Конспект занятия по современной физике.
Конспект интегрированного урока по физике и биологии для 11 класса «Радиация и её воздействие на биологические объекты»
(биолого-химический профиль)
Урок рассчитан на 90 минут (сдвоенный урок физики и биологии).
Задачи:
Повторить разделы «Ионизирующие излучения», «Строение клетки», объяснить механизм действия радиоактивных излучений на живой организм.
Познакомить с основами радиометрии.
Расширить представление об окружающем мире.
Измерение естественного радиоактивного фона.
Обозначить проблемы использования человеком радиоактивных веществ.
Обосновать необходимость защиты от воздействия радиоактивных излучений.
Цели урока:
Усвоить понятие радиоактивности.
Усвоить понятие альфа -, бета -, гамма - излучений, понимать природу альфа-, бета- и гамма-излучений.
Знать о воздействии излучения на клетку и последствиях излучения.
Знать способы защиты от различных видов излучений.
Уметь измерять естественный радиоактивный фон.
Воспитательные цели:
Учащиеся должны знать:
доза излучения,
строение клетки,
механизм поражения биологических объектов,
защита окружающей среды и здоровья от радиоактивных заражений.
Мотивация:
Отношение людей к той или иной опасности определяется тем, насколько хорошо она им знакома.
Тип урока: Комбинированный: урок введения нового материала с выполнением практической работы и заполнением опорных конспектов.
Оборудование: проектор, дозиметр, презентация, опорные конспекты.
План урока:
Этапы Основные понятия и приемы
Время
Мотивационный
Радиация в повседневной жизни, источники радиации (повседневная жизнь);
(Обсуждение и беседа с учителем.)
10 мин.
Введение нового материала по физике с включениями биологии
История открытия радиоактивности, радиоактивность, естественная радиоактивность, виды излучений и способы защиты от нее, рентгеновское излучение.
(Заполнение опорного конспекта и беседа.)
20-25 мин.
Повторение материала по биологии
Строение клетки.
(групповая работа, работа с ОК)
5 мин.
Введение нового материала по биологии и медицине. Практическая направленность вопроса.
Доза излучения, мутации, лучевая болезнь, радиометрия, КОБА, уровни облучения, дозиметр.
(беседа, обсуждение, применение субъективного опыта учеников, заполнение ОК)
20-25 мин.
Практическая работа
Измерение естественного радиоактивного фона.
(групповая работа)
20 мин.
Рефлексия
Выполнение самостоятельной работы
5-10 мин.
Домашнее задание
«Радиоактивность и способы защиты от нее» -рефераты
2 мин.
Ход занятия.
ВСТУПЛЕНИЕ
Учитель физики. Каждый слышал о радиации. Об этом часто говорят журналисты, экологи, врачи. Чаще всего негативно, что вызывает панические настроения у населения, порождая радиофобию. Опасность, безусловно, существует, но, как говорится, кто предупреждён, тот вооружён. Именно знаний не хватает нашему населению, поэтому мы и считаем тему актуальной. Радиоактивные излучения оказывают очень сильное воздействие на все живые организмы. Действительно, услышав грохот обвала, мы можем спрятаться, увидев огонь – отбежать, облучение же на первых порах ничем себя не выдает. Цветущий, здоровый человек не ведая, что подвергается облучению, лишь через несколько дней или недель оказывается вдруг тяжело больным. И сегодня тема нашего урока: (слайд1) «Радиация и её воздействие на биологические объекты».
Радиоактивные излучения сопутствуют человечество на протяжении всей его истории. В течение нескольких миллионов лет радиоактивный фон был относительно постоянным, до открытия искусственной радиоактивности, создания ядерного оружия и строительства АЭС.
Учитель физики. А теперь давайте подумаем, какие источники радиации могут быть? Ведь радиация окружает нас повсюду в повседневной жизни. (слайд2)
Ученики. Предполагаемые ответы: медицина, радиоактивные осадки, атомная энергетика, естественные земного происхождения, внутреннее облучение, внешнее облучение, космические внутреннее облучение, космические, внешнее облучение.
Учитель физики. Смотрим на слайд 2 и обсуждаем источники радиации. А теперь рассмотрим такое понятие как естественный радиационный фон. (слайд 3-4)
Учитель биологии. Но биологическое действие радиоактивных излучений было установлено не сразу. Какие же последствия для ученых имело открытие явления радиоактивности?
Учитель физики. Для этого рассмотрим понятие радиоактивности. (слайд5)
Радиоактивность – это явление самопроизвольного испускания химическими элементами излучения, обладающего значительной проникающей способностью и ионизирующими свойствами, получило название естественной радиоактивности. Элементы, испускающие такое излучение называются радиоактивными.
Радиоактивными являются все элементы с порядковым номером более 83 в таблице Менделеева.(Z >83).
На слайде вы видите различных ученых. (слайд6) Как вы думаете, ребята, что общее их связывало?
Ученики. Все эти ученые связаны с изучением радиоактивности.
Учитель физики. (слайд7) Правильно. А сейчас немного истории: Беккерель, открывший радиоактивность в 1896 году даже не подозревал о биологическом действии этого вида излучений. В 1898 году Мария Складовская – Кюри и Пьер Кюри открыли радий и Беккерель взял несколько миллиграмм в стеклянную пробирку для исследования, положив в нагрудный карман. Через некоторое время на теле напротив кармана образовалась болезненная незаживающая язва. Он был вынужден обратиться к врачу, язву залечили, но через некоторое время она открылась снова. У всех ученых, работавших с радиоактивными элементами, руки были покрыты незаживающими язвами. Прежде чем было установлено биологическое действие проникающего излучения, наука понесла невосполнимые утраты. От лучевой болезни умирают Мария и Пьер Кюри, Ирен и Фредерик Кюри и В. Курчатов.
Учитель физики. Каждый из вас должен знать - как воздействуют радиоактивные излучения на живые организмы?
На сегодняшний день наука установила достаточно фактов в этой области. Но до конца механизм воздействия проникающего излучения на клетку не установлен. Скажите, что такое радиоактивные излучения и каков его состав? Какие вы знаете радиоактивные вещества?
Ученики. В природе существуют элементы, самопроизвольно превращающиеся в другие элементы. Они называются радиоактивными. Радиоактивный распад сопровождается разными видами излучений.
Учитель физики. (слайд 8,9,10,11,12,13)
Какие виды излучений мы знаем и насколько опасны радиоактивные излучения?
Давайте обсудим эти 2 вопроса.
Альфа-излучение
Альфа-излучение представляет собой поток альфа-частиц, распространяющихся с начальной скоростью около 20 тыс. км/с. Их ионизирующая способность огромна, а так как на каждый акт ионизации тратится определенная энергия, то их проникающая способность незначительна (длина пробега в воздухе составляет 3—11 см, а в жидких и твердых средах — сотые доли миллиметра).
Учитель биологии. Каким образом мы можем защититься от такого излучения? (ответы учеников)
Защита организма от радиоактивного альфа-излучения
Поскольку альфа-излучение имеет наибольшую ионизирующую, но наименьшую проникающую способность, внешнее облучение альфа-частицами практически безвредно, но попадание их внутрь организма весьма опасно.
Бета-излучение
Бета-излучение — поток бета-частиц, которые в зависимости от энергии излучения могут распространяться со скоростью, близкой к скорости света (300 тыс. км/с). Заряд бета-частиц меньше, а скорость больше, чем у альфа-частиц, поэтому они имеют меньшую ионизирующую, но большую проникающую способность. Длина пробега бета-частиц с высокой энергией составляет в воздухе до 20 м, воде и живых тканях — до 3 см, металле — до 1 см.
Учитель биологии. Каким образом мы можем защититься от такого излучения? (ответы учеников)
Защита организма от радиоактивного бета-излучения
При внешнем облучении организма на глубину около 1 мм проникает 20—25 % бета-частиц, поэтому внешнее бета-облучение представляет серьезную опасность лишь при попадании радиоактивных веществ непосредственно на кожу (особенно на глаза) или же внутрь организма.
Нейтронное излучение
Нейтронное излучение — представляет собой поток нейтронов, скорость распространения которых достигает 20 тыс. км/с. Так как нейтроны не имеют электрического заряда, они легко проникают в ядра атомов и захватываются ими. При ядерном взрыве большая часть нейтронов выделяется за короткий промежуток времени. Они легко проникают в живую ткань и захватываются ядрами ее атомов. Поэтому нейтронное излучение оказывает сильное поражающее действие при внешнем облучении.
Учитель биологии. Каким образом мы можем защититься от такого излучения? (ответы учеников)
Защита организма от нейтронного излучения
Лучшими защитными материалами от нейтронного излучения являются легкие водородсодержащие материалы:
Гамма-излучение
Гамма-излучение — это электромагнитное излучение, испускаемое ядрами атомов при радиоактивных превращениях. Оно, как правило, сопровождает бета-распад, реже альфа-распад. По своей природе гамма-излучение представляет собой электромагнитное поле с длиной волны менее 2x10~8 см. Оно испускается отдельными порциями (квантами) и распространяется со скоростью света. Ионизирующая способность его значительно меньше, чем у бета-частиц и тем более у альфа-частиц. Зато гамма-излучение имеет наибольшую проникающую способность и в воздухе может распространяться на сотни метров. Из-за наибольшей проникающей способности гамма-излучение является важнейшим фактором поражающего действия радиоактивных излучений при внешнем облучении.
Учитель биологии. Каким образом мы можем защититься от такого излучения? (ответы учеников)
Защита организма от радиоактивного гамма-излучения
Для ослабления его энергии в два раза необходим слой вещества (слой половинного ослабления) толщиной:
Воды — 23 см;
Стали — около 3 см;
бетона — 10 см;
дерева — 30 см.
Хорошей защитой от гамма-излучений являются тяжелые металлы, например свинец.
Учитель физики. (слайд14) Еще один вид и излучения, который мы рассмотрим, это рентгеновское излучение.
Рентгеновское излучение – это не видимое нашему глазу электромагнитное излучение, длин волн в диапазоне : (1895 г. немецкий физик Вильгельм Рентген. (опыты по прохождению тока между двумя электродами в вакууме)).
Свойства рентгеновских лучей: маленькая длина волн и большая проникающая способность.
Учитель физики. (слайд15) А где применяется рентгеновское излучение?
Ученики. Часто мы можем увидеть, что в различных медицинских учреждениях есть компьютерные томографы и рентгенотерапия.
Учитель физики. А теперь мы заполним часть опорного конспекта и приступим к изучению свойств радиации на живые организмы.
(Работа с опорным конспектом (ОК)),
Учитель зачитывает пункты ОК, а ученики вписывают ответы .
( в п.2.1: α-излучение; в п. 2.2.β-излучение; в п. 2.3 γ - и рентгеновское излучения.)
Учитель биологии. (слайд16) Действие этих видов излучения на живую клетку различно. Перед вами схема клетки. Вспомним и обозначим основные её части (работа учащихся с опорным конспектом).
[pic]
Ученики. Клетка состоит из клеточной оболочки, окружающей студенистую массу - цитоплазму, - в которой заключено более плотное ядро.
Учитель биологии. Какие две группы веществ входят в состав клетки? Приведите примеры для каждой группы веществ.
Ученики. В состав клетки входят неорганические и органические вещества. К неорганическим веществам относятся вода, минеральные соли, газы (углекислый газ, кислород), к органическим веществам белки, углеводы, липиды, нуклеиновые кислоты.
Учитель биологии. (слайд17) А теперь поговорим о том, какое действие оказывают на клетку излучения. Теперь вы знаете, что человек получает различные дозы излучения в повседневной жизни. И на рис.9 мы видим, каким образом попадают радиоактивные вещества в организм человека, а на рис.12 показано доза внутреннего облучения на различные системы организма.
(слайд18) И так, все структуры и вещества в составе живой клетки претерпевают сильные изменения под воздействием излучений, а точнее, их ионизирующего действия. Наиболее чувствительны ядро клетки и находящиеся в нём нуклеиновые кислоты. Под воздействием ионизирующего излучения могут происходить изменения к последовательности компонентов нуклеиновых кислот, что вызывает изменения в строении хромосом, а это в свою очередь приводит к изменению наследственных свойств клетки и организма, т.е. мутациям. (слайд19) Ядро, подвергшееся воздействию, не способно полноценно контролировать процессы обмена веществ.
(слайд20) Таким образом, в живой клетке нарушается метаболизм - реакции синтеза сложных органических веществ и реакции образования энергии, столь необходимые для нормальной жизнедеятельности клетки и целого организма.
(слайд21) Сильная доза излучения приводит к полному разрушению органических структур клетки, тормозит или полностью останавливает процесс деления клеток, в котором и проявляется их жизнь. А это приводит к нарушению процессов роста и развития всего организма. При облучении всего организма часто развивается лучевая болезнь, скорость протекания которой зависит от величины дозы и длительности воздействия радиации. При получении большой дозы радиации в течение краткого времени возникает острая лучевая болезнь. Если же доза облучения получена в течение длительного времени, речь идёт о хронической лучевой болезни. Рассмотрим особенности каждой из них.
Учитель биологии. В ОК расставьте органы по группам.
(слайд22,23,24,25) При острой лучевой болезни в первую очередь поражаются стенки кишечника и кроветворные органы (красный костный мозг, селезёнка), наблюдаются нарушения центральной нервной системы. В крови резко снижается количество всех видов кровяных клеток, особенно лейкоцитов, выполняющих в организме защитную роль. В результате в организм проникает большое количество болезнетворных микроорганизмов, которые в процессе своей жизнедеятельности выделяют токсины. Накопление токсинов вызывает у больного тошноту, рвоту Стенки мелких кровеносных сосудов становятся непрочными, начинается поверхностное кровотечение, на коже появляются кровоподтёки. Кровотечения происходят и в стенках кишечника.
Учитель физики. Наука, изучающая действие излучений на вещество, называется радиометрией. Как в любой науке, существует система величин и их единиц. Познакомимся с некоторыми из них.
(слайд26) Основное понятие, характеризующее меру воздействия ионизирующего излучения, называется дозы облучения. (Опорный конспект-задание 6.)
Поглощённая доза - это энергия, приходящаяся на единицу массы. Единица дозы- 1 грей = 1 Дж/ кг. 1 Гр приблизительно равен 100 Р (рентген).
Экспозиционная доза – это та часть поглощённой дозы, которая идёт непосредственно на ионизацию.
Эквивалентная доза-доза, учитывающая КОБА (коэффициент биологической активности).
КОБА зависит от рода излучения и равен 1 для γ-излучения; 1-1,5 для β-излучения и для α-излучения-10.
(слайд27) Единица эквивалентной дозы - 1 зиверт (1 Зв). Это эквивалентная доза, при которой поглощённая доза равна 1 Гр.
Эквивалентная экспозиционная доза - доза, учитывающая индивидуальную радиочувствительность органов.
Радиочувствительность делится на три группы (изложение по ОК ).
Средняя доза излучения, приходящаяся на большое количество людей, называется коллективной дозой. Доза, отнесённая ко времени воздействия, называется мощностью дозы: Р/мин, Р/ч и т.д.
Дозы, получаемые в повседневной жизни: для рентгеновского, гамма, бета-излучений, электронов и позитронов) 1 Зв соответствует поглощённой дозе в 1 Гр:
1 Зв = 1 Гр
(слайд28)
Трёхчасовой ежедневный просмотр ТВ (в год) 0,001 мЗв
Годовая доза для местного населения около АЭС
0,0012 мЗв
Флюорография (сеанс)
1,2 мЗв
Рентгенография зубов (сеанс)
30 мЗв
Допустимое облучение персонала АЭС в год
50 мЗв
Рентгеноскопия желудка (сеанс)
300 мЗв
Естественный радиоактивный фон в год
1,5-2 мЗв/год
(слайд 29)Прогнозируемые уровни облучения, при которых необходимо срочное вмешательство
Орган или ткань Поглощенная доза в органе или ткани за
2 суток, Гр
Все тело
1
Легкие
6
Кожа
3
Щитовидная железа
5
Хрусталик глаза
2
Гонады
3
Плод
0,1
Учитель биологии. (слайд30-31) Для определения радиационного фона используют дозиметры. Принцип работы дозиметра: дозиметр прибор радиация. Дозиметр подсчитывает количество гамма и бета - частиц с помощью счетчика Гейгера. Познакомимся с работой прибора и определим уровень радиации в классной комнате (работа с дозиметрами). (Опорный конспект-задание 6.)
Учитель физики. Сейчас мы заполним таблицу в ОК и увидим, к каким последствиям может привести облучение. (Учащиеся под диктовку учителя заполняют колонку «Доза, Зв», по строкам: 0,5-0, 75; 0,8-1,2; 1,3-1,7; 1,8-2,6; 2,7-3,3; 3,5 -5,0; 5,5-7,7; 10; 50.
Учитель биологии. Малые дозы облучения, если они действуют на организм в течение длительного времени, приводят к хронической лучевой болезни. Серьёзными последствиями хронического облучения является изменения в составе крови, появление раковых новообразований в различных органах, генетические последствия.
В протекании хронической лучевой болезни различают три стадии. На первой стадии наблюдаются общая слабость, вялость, утомляемость, бессонница, головная боль, раздражительность. На второй стадии болезнь принимает постоянный характер. На третьей стадии у больного появляются новообразования (раковые опухоли), лейкоз, генетические последствия.
(слайд32) Широкое использование ядерной радиации в современной жизни влечёт за собой необходимость изыскания эффективных способов предупреждения и устранения вредных воздействий её на организм. Защита от ионизирующей радиации осуществляется с помощью профилактических и лечебных мер. Профилактическими средствами служат радиационно-защитные лекарственные вещества, которые повышают сопротивляемость организма. Их употребляют перед облучением. Радиационно-защитные лекарственные препараты блокируют и выводят радиоактивные радикалы из организма. Самые эффективные радиационно-защитные вещества - цистеин, цистамин, мочевина. Лечение представляет собой очистку тела от радиоизотопов. Для этого применяют различные методы промывания, адсорбенты (как правило, это соли некоторых органических кислот).
Большие дозы радиоактивных излучений можно получить только при форс-мажорных обстоятельствах. В истории человечества - это бомбардировка Хиросимы и Нагасаки, аварии на атомных электростанциях (например, Чернобыльской). Кратковременные небольшие дозы используют в медицинских целях. Наличие естественного радиационного фона, по некоторым гипотезам, привело к зарождению жизни на Земле. Человек не должен пугаться радиоактивных излучений, но понимать опасность и уметь защититься от них он должен (слайд33).
Учитель физики. А теперь мы выполним практическую работу: «Измерение радиационного фона».
Цель работы: получить практические навыки использования бытового дозиметра для измерения радиационного фона.
Оборудование: индикатор радиоактивности.
Работа имеет большое практическое значение так, как в ходе ее выполнения учащиеся индивидуально осваивают приемы использования индикатора радиоактивности для регистрации естественного радиационного фона и оценки радиационной обстановки на местности, где они проживают. Бытовые индикаторы радиоактивности (дозиметры) предназначены ддя оперативного индивидуального контроля населением радиационной обстановки и позволяют приблизительно оценивать мощность эквивалентной дозы излучения. Доза излучения характеризует меру воздействия ионизирующего излучения и его возможные последствия. Нормы радиационной безопасности определены в нормативном документе НРБ-99 «Нормы радиационной безопасности», действующим в РФ с 01.01.2000 г.
Большинство современных дозиметров измеряют мощность дозы излучения в микрозивертах в час (мкЗв/ч), однако до сих пор широко используется и другая единица измерения - микрорентген в час (мкР/ч). Соотношение между ними 100:1 (1 мкЗв/ч = 100 мкР/ч).
Рекомендуется следующая последовательность действий учеников по подготовке и выполнению работы.
1. На подготовительном этапе учащимся рекомендуется внимательно изучить инструкцию по работе с индикатором радиоактивности и определить:
• каков порядок подготовки его к работе;
• какие виды ионизирующих излучений он измеряет;
• в каких единицах регистрирует прибор мощность дозы излучения;
• какова длительность цикла измерения;
• каков предел допустимой погрешности измерения;
• порядок контроля и замены внутреннего источника питания;
• расположение и назначение органов управления работой прибора.
2. При освоении подготовительной фазы учащиеся производят внешний осмотр прибора и его пробное включение.
3. Убедившись в работоспособности дозиметра, учащиеся подготавливают прибор для измерения мощности дозы излучения.
4. Измеряют 8—10 раз уровень радиационного фона, записывая каждый раз показание индикатора.
N\N п.п.
Величины Д
(мкР/ч)
Среднее значение Д
(мкР/ч)
1
2
3
5. Вычисляют среднее значение радиационного фона.
6. Сравнивают полученное среднее значение фона с величиной естественного радиационного фона, принятой за норму —0,15 мкЗв/ч.
Вычислить значение дозы ионизирующих излучений, которую получит человек в течение года, при условии, что среднее значение радиационного фона на протяжении года меняться не будет. Полученный результат сопоставляют со значением, безопасным для здоровья человека. Записать вывод.
Рефлексия.
Учитель физики. В конце нашего занятия дайте ответы «Да» или «Нет» на вопросы ( ОК пункт 7. ).
( Ответы, нет; да; нет; нет; нет; да; нет; нет; да.)
Если вы ответили правильно, значит, отлично усвоили материал.
Домашнее задание: рефераты по теме «Радиоактивность и способы защиты от нее».
ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ
«Радиация и её воздействие на биологические объекты»
1.Что такое радиационный фон?
Радиационный фон – это
Источники РФ:
2. Определите виды излучений:
1.Летящие с огромной скоростью ядра атомов гелия, проходят в воздухе всего 3-5 см, поглощаются слоем бумаги толщиной 0,1 мм, однако обладают большой ионизирующей способностью.
Это –
Защита:
2.Электроны, движущиеся с различными скоростями. В воздухе духе проходят 30-50 см, задерживаются слоем алюминия толщиной 1 см.
Это –
Защита:
3. ЭМВ с маленькой длиной волны. Ионизирующая способность невелика, слой свинца в 1 см задерживает их наполовину.
Это -
Защита:
3. Запишите названия основных частей клетки:
[pic]
4. Запишите дозы излучений:
1.Энергия, приходящаяся на единицу массы
2.Единица: 1 грей = 1 Дж/кг. 1 Гр а 100 Р (рентген).
5. Та часть поглощённой дозы, которая идёт непосредственно на ионизацию -
Доза, учитывающая КОБА (коэффициент биологической активности)
КОБА зависит от рода излучения и равна 1 для γ; 1-1,5 для β; 10 для α.
Единица эквивалентной дозы 1 зиверт (13в) - это эквивалентная доза, при которой доза поглощения равна 1 Гр.
Доза, учитывающая индивидуальную радиочувствительность органов -
Она делится на три группы:
внутренние репродуктивные органы, красный костный мозг.
мышечно-жировая ткань, желудочно-кишечный тракт, легкие, печень.
кожный покров, костная ткань.
Индивидуальные чувствительности по группам относятся как 6:3:1.
Дан рисунок человека с обозначением внутренних органов различных групп - кожа, кости, репродуктивные органы, лёгкие, кишечник) обозначьте группы органов.
6. Некоторые последствия при кратковременном облучении в больших дозах (острая лучевая болезнь)
Доза, Зв Последствия
Кратковременные изменения в составе крови
У 25% тошнота, рвота
У 50% заболевших порог эпиляции (выпадают волосы).
Возможны смертельные случаи
У 100% утрата репродуктивной функции. 20% смертельных случаев в течение 2-6 недель. Восстановительный период у выживших -3 месяца
Смертность - 50% в течение месяца. Восстановительный период - полгода
Тошнота и рвота через 4 ч. Смерть без лечения у 100%
Тошнота и рвота через 2 ч. Единичные случаи выживания
Смерть всех пострадавших в течение недели
7. Дайте ответы «Да» или «Нет» на вопросы:
1. Чем больше проникающая способность излучения, тем больше ионизирующая.
2. Для защиты от излучения достаточно надеть плотную одежду.
3. Наука, изучающая действие излучений на вещество, называется радиофобией.
4. Наиболее опасное воздействие излучения оказывают на неорганические вещества, находящиеся в клетке. I
5. 50 Гр - 500 Р.
6. Чем больше ионизирующая способность излучения, тем больше КОБА.
7. Жить вблизи АЭС небезопасно.
8. Естественный радиоактивный фон желательно уменьшить до нуля.
9. В малых дозах излучения могут быть полезны.
Учебник по физике 11 класс для профильных классов под ред. Громова С.В., Шароновой Н.В.,Левитана Е.П.,2006 г.
2. Проверочная работа по теме занятия.
1. Ионизирующее излучение при действии на живые организмы прежде всего приводит к ионизации молекул воды, всегда присутствующей в живых тканях и, молекул различных белковых веществ. При этом в живых тканях образуются свободные радикалы – сильные окислители, обладающие большой токсичностью, меняющие течение жизненных процессов. Если человек подвергается систематическому воздействию даже очень малой дозы излучения или в его организме откладываются радиоактивные вещества, то может развиться хроническая лучевая болезнь. В случаях нарушения техники безопасности, она может возникнуть у врачей – рентгенологов, у исследователей радиоактивных веществ, у рабочих, имеющих дело с урановой и радиевой рудами, и т.д.
Какие последствия могут возникнуть у человека при облучении?
2. По словам известного КВНщика Андрея Чивурина, в наше время все нищают, а обогащается только он. О чем идет речь?
3. За 30 минут пребывания в зоне радиоактивного излучения человек получил дозу облучения 160мкР. Какова мощность дозы излучения в этой зоне? (Формула: P=D/t где, P-мощность дозы)
4.Кобальт-60 используется в медицине для лечения и терапии злокачественных образований и воспалительных процессов. Период полураспада кобальта-60 равен 5,26 года. Этот изотоп кобальта Напишите реакции.
5. Большой проблемой атомной энергетики являются вопросы захоронения и переработки ядерных отходов. Сейчас на планете накоплено более 130 тысяч тонн отработанного ядерного горючего. Еще не так давно такие отходы запечатывали в герметичные контейнеры и отправляли на дно океана, считая что его глубоководные слои не перемешиваются с поверхностными. Но последнее оказалось неверно. В последнее время от такого «захороненния» отказались. Герметичные бетонные контейнеры или железные бочки с отходами укладывают в бетонные «саркофаги». Но они быстро переполняются. Предложите свои способы захоронения и переработки радиоактивных отходов.
6.Из истории техники. Построенный в 1954 году в США «Наутилус» стал самым грозным судном в мире. Почему?
7. Веселая задача.
Расскажу я вам, дружочки,
Как выращивать грибочки:
Нужно в поле утром рано
Сдвинуть два куска урана…
Какова должна быть общая масса кусков урана, чтобы произошел ядерный взрыв? (Уран-235,критическая масса примерно 50 кг)
8.Назовите источники и определение естественной радиоактивности.
9. Назовите виды радиоактивных излучений. Чем можно защититься от а) радиоактивного альфа-излучения б) бета-излучения в) гамма-излучения.?
10. Что такое доза облучения? Что такое поглощенная, экспозиционная, эквивалентная дозы (напишите их единицы измерения)?