Конспект урока по теме Кинематика

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Перепечко Петр Григорьевич

Урок-повторение по теме «Кинематика»

Цель урока:

Обобщить и закрепить знания, полученные по теме, научить видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни, совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач, расширять кругозор учащихся, развивать коммуникативные способности.


Содержание урока:

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Повторение основных определений (6 мин)

  3. Раздели на криволинейное и прямолинейное движение (6 мин)

  4. «Составь формулы» (физический диктант) (3 мин)

  5. Тестирование (8 мин)

  6. Решение задач (13+5 на составление задач)

  7. Подведение итогов (3 мин)

Ход урока

1. Организационный момент: Приветствие учащихся. Сегодня наш урок будет состоять из разнообразных этапов, и каждый из них будет оцениваться. У вас на столе лежат карты оценки и карандаши. За каждый этап урока вы должны сами себя оценить и в карте оценки нужным цветом заштриховать кружок. ЗЕЛЕНЫЙ – все понял, смогу помочь другому

СИНИЙ – понял, но есть вопросы

КРАСНЫЙ – ничего не понял


2. Повторение основных определений.

Что объединяет все эти объекты? (они движутся)

Как это действие можно назвать в физике? (механическое движение)

Дайте определение механическому движению?

  • Механическое движение – изменение положения тела в пространстве относительно других тел с течением времени.

Механическое движение бывает разным, каким? (равномерное, криволинейное, прямолинейное, равноускоренное)

Скажите, в чем заключается суть каждого из этих движений?

  • Равномерное движение – тело за любые равные промежутки времени проходит одинаковые пути.

  • Равноускоренное движение – прямолинейное движение с постоянным ускорением, при котором модуль скорости увеличивается.

  • Прямолинейное движение – траекторией является прямая линия.

  • Криволинейное движение – траекторией является кривая линия.

А какой раздел физики изучает движения?

  • Кинематика – раздел механики, который изучает описания движений и связь между величинами, характеризующими эти движения.

Значит тема нашего сегодняшнего урока будет…какой?

Оцените себя пожалуйста в карте оценки


3. Криволинейное и прямолинейное движение

Чтобы лучше понять прямолинейное и криволинейное движение, выполним задание. Для этого у вас на карточке есть задания и две колонки: левая – прямолинейное движение, правая – криволинейное. Вы должны номер каждого вопроса соотнести к нужному движению. А Грачев Витя это задание выполнит на интерактивной доске: те задания, которые относятся к прямолинейному движения, ты обведешь кружочком.


3, 6, 10, 11, 13


1, 2, 4, 5, 7, 8, 9, 12, 14, 15


  1. Скорость направлена по касательной к траектории

  2. Направление скорости изменяется со временем.

  3. V и a направлены в одну сторону.

  4. Направление ускорения произвольно изменяется со временем.

  5. При постоянном модуле скорости тело перемещается с ускорением.

  6. Тело движется с постоянным модулем ускорения, но с переменным модулем скорости.

  7. Модуль |a| зависит от формы траектории.

  8. Вектор перемещения s не совпадает с траекторией.

  9. Вектор скорости не лежит на одной прямой с вектором ускорения

  10. Вектор перемещения совпадает с траекторией.

  11. Вектор скорости совпадает по направлению с вектором перемещения.

  12. Вектор v имеет иное направление, чем вектор перемещения s.

  13. Координата движущегося тела в любой момент времени определяется по формуле: x = x0+ vt + aхt2/2

  14. Положение тела определяется выражением: x = x(t); y = y(t).

  15. Трудно определить координаты тела и траекторию движения без применения вычислительных машин.

В карте оценки указываем свои знания


4. Физический диктант «Составь формулы»

Мы повторили основные определения кинематики. Еще для решения задач нам понадобятся формулы, которые мы сейчас и вспомним. В конвертах лежат физические величины, из которых нужно составить кинематические формулы.


[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

Поднимите руку, у кого верно. А у кого всего одна формула составлена неправильно? Заполните карту оценки






5. Тестирование

Раздел кинематики очень разнообразен графиками, которые необходимы для решения задач.

На экране будут высвечиваться вопросы на различные темы кинематики. Первый поднявший руку дает ответ и получает цветной квадратик, в зависимости от правильности ответа. Красный – «5», желтый – «4», зеленый – «3», получив некоторое количество квадратиков, учащийся зарабатывает оценку (если квадратиков меньше 3-х, то ставятся плюсы и они используются на следующих уроках).


  1. По графику зависимости пройденного пути от времени определите скорость велосипедиста в момент времени t = 2с.

[pic] s, м

[pic] [pic] [pic] [pic] 6

[pic] 4

[pic] 2

[pic] [pic] [pic] [pic] t, с

[pic] 0 1 2 3 4


Ответ: [pic]

  1. Тело брошено вертикально вверх с некоторой начальной скоростью с горизонтальной поверхности. Зависимость высоты тела над этой поверхностью от времени дается графиком. Определить правильный вариант: 1, 2, 3, 4

1

[pic] h

[pic]




[pic] 0 t

2 [pic]

[pic] [pic] h





[pic] 0 t

3 [pic] [pic] [pic]

h

[pic]






[pic] 0 t

4

h [pic]

[pic] [pic] [pic]





[pic]

0 t


  1. Два автомобиля движутся по прямому шоссе со скоростями 50 км/ч и 70 км/ч. Расстояние между ними...

1) увеличивается 2) уменьшается

3) не изменяется 4) может увеличиваться или уменьшаться


  1. Два тела начинают падать одновременно с разных высот с нулевой начальной скоростью. Сопротивление воздуха пренебрежимо мало. Относительно друг друга тела

1) движутся равномерно

2) покоятся

3) движутся с изменяющимся ускорением

4) движутся равноускоренно


  1. Скорость тела, движущегося прямолинейно и равноускоренно, изменилась при перемещении из точки 1 в точку 2 так, как показано на рисунке. Какое направление имеет вектор ускорения на этом участке?


[pic] [pic] v1 v2

[pic] [pic] [pic]


1 [pic] [pic] ) а = 0 2) 3) 4) направление может быть любым


  1. Период обращения тела по окружности увеличился в 2 раза. Центростремительное ускорение тела …

1) увеличилось в 2 раза

2) увеличилось в 4 раза

3) уменьшилось в 4 раза

4) уменьшилось в 2 раза


  1. От самолета, летящего горизонтально со скоростью V, в точке А оторвался небольшой предмет. Какая линия является траекторией движения этого предмета в системе отсчета, связанной с самолетом, если пренебречь сопротивлением воздуха: 1, 2, 3, 4

1

V А

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] ●

2

V А

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] ●

3

V А

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] ●

4

V А

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] ●


  1. Тело брошено вертикально вверх со скоростью V0. Какой из представленных ниже графиков зависимости проекции скорости от времени соответствует этому движению? (ОY направлена вертикально вверх): 1, 2, 3, 4


1 [pic] [pic] [pic]


V




v0



t 0

2 [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

V


v0



t

0

3 [pic] [pic] [pic] [pic]

V

[pic]


[pic] v0




t

0

[pic] [pic] [pic] 4

V

[pic]


t

0




- [pic] v0


6. Решение задач

Все знания, которые мы сегодня обобщили вам понадобятся при решении задач: задачи лежат у вас на столах, первую задачу вы решаете в тетради, а Трусов Ваня решает ее на интерактивной доске.

а) Два мотоциклиста выезжают одновременно из двух пунктов навстречу друг другу. Один из них спускается равноускоренно с горы, имея начальную скорость 36 км/ч и ускорение 2 м/с2. Другой равнозамедленно поднимается в гору с начальной скоростью 72 км/ч и с тем же по модулю ускорением. Первоначальное расстояние между мотоциклистами равно 300 м. Через сколько времени они встретятся?

Дано: Решение:

υ [pic] [pic] 1=36 км/ч = 10 м/с

υ2=72 км/ч = 20 м/с

а1 = 2 м/с2

а2 = -2 м/с2

= 300 м

t [pic] - ?


Совместим начало координат с положением первого мотоциклиста в начальный момент времени. Тогда движения мотоциклистов будут описываться кинематическими уравнениями:

[pic] и [pic]

Так как координата и время для обоих мотоциклистов в момент встречи одинаковы, то можно приравнять правые части этих уравнений:

[pic] ; [pic] откуда [pic]

[pic]


Вторую задачу вы решаете самостоятельно, а потом проверяем ее.


б) Два поезда движутся равномерно друг за другом. Скорость первого равна υ=80 км/ч, а скорость второго – υ2=60 км/ч. Определить скорость второго поезда относительно первого.

Дано: Решение:

υ = 80 км/ч υ1 υ2

υ [pic] [pic] 2 = 60 км/ч

[pic]

υ [pic] 1 - ? -υ


О [pic] бозначим скорость первого поезда относительно Земли через υ1, а скорость второго поезда – через υ2. По формуле закона сложения скоростей (1.9 на стр. 25) [pic] , где υ1- это искомая скорость второго поезда относительно первого. Отсюда [pic] .

Из рисунка видно, что скорость υ1 второго поезда относительно первого направлена в сторону, противоположную направлению движения поездов, и второй поезд удаляется от первого. Модуль вектора относительной скорости определяется так: [pic]

в) Скорость течения реки υ=1,5 м/с. Каков модуль скорости υ1 катера относительно воды, если катер движется перпендикулярно к берегу со скоростью υ2=2 м/с относительно него?

Д [pic] ано: Решение:

υ [pic] =1,5 м/с

υ [pic] [pic] 2=2 м/с -υ υ2 υ

υ [pic] [pic] [pic] 1 - ? υ1


[pic]


Согласно закону сложения скоростей (1.9) [pic] . Отсюда скорость катера относительно воды [pic] . Векторное сложение скоростей υ и υ2 показано на рисунке. Так как полученный треугольник скоростей прямоугольный, то [pic]


г) А следующей задачи нет, а есть только список данных, из которых вы должны составить свою задачу

Задача: ___________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


7. Подведение итога урока.

Поднимите руку те, у кого все зеленые кружки, у кого все синие? А у кого есть хотя бы один красный кружок? Значит, этот этап урока остался для вас непонятным. Каждую пятницу проходит день моей консультации, сегодня в 13.50 вы можете подойти для решения непонятных вопросов.

И сегодня за урок оценки будут такими:


Домашнее задание: решить задачи из учебника – стр. 36 упр. 3 №1, 3.





























Самоанализ урока


Раздел Кинематика изучался в 7 и 9 классах. В 10 классе подводится итог этого большого раздела. В связи с этим были поставлены следующие цели:

  • Обобщить и закрепить знания, полученные ранее

  • Научить видеть проявления окружающих закономерностей в окружающей жизни

Из целей урока вытекают следующие задачи:

Учебные:

  • Повторить основные определения из раздела Кинематика

  • Уметь работать с формулами

  • Совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач

Развивающие:

  • Развивать коммуникативные способности

  • Развивать мышление

Воспитательные:

  • Расширять кругозор учащихся

  • Бережное отношение к предмету и к оборудованию

В урок были включены такие этапы, как:

По наглядному представлению объяснить физические явления, работать с таблицами, не только знать формулы, но и уметь их найти и правильно составить; работать с графиками; отрабатывать навыки решения задач для подготовки к ЕГЭ.

Работа с картами оценки проводится впервые, но планируется продолжение на последующих уроках.

Организационный момент включает в себя знакомство с картами оценки и подготовку учащихся к занятию.

Повторение основных определений работу организовала так, что учащиеся сами поставили тему урока и учебную задачу, на основе соотнесения, что уже известно и усвоено на предыдущих уроках.

Во время работы ученики соотносили определенное высказывание к нужному движению; по карточкам составляли правильные формулы; отрабатывали навыки работы с графиками.

Закрепление учебного материала проходило в виде решения задач с последующей проверкой и корректировкой.

После каждого этапа урока заполнялись карты оценки.

Рефлексия состояла в том, кто как понял каждый этап урока, и если у детей остались какие-то нерешенные вопросы, напомнила о консультации.

Как итог занятия можно отметить активность и работоспособность учащихся, положительный настрой детей, их интерес к предмету в целом, вовлечение в работу путем наглядностей, карт оценок, работой на интерактивной доске.

Работа была организована таким образом, чтобы каждый именно сам смог оценить себя на данном этапе урока.

Средства обучения: карточки, ПК, карты оценки, интерактивная доска

Форма работы: коллективная, индивидуальная.

Использовались методы: репродуктивный, наглядно-иллюстративный, словесный, частично-поисковый.




Номер каждого вопроса соотнести к нужному движению





  1. Скорость направлена по касательной к траектории

  2. Направление скорости изменяется со временем.

  3. V и a направлены в одну сторону.

  4. Направление ускорения произвольно изменяется со временем.

  5. При постоянном модуле скорости тело перемещается с ускорением.

  6. Тело движется с постоянным модулем ускорения, но с переменным модулем скорости.

  7. Модуль |a| зависит от формы траектории.

  8. Вектор перемещения s не совпадает с траекторией.

  9. Вектор скорости не лежит на одной прямой с вектором ускорения

  10. Вектор перемещения совпадает с траекторией.

  11. Вектор скорости совпадает по направлению с вектором перемещения.

  12. Вектор v имеет иное направление, чем вектор перемещения s.

  13. Координата движущегося тела в любой момент времени определяется по формуле: x = x0+ vt + aхt2/2

  14. Положение тела определяется выражением: x = x(t); y = y(t).

  15. Трудно определить координаты тела и траекторию движения без применения вычислительных машин.


[pic]



а) Два мотоциклиста выезжают одновременно из двух пунктов навстречу друг другу. Один из них спускается равноускоренно с горы, имея начальную скорость 36 км/ч и ускорение 2 м/с2. Другой равнозамедленно поднимается в гору с начальной скоростью 72 км/ч и с тем же по модулю ускорением. Первоначальное расстояние между мотоциклистами равно 300 м. Через сколько времени они встретятся?


б) Два поезда движутся равномерно друг за другом. Скорость первого равна υ=80 км/ч, а скорость второго – υ2=60 км/ч. Определить скорость второго поезда относительно первого.


в) Скорость течения реки υ=1,5 м/с. Каков модуль скорости υ1 катера относительно воды, если катер движется перпендикулярно к берегу со скоростью υ2=2 м/с относительно него?


г) самостоятельно составить свою задачу


Задача: ___________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________







Карта оценки

За каждый этап урока вы должны оценить сами себя и закрасить кружок цветом:

ЗЕЛЕНЫЙ – все понял, смогу помочь другому

СИНИЙ – понял, но остались вопросы

КРАСНЫЙ – ничего не понял


Повторение определений





[pic]

2

Криволинейное и прямолинейное движение




[pic]

3

Составление формул





[pic]

4

Тестирование




[pic]

5

Решение задач





[pic]