 Ведущий:
Речка к берегу волной
Гонит мячик надувной.
Ну-ка, мячик озорной,
Ты поплаваешь со мной?
На надувные игрушки действует выталкивающая из воды сила.
Учитель:
Опрос и демонстрация игрушки. (Заводная игрушка).
Что произошло с лошадкой? Она движется.
Как вы думаете почему? (Выслушиваем гипотезы).
Давайте проверим ваши ответы.
Группа №4.
4.Заводные и инерционные игрушки.
1 ученик:
Внутри этих игрушек - пружина. Сжатая пружина обладает потенциальной энергией, за счет которой тело может совершать работу.
Когда мы заводим игрушку, поворачивая ключ, пружина внутри игрушки сжимается, увеличивается ее потенциальная энергия. Чем больше оборотов ключа мы сделаем, тем сильнее сожмем пружину, тем больший запас потенциальной энергии получит пружина. А теперь пора игрушку отпустить. Пружина внутри игрушки начинает раскручиваться, потенциальная энергия пружины превращается в кинетическую энергию игрушки. В основе работы этих игрушек лежит закон сохранения механической энергии.
Демонстрация игрушек.
2 ученик:
Мы видели заводные игрушки, а вот игрушки, не требующие завода. Это физика помогла создать такие игрушки.
Инерционные игрушки не надо заводить ключом. Они заводятся вращением колес. Внутри них тоже есть пружинка, которая раскручиваясь, двигает машинку.
Демонстрация игрушек.
2 Ведущий:
Группа №4.
Вы игрушки эти не вздумайте трясти,
Их вам надо, дети, взять и завести.
Несколько разочков ключик поверни
и тогда запрыгают, побегут они.
Заводные и инерционные игрушки двигаются благодаря преобразованию энергии.
Учитель:
Опрос и демонстрация игрушки.
Демонстрирую юлу. При вращении и покое. Задаю вопрос почему?
Группа №5.
5.Гироскопические игрушки.
1 ученик:
Это юла или волчок – древнейшая народная игрушка. Такие волчки приводят в движение рукояткой, снабжённой ходовым винтом. Попытки повалить быстро вращающийся волчок не удаются. Под действием толчка волчок лишь отскакивает в сторону и продолжает вращаться вокруг вертикальной оси.
2 ученик:
В чем причина такой устойчивости вращения? Она тоже связана с одним из физических законов – законом сохранения момента количества движения. Попробуем установить волчок вертикально. Это нам не удаётся. Заставим волчок быстро вращаться, и он сразу становится устойчивым. В этом и состоит секрет устойчивости волчка, а само это свойство сохранения устойчивости при вращении называют гироскопическим свойством.
1 Ведущий:
А юла, как волчок,
По полу кружится.
Как устанет - на бочок,
Отдыхать ложится.
Давайте вместе создадим волчок или юлу или гироскоп. (Выполняем опыт по созданию юлы).
Группа №6.
Учитель: (Показывает световые игрушки). Что общего у этих игрушек. Что такое свет? (Выслушиваем гипотезы).
6. Световые игрушки.
1 ученик:
Днем светит Солнце, ночью звёзды и уличные фонари, а дома электрические лампочки. От [link] распространяется во все стороны, отражается от окружающих нас предметов и делает их видимыми. Свет это вид энергии. Распространяется прямолинейно и подчиняется законам оптики.
2 ученик:
90 % информации человек получает благодаря зрению. Всеми цветами радуги сверкает мыльный пузырь, капля бензина, растекшаяся на воде. Посмотрите на светильник из стекловолокна, как красиво!
3 ученик:
Огромное значение в нашей жизни играют зеркала.
Калейдоскоп, действие его основано на отражении света.
Это оптический прибор, в основе действия которого
лежит принцип отражения света от плоских зеркал,
образующих между собой угол.
4 ученик:
Узоры в калейдоскопе практически никогда не
повторяются. Если у вас есть калейдоскоп с 20
стеклышками, и вы будете поворачивать его
10 раз в минуту, то вам понадобится 500 000
миллионов лет, чтобы просмотреть все узоры.
Оглянитесь вокруг и вы увидите, что световые явления в нашей жизни занимают огромное значение.
2 Ведущий:
Посмотри в калейдоскоп,
Поверни его разок —
Много красочных картинок,
Там увидит твой глазок.
Свет это видимая энергия.
Учитель:
Опрос и демонстрация игрушки.
Демонстрирую мыльные пузыри. Как вы думаете, что это? А почему они круглые?
(Выслушиваем гипотезы).
Группа №7.
7.Игрушки, в которых, использовано поверхностное натяжение.
1 ученик:
Земля – шар. Сейчас это все знают. Формой своей Земля похожа на мыльный пузырь. Это совпадение не случайно. Неважно, что разная природа у сил, придающих форму Земле, или мыльному пузырю. Важно то, что за взаимодействие эти сил отвечает один и тот же закон.
2 ученик:
Только шаровая форма обеспечивает этим силам устойчивое равновесие. Так неужели форма всех шаров в природе объясняется одинаково? Конечно, нет. Например, одуванчик круглый просто потому, что все его пушинки одинаковой формы.
3ученик:
На каплю ртути действует сила поверхностного натяжения. Все жидкости стремятся к тому, чтобы у них была наименьшая поверхность. Силы поверхностного натяжения работаю по-разному. На этих свойствах и основаны всеми нами любимые мыльные пузыри. Посмотрите.
1 Ведущий:
Как красивы – посмотри! –
Мыльные пузыри.
Стайкой по ветру летят,
И на солнышке блестят.
Взяли краски у зари,
Эти чудо - пузыри!
Жидкости стремятся к тому, чтобы у них была наименьшая поверхность. Так образуется мыльный пузырь.
Учитель. Растет человек, вглядывается в окружающий мир. Его нельзя оценивать под каким- то одним углом зрения. Поэтому физика изучает природу вместе с техникой, биологией и другими науками. Мир един и в нем все взаимосвязано. Многие наши игрушки являются и механическими и световыми и звуковыми одновременно.
Мы очень надеемся, что наше мероприятие поможет соединить вам замечательный мир детства с миром науки, и вы с удовольствием будете изучать физику, открывая для себя её новые секреты.
Спасибо за работу.