Открытый урок в 8 классе по физике Последовательное соединение.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Последовательное соединение проводников


Цель урока: На основе понятия последовательного соединения проводников раскрыть

закономерности определения характеристик тока в цепи с

последовательным соединением.


Задачи: Продолжить формирование умений делать самостоятельные выводы,

сопоставлять анализировать результаты.

Развивать познавательный интерес.

Воспитывать культуру речи и умение слушать друг друга.


Тип урока: Урок изучения новых знаний.


Оборудование и средства изучения: презентация «Последовательное соединение

проводников», интерактивная доска,

дидактический материал.


I. Орг.момент: (2 мин)


- запись домашнего задания §48, упр. 22 (1,2);

- назначение консультанта (по наибольшему количеству баллов, заработанных на

предыдущем уроке).


II. Актуализация знаний (10 мин)

Консультант отслеживает и фиксирует в сводной ведомости класса работу учащихся

на уроке.


  1. С каким электрическим прибором мы познакомились на прошлом уроке?

(реостат)

  1. Какую роль этот прибор выполняет в цепи? (регулирует силу тока в цепи).

  2. Рассмотрим электрическую схему:

[pic]

- Укажите стрелками «путь» тока в реостате;

- Как изменится сопротивление в цепи, если

сдвинуть ползунок реостата вправо? Почему?

- Как при этом изменятся показания амперметра?

- По показаниям приборов, условно изображённых

на схеме, определите сопротивление части

реостата, включенного в электрическую цепь.

III. Объяснение нового материала: (10 мин)

Схема, с которой мы сейчас работали и схемы, с которыми нам приходилось иметь

дело, обычно состояли из одного или нескольких потребителей. При этом они могут

быть соединены по-разному.

Существует несколько видов соединений:

- последовательное;

- параллельное;

- смешанное.

Сегодня мы вновь обратимся к самому простому виду соединений –

последовательному соединению.

Ребята, что значит соединить последовательно?

Это значит, конец первого проводника соединить с началом второго, конец второго

проводника с началом третьего и т.д.

Рассмотрим небольшой участок цепи:


R1 R2

Определим характеристики тока для последовательного соединения двух

проводников:


  1. Мы уже с вами знаем, что сила тока на любых участках цепи одна и та же.


I = I1= I2


А теперь выясним как рассчитываются другие характеристики тока, а именно сопротивление цепи и напряжение на концах участка цепи:


  1. Соединяя проводники последовательно, мы как бы увеличиваем длину

проводника. Поэтому сопротивление цепи становится больше (R ~ l )


R = R1 + R2


  1. Напряжение на концах отдельных участков:


U1 = IR1 U = U1 + U2 U = U1 + U2

U2 = IR2 I I1 I2


Недостатки данного соединения:

Если один из участков цепи выходит из строя, цепь размыкается.

IV. Первичное закрепление: (15 мин)

Вернёмся к вышеуказанному участку цепи и придадим значения сопротивлений этим

резисторам. Понадобится помощь консультанта.

С интерактивной доской работает ученик – консультант.

Работаем в парах самостоятельно, фиксируем ответы в тетради. Затем по окончании

работы огласим результаты.

  1. Каково общее сопротивление в цепи? (R = 8 Ом)

6 Ом 2 Ом

  1. Подключаем вольтметр, измеряющий напряжение на первом резисторе и амперметр, измеряющий силу тока на втором резисторе. Каково показание амперметра, если вольтметр, измеряющий напряжение на первом резисторе показывает 12 В?

6 Ом 2 Ом А (I = 2 А, т.к. I= I1=I2)

V1

  1. Подключаем вольтметр, измеряющий напряжение на втором резисторе. Каково

показание вольтметра второго резистора?

6 Ом 2 Ом А (U2 = IR2,U2 = 4В )

V1 V2


  1. Каково общее напряжение в цепи? (U = 16 В)


Озвучим результаты по каждому из этапов:


Каково общее сопротивление в цепи? R = 8 Ом;

Каково показание амперметра, если вольтметр, измеряющий напряжение на первом

резисторе показывает 12 В? I = 2 А;


Каково показание вольтметра второго резистора? U2 = 4В;


Каково общее напряжение в цепи? U = 16 В.


V. Подведение итогов урока (2 мин). Ещё раз обратимся к таблице закономерностей

определения характеристик тока при

последовательном соединении проводников.

Подведём итоги работы учащихся в классе (по

сводной ведомости консультанта).


VI. Рекомендации к домашнему заданию (1 мин): §48, упр. 22 (1,2)

В упражнении 22 (1,2) вам также придётся работать с участком цепи,

состоящем из двух последовательно соединённых проводников и применить

закономерности определения характеристик тока для данной цепи.