Урок на тему : Электроскоп.
Цели урока: изучить устройство электроскопа, его составные элементы;
· научиться использовать электроскоп и применять его для исследования заряженных тел.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить с принципом действия электроскопа, научить пользоваться им; углубляет знания об электризации тел, отрабатывать практические навыки в работе с физическим оборудованием;
Развивающие: способствовать развитию мышления , познавательного интереса, конструкторских навыков, совершенствовать выделять главное, формирование научного мировоззрения учащихся;
Воспитательные: развитие культуры общения и культуры ответа на вопросы; повышение познавательной активности учащихся; формирование добросовестного отношения к учебному труду, положительной мотивации к учению.
Оборудование: стакан, вода, столик с изолированными ножками, электрофорная машина, стеклянная и эбонитовая палочка, электроскоп, отрезок проволоки, банка с крышкой, полоски фольги от обертки, кусочек шерстяной ткани, гильза , изготовленной из металлической фольги, металлический лист
Тип урока: комбинированный
План урока.
I. Организационный момент. (2мин)
II. Проверка домашнего задания. (3 мин)
III. Изучение нового материала. (27 мин)
IV. Закрепление пройденного материала. Решение качественных задач.( 7 мин)
V. Подведение итогов.( 4 мин)
VI. Домашнее задание.( 2 мин)
Ход урока.
I.Организационный момент. (2мин)
На предыдущем уроке мы с вами изучали тему электризация тел при соприкосновении, взаимодействие заряженных частиц. Сегодня поговорим с помощью какого прибора , можно определить заряжено тело или нет, сконструируем его, познакомимся с принципом действия электроскопа, научимся пользоваться им, введем понятие электрического поля;
Запишите тему урока. “ Электроскоп. ”.
II. Проверка домашнего задания. (3 мин).
фронтальная беседа.
III. Изучение нового материала. (27 мин)
3.Известно, что электризации подаются многие вещества. Можно ли наэлектризовать воду?
Делают свои предположения.
4.Как можно сделать с помощью электрофорной машины ?
5.Как обнаружить наэлектризованность воды?
После как выслушаны предположения.
Проводиться опыт1.
Наливаем воду в хорошо просушенный стакан снаружи стакан, который ставится на столик с изолирующими ножкам. К кондуктору электрофорной машины присоединяется гибкий проводник, другой конец которого прикреплен к стеклянной палочке. Палочка опускается в стакан с водой. После того как сделано несколько оборотов ручкой машины, проводник удаляется из воды.
Сообщаем: вода оказывается ряженной.
Вопрос: Как обнаружить электризацию воды? (Сложно осуществить взаимодействие наэлектризованных тел).
Для этого можно применить прибор электроскоп.
С помощью разрядника соединяем воду с электроскопом. Листочки электроскопа расходятся.
Опыт 2. Прикасаемся к электроскопу эбонитовой палочкой, потертой о шерсть- наблюдаем отклонение листочков электроскопа.
Ученики на основании этих опытов сформулировать вывод: каково назначение электроскопа.
Вывод ( делают ученики): физически прибор служит для выявления наэлектризованных тел.
Определение: Электроскоп ( от греч. Слов электрон и скопео –наблюдать , обнаруживать) – это простейший прибор для обнаружения электрических зарядов и приблизительное определение их величины. [pic]
Устройство электроскопа: -металлический стержень листочками, в вставленный в металлический корпус; -корпус с обоих сторон закрыт стеклами.
Задание( выполняют учащиеся в паре). Изготовить электроскоп и испытать его в действии.
Раздается на каждый стол небольшой отрезок проволоки, банка с крышкой, полоски фольги, кусочек шерстяной нити.
Инструкция по выполнению работы (раздается на каждый стол):
Проволоку изогните ее виде буквы Г; [pic]
Опустите длинным концом в банку через отверстие в крышке;
На конец проволоки навешивают согнутую пополам полоску фольги.
Электроскоп готов.
Учащиеся проделывают фронтально опыты с электроскопом.
Касаются место изгиба проволоки :1. Сначала потертой слегка о ткань линейкой; 2. Этой же линейкой, натертой более сильнее; 3. Линейкой, по которой провели шерстяной ткань.
Вывод (делают учащиеся ): по отклонению листочков электроскопа можно определить, чем больше угол отклонения листочков, тем сильнее он наэлектризован, тем больше электрический заряд находится на нем.
Опыт 3 (проводит учитель): наэлектризуем электроскоп положительно, затем поднесем эбонитовую палочку, затем стеклянную.
Вывод (делают учащиеся ):если к положительно заряженному электроскопу поднести тело, заряженное тем же знаком, то листочки разойдутся сильнее, противоположным по знаку, угол между уменьшается. Электроскоп позволяет обнаружить, каким зарядом наэлектризовано тело. действие электроскопа основано на взаимодействии разноименно заряженных тел.
IV. Закрепление пройденного материала.( 7 мин)
Раздаются карточки.
Фронтальное решение задач: [pic]
1.Две притягивающиеся друг к другу заряженные гильзы из фольги( рис.) после соприкосновения расположились вертикально( рис.).Объясните явление.
2.Две притягивающиеся друг к другу заряженные гильзы из фольги( рис.) после соприкосновения оттолкнулись друг от друга( рис.).Объясните явление. [pic]
3.Какому из электроскопов, представленных на рисунке, сообщили больший по модулю электрический заряд? [pic]
4.На рисунке представлен один и тот же положительно заряженный электроскоп. Определите знак поднесенной к электроскопу палочки [pic]
5.Определите знак заряда палочки для случая, представленного на рисунке.
V. Подведение итогов.( 4 мин)
Обобщение изученного материала. Определение прибора электроскоп, устройство, принцип работы.
Выставление оценок за урок.
VI. Домашнее задание.( 2 мин)
§ 27 ответить вопросы стр.63.
Самоанализ.
Пробного урока на тему : « Электроскоп.»
проведенного 15.12.10 учителем II категории Потапкиной О. В.
в 8б классе МОУ ЗСОШ №1 п. Запрудня ,Талдомского района.
Тип урока : комбинированный.
Цели урока: изучить устройство электроскопа, его составные элементы;
· научиться использовать электроскоп и применять его для исследования заряженных тел.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить с принципом действия электроскопа, научить пользоваться им; углубляет знания об электризации тел, отрабатывать практические навыки в работе с физическим оборудованием;
Развивающие: способствовать развитию мышления , познавательного интереса, конструкторских навыков, совершенствовать выделять главное, формирование научного мировоззрения учащихся;
Воспитательные: развитие культуры общения и культуры ответа на вопросы; повышение познавательной активности учащихся; формирование добросовестного отношения к учебному труду, положительной мотивации.
Структура урока включила следующие элементы:
I. Организационный момент. (2мин)
II. Проверка домашнего задания. (3 мин)
III. Изучение нового материала. (27 мин)
IV. Закрепление пройденного материала. Решение качественных задач.( 7 мин)
V. Подведение итогов.( 4 мин)
VI. Домашнее задание.( 2 мин)
Организация урока:
Урок был начат и закончен своевременно, в начале урока четко были поставлены цели и задачи, сказана тема , учащиеся были готовы к уроку, был подготовлен план- конспект урока, отражающий взаимодействие деятельности учителя и деятельности учащихся в соответствии с поставленными задачами, подготовлены приборы для демонстрации эксперимента, оборудование для конструирования прибора. В ходе урока все поставленные цели были достигнуты. Все этапы были логически связаны.
Форма обучения урочная.
Тема « Электроскоп» не является сложной для данного класса, т. К. имеет творческий и учебный потенциал.
Во время урока мне удалось владеть классом, распределить свое внимание (наблюдать за поведением учащихся, поддерживать логическую нить урока, анализировать содержание ответов). Речь была выразительной, лаконичной , четкой. Четкая постановка вопросов. На протяжение урока присутствовало активное взаимодействие с классом .
Объем учебного материала соответствует времени одного урока и познавательным возможностям учащихся.Во время урока применялись методы обучения :проблемный метод ( задавал вопрос, делался эксперимент, выдвигались гипотезы, обобщались факты, делали вывод) , частично- поисковый (выполнение конструирования прибора, выполнение с ним экспериментов, на основание делался вывод),на этапе закрепления практический метод( решение задач), наглядные ( демонстрация опытов с беседой).
Учащиеся на уроке были активными, большой интерес вызвало конструирование прибора электроскопа, и эксперименты с ним, вопрос « как наэлектризовать воды», при обсуждение которого было высказано очень много различных гипотез. Я считаю, что такие уроки побуждают интерес к физике.
При подведении итогов сделала обобщение по теме, учащиеся сформулировали основные выводы по теме. Выставлены оценки за выполнение практической работы, активным ученикам.
Пользовалась учебником « Физика 8» А. В Перышкин. , журналом «Физика в школе»
Считаю, что урок с точки зрения познавательной деятельности учащихся получился эффективным.
Предложения по повышению эффективности:
1.Давать развернутую характеристику работе учащихся при выставлении оценок.
2.Рационально пользоваться доской, основные выводы записывать на доске , без сокращений.