Урок физики в 7 классе Построение изображения в плоском зеркале

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок

Тема урока: Построение изображений в плоском зеркале Решение задач.

Цели урока:

1.Обучающие: повторить закон отражения света;

закрепить понятие плоского зеркала, мнимого изображения,

правила построения изображений; навыки построения

изображений предмета в плоском зеркале;

создать условия для поисковой работы учащихся в объяснении

опытов, проведенных на уроке

2.Развивающие: развивать умения делать выводы и заключения, логическое

мышление, внимание через смену учебной деятельности,

память, самостоятельность.

3.Воспитательные: воспитывать познавательный интерес, дисциплинированность,

аккуратность при выполнении заданий , умения работать в

паре, группе.

Тип учебного занятия: занятия по закреплению, систематизация знаний и

способов деятельности.

Методы учебного занятия: словесный, наглядно-иллюстративный, исследователь-

ский


Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная,

парная, групповая

Средства обучения: учебник «Физика – 7 класс», автор Н.С.Пурышева,

Н.Е.Важеевская, плоские зеркала на подставке, линейка,

карандаш, ластик, компьютер, мультимедийный

проектор, экран, презентация, кроссворд, текст самостоятельной

работы и домашнего задания.


Оформление доски: 1. число, тема урока

2. таблица заданий, задачи на построение изображений

предмета


Ход урока:

  1. Организационный момент

а) Проверка готовности учащихся к уроку;

б) Постановка целей и задач урока.


  1. Актуализация знаний и умений. (Приложение № 1)

Благодаря чему мы с вами видим окружающие нас тела?

Практически все поверхности отражают свет. Какие виды отражений

бывают?

3.Сформулируйте законы отражения света.

4.Есть ли отличие между падающим и отраженным лучами?

5.Луч света падает на зеркало под углом 350. Чему равен угол отражения?

Чему равен угол между падающим лучом и отраженным лучом?

6.Какое зеркало называется плоским?

7. Свойства изображения предмета в плоском зеркале.

8. Правила построения изображений в плоском зеркале.


  1. Решение задач.

1.Построить изображение предмета АВ в плоском зеркале. (Приложение № 2)

[pic] 2.Построить изображение треугольника АВС в плоском зеркале.

(Приложение № 3)

[pic] [pic] [pic]











3.Поставьте на стол вертикально зеркало на подставке. Совместите нуль линейки с зеркалом. Рядом с линейкой в любом месте положите ластик. Что можно сказать об изображении ластика в зеркале?

Повторите тоже самое с карандашом. (Приложение № 4)


4.Работаем в группе. Поставьте зеркала под углом 900 друг к другу. Расположите перед ними ластик (карандаш). Что видите в зеркале? Как выдумаете почему?

( Приложение № 5)

5.Уменьшите угол между зеркалами. Расположите также карандаш перед зеркалами.

Что вы наблюдаете? Почему? (Приложение № 6)


  1. Работаем в паре. Разгадать кроссворд.)


Кроссворд

1.Попадание небесного объекта в тень другого объекта.

2.Область пространства, куда свет не попадает от источника света.

3.Явление, с помощью которого мы видим предметы, которые сами не светят.

4. Множество световых лучей.

5.Раздел физики, изучающий световые явления.

6.Линия, вдоль которой распространяется свет.

7. Свойство лучей, при котором падающий и отраженный лучи могут меняться местами.

V.Домашнее экспериментальное задание.


Встаньте дома перед зеркалом. Совпадает ли характер видимого вами изображения с тем, что описано в учебнике? С какой стороны у вашего зеркального двойника находится сердце? Отступите от зеркала на два шага. Что при этом произошло с изображением? Как изменилось его расстояние от зеркала? Изменилась ли при этом высота изображения?


VI.Самостоятельная работа. (Приложение № 9)

2) Постройте изображение карандаша в плоском зеркале:

a.карандаш и зеркало расположены горизонтально; b.зеркало под углом 135° к горизонту, карандаш вертикально; постройте изображение точки, находящейся в стороне от зеркала, расположенного горизонтально

2) Постройте изображение карандаша в плоском зеркале:

a.карандаш и зеркало расположены вертикально; b.зеркало 45° к горизонту, карандаш вертикально; постройте изображение точки, находящейся в стороне от зеркала, расположенного вертикально


VII. Рефлексия.


VIII. Подведение итогов урока.