Урок физики по теме Применение радиоволн

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Физика. 11 класс.


Тема урока: «Применение радиоволн».


Тип урока: урок «открытия» нового знания.


Цели урока:


Образовательная: Сформировать знания о практическом применении радиоволн, их влиянии на здоровье человека.


Развивающая: Развивать критический стиль мышления при изучении свойств и практического применения радиоволн.


Воспитательная: Формировать навыки сотрудничества, взаимоподдержки в коллективном учебном труде.


Деятельностная: Формировать умение ориентироваться в различных источниках информации, сортировать информацию с точки зрения ее важности, «отсеивать» второстепенную, делать выводы.



Задачи урока:


1. Систематизировать информацию о свойствах и применении радиоволн.


2. Развитие мыслительных навыков учащихся.


3. Создать условия для развития коммуникативных качеств учащихся.


Методы и методические приемы: Технология критического мышления; прием «Мозговая атака», «Сводная таблица».


Оборудование для учителя: Компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки-задания для работы групп


Оборудование для учащихся: Компьютер с выходом в Интернет, статья из физической энциклопедии «Распространение радиоволн», таблицы «Классификация радиоволн» из различных печатных изданий, учебник «Физика 11 класс».








Ход урока


Учащиеся делают предположения о практическом применении радиоволн, возможном их влиянии на здоровье человека.

2. Целеполагание.

Учитель: Давайте сформулируем тему и цель нашего урока.

Учащиеся формулируют тему урока: «Применение радиоволн». И цель: «Выяснить, чем полезны и вредны для человека радиоволны».

3.Актуализация знаний. Локализация затруднений.

Учитель: В течении двух минут подумайте и запишите все + и – радиоволн, о которых вы знаете.





Учитель: Обменяйтесь информацией в парах. Выработайте общее мнение.


Учащиеся вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу, систематизируют информацию и заполняют таблицу на листочках

Составление кластера на доске

Учитель записывает на доске. Учащиеся говорят и понимают, что информации

явно недостаточно.

4. Постановка учебной задачи.





Учитель: Проверить достоверность имеющейся информации и получить новую мы сможем, работая по группам с различными источниками информации. Какими?

Учащиеся называют источники информации: учебник, Интернет, энциклопедии, научно популярная литература.

2. Осмысление содержания

5.Самостоятельная работа.













6. Открытие нового знания

Учитель раздает задания группам и источники информации.












Наблюдает за работой групп, при необходимости корректирует их деятельность


Учащиеся работают с источниками информации (статья из физической энциклопедии «Распространение радиоволн», таблицы «Классификация радиоволн» из различных печатных изданий, учебник 11 класса, презентация «Здоровье и электромагнитные волны» в Интернете).


Делают пометки на полях, обсуждают новую информацию, ведут записи в свою часть сводной таблицы. По мере осмысления новой информации, постепенно продвигаются от «старого» знания к «новому».

Распределяют обязанности в группе по предъявлению результатов своей работы.

7. Включение знаний в систему.

Учитель слушает, при необходимости уточняет, дополняет предъявленную информацию.


Учащиеся выступают перед классом.

Заполняют сводную таблицу в тетрадях

3. Рефлексия

8. Рефлексия.

Учитель: Давайте вернемся к нашему кластеру.



Что нам было известно, а что мы узнали нового?


Откуда мы брали информацию?


Учащиеся исправляют и дополняют информацию в кластере, составленном в начале урока.

Учащиеся соотносят «старые» знания с «новыми».

Называют источники, с которыми они работали.

9. Домашнее задание.

§55, 56 учебника (для всех)

Подготовить сообщение по теме: «Прирученные «невидимки» (как работает микроволновая печь) – по желанию.