Урок: «Действия электрического тока, электрический ток в металлах»
Цель урока:
Организовать деятельность учащихся, направленную на изучение действий электрического тока и их практического применения, определения электрического тока в металлах и его направления, а также на закрепление полученных знаний.
Задачи урока:
1. Предметные. 1) изучение действий электрического тока экспериментальным путём; 2)формирование исследовательских навыков; 3)познакомить учащихся с физиологическим действием электрического тока, причинами поражения током и правилами техники безопасности при работе с электричеством; 4)создать условия для формирования понятия действия электрического тока;2. Развивающие.
1)создание активной познавательной среды, необходимой для диалога учителя с обучающимися, эвристической беседы; 2)создать условия для формирования исследовательских навыков;
3)продолжить развитие умения проводить физический эксперимент;
4)продолжить развитие умения выделять главное при работе с текстом предметного содержания.
3. Личностные.
1)формирование навыков работы в группе; 2)формировать коммуникативные навыки учащихся;
3)развивать терпимость при работе в группах:
4)продолжить развитие мотивации к предмету.
Оборудование к уроку: источники тока (батарейки), лампочки, соединительные провода, набор по электричеству, проволока, стаканы с водой и медным купоросом, ключи гвоздь.
Интерактивное оборудование
Раздаточный материал: листы с названием темы каждой группе: Тепловое , химическое, световое, магнитное, механическое , физиологическое, электрический ток.
Материал для оформления доски по ниже приведенной схеме.
План урока:
7 мин 8
Рефлексия
Чтение синквейнов, написанных во время заполнения листов «Мышление под прямым углом» на обратной стороне.
Критическое мышление
2 мин
9
Оценивание работы учеников
Ребята видели оценки за тест на доске. Оценки за работу над проектами выставили командиры групп и они находятся на доске вместе с синквейнами.
Независимое оценивание интерактивным приложением, оценивание командирами групп.
1 мин
10
Заключительное слово учителя.
Организационный момент.
Учитель создает эмоциональный настрой рассказом притчи, которая несет и воспитательные функции.
Рассказывает притчу: Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.
…Пора чудес прошла, и нам
Подыскивать приходится причины
Всему, что совершается на свете.
Итак ребята все в наших руках. Мы сможем все выполнить задачи, которые перед собой поставим..
Для начала проверим, как вы усвоили домашнее задание.
Мы отвечаем на вопросы теста.
Учитель: Все взяли в руки пульты и начинаем отвечать на вопросы.
Тест выполняется с помощью интерактивной системы опроса QRF300 . Ребята голосуют пультами. Результаты сразу выводятся на доску.
1.При натирании одного тела о другое
а) тела электризуются и приобретают заряды одного знака
б) тела вообще не заряжаются
в) тела электризуются и приобретают заряды противоположного знака
2. Какая частица имеет отрицательный заряд?
а) протон
б)электрон
в)нейтрон
г) ион
3. Прибор для обнаружения электрического заряда называется
а) психрометр
б) барометр
в) секундомер
г) электроскоп
4.Электрическим током называют
а)хаотическое движение частиц
б) направленное движение заряженных частиц
в)упорядоченное движение свободных электронов
г) силу, с которой электрическое поле действует на внесенный в него электрический заряд
5. Какой заряд получает шелк после натирания стеклянной палочки
а) положительный
б) отрицательный
в) не получает заряд
6. В каком случае правильно изображено взаимодействие заряженных тел?
а) № 1.
б) № 2.
в) № 3.
г) Нет правильного изображения.
[pic]
7. Какой процесс не является видом электризации?
а) трение
б) удар
в) соприкосновение
г) скольжение
8. Какая частица не входит в состав ядра?
а) электрон
б) протон
в) нейтрон
9. Какое из веществ является непроводником?
а) почва
б) воздух
в) графит
г) железо
10. Положительным ионом называют
а) атом с избытком электронов
б) атом, в котором число протонов равно числу электронов
в) атом, в котором число нейтронов равно числу электронов
г) атом с недостатком электронов10. Положительным ионом называют
11. Электрическая схема – это
а) чертеж, показывающий соединение приборов в электрическую цепь
б) устройство, потребляющее электрическую энергию
в) рисунок устройства, потребляющего электрическую энергию
12. Электрическая схема – это
а) чертеж, показывающий соединение приборов в электрическую цепь
б) устройство, потребляющее электрическую энергию
в) рисунок устройства, потребляющего электрическую энергию
[pic]
На доске шкала перевода баллов в оценки. Ребята узнают свои оценки.
Учитель:Хорошо ребята, сейчас у меня к вам вопрос: На столе стоит утюг. Кто может сказать, исправен он или сломан.
Ученики делают ряд высказываний.
Ожидаемый ответ: Чтобы это узнать, необходимо включить его в сеть и если утюг нагреется –значит исправен.
Учитель: А зачем его включать в электрическую сеть?
Ответ: Когда течет ток, частицы начинают быстро двигаться, приобретают большую кинетическую энергию и тела нагреваются.
Учитель: Да верно ребята, значит, мы можем узнать о наличии электрического тока по его действиям.
Учитель: Как вы думаете, какова наша тема?
Ответ: действия электрического тока.
Учитель: Как сформулировать нашу цель?
Ответ: Может быть, установить какие действия оказывает ток на основе эксперимента.
Учитель: давайте попробуем.
Оформление доски:
Хими- ческое
Действия электрического тока
световое
магнитное
Х
Сначала надписи на листочках повернуты надписями вниз. Затем по мере выяснения действий тока листочки разворачиваются. Один листочек остается не развернутым.
Демонстрируем действия тока:
[pic]
[pic] [pic] [pic]
Ребята по одному выходят к доске, включают электрические цепи и пытаются объяснить какое действие оказывает электрический ток.
Учитель разворачивает таблички на доске.
Одна табличка с названием «Х» разворачивается в последнюю очередь. Учитель создает интригу. Говорит о том, что потом рассмотрим еще одно действие тока.
Далее учитель говорит, что у нас есть еще один вопрос, который нужно разобрать.
Учитель задает вопрос ребятам: «Посмотрите на доску и скажите, чем отличаются действия тока и почему химическое действие я поместила дальше от других.
Ответ: В большинстве случаев ток проводится по металлам, а в химическом ток идет по раствору.
Учитель: В быту какой проводник тока чаще используется?
Ответ: Металлический
Учитель: Сформулируйте еще одну цель урока
Ответ: Изучить вопрос о токе в металлах. Какие частицы создают электрический ток в металлах и какое направление они имеют?
Открываем последнюю табличку на доске с надписью «электрический ток»
Далее учитель предлагает ребятам встать и провести физкультминутку.
Упражнения:
Учитель: Взяли две палочки (руки вытягиваем вперед). Задаем вопросы. Если палочки притягиваются все хлопаем в ладоши, если отталкиваются-разводим руки в стороны.
Затем учитель говорит ряд высказываний. Если высказывание верное - все хлопают в ладоши, неверное – топают ногами.
Учитель : теперь глубокий вдох, выдох –сели на место. Закрыли глаза. В это время учитель разворачивает доску с записанным домашним заданием и говорит: « Глаза открыли и записали домашнее задание.»
Учитель: А теперь ребята поработаем в четверках. Метод «Мышление под прямым углом» вам знаком. Каждая группа получает задание. Тема у вас записана. Работаем над данным проектом. Используем уже полученные знания и учебник.
Время 6 мин. Можете разделиться. На обороте пишем синквейн. Командиры групп подписывают работы и ставят оценку за работу каждому члену группы.
Учитель ходит по классу, дает консультации.
По истечении времени ребята демонстрируют свои проекты «Мышление под прямым углом». Анализируем. Выходит также группа «Х» и называет физиологическое действие, которое изучили по статье выданной учителем.
Свои проекты они прикрепляют на место названий действий тока.
Учитель: Ребята таким образом, мы еще раз ответили на поставленные в целях вопросы.
А сейчас посмотрим на ваше отношение к уроку. Нужно прочитать синквейны, которые вы написали.
Ребята читают синквейны
Учитель: Всем спасибо за урок. Вы сегодня молодцы.
Оценки вы видели, вторая оценка ставилась вашими командирами групп и они на доске.
8