Урок с применением информационно-коммуникационных технологий
Тема урока «Объяснение электрических явлений».
8 класс
Н.Р. Никулкина
МБОУ СОШ №125 учитель высшей категории
г. Снежинск
Цель урока: изучить тему электрические явления и проверить знания по ранее изученному материалу.
Задачи урока:
образовательные:
ввести новое понятие «электрические явления».
выяснение сущности процесса электризации тел при соприкосновении, через влияние.
продолжить работу с ознакомлением учащихся с элементами экспериментального метода исследования явлений
обобщить и систематизировать пройденный материал.
развивающие:
продолжить работу по формированию умений делать логические заключения на основе анализа уже известных связей и анализировать свойства и явления на основе знаний.
формировать элементы творческого поиска на основе приёма обобщения.
продолжить работу по формированию умений составлять, анализировать, делать выводы.
развитие навыков выделять электрические явления в природе и технике.
воспитательные:
продолжить знакомить учащихся с взаимосвязью и обусловленностью явлений окружающего мира.
показывать значение причинно-следственных связей в познаваемости явлений.
развитие интереса к науке и умение работать с научно-популярной литературой.
Оборудование: электроскоп, электрометр, гильза из фольги на подставке стеклянная и эбонитовая палочки, кусок меха и щелка, мультимедийный проектор, компьютор.
Ход урока.
Постановка проблемы: демонстрация опыта по электризации.
Итак, что мы наблюдали?
Это явление называется электризацией, а силы, действующие при этом – электрическими силами.
Сегодня на уроке мы с вами выясним сущность явления электризации и постараемся его объяснить.
Повторение:
Любое соревнование начинается с разминки
за каждый правильный ответ - 1б
Откуда произошло слово “электричество”?
Как можно наэлектризовать тело?
Что такое электрическое поле?
Что такое элементарный заряд?
Как называется частица, имеющая отрицательный элементарный заряд?
Каков состав ядер?
Почему разряжается электроскоп, если его шарика коснуться пальцами?
Как взаимодействуют тела, имеющие заряды одного знака?
Что заставляет упорядоченно двигаться заряды?
Вывод: Все вещества состоят из атомов. Атомы состоят из ядра и вращающихся вокруг него электронов. Ядро состоит из положительно заряженных протонов и не имеющих заряда нейтронов. Ядро неделимо, а электроны могут переходить от одного атома к другому. Количество протонов в ядре равно количеству электронов, вращающихся вокруг ядра, поэтому атом в целом нейтрален, т.к. заряды протона и электрона равны, но имеют противоположные знаки. Если атом теряет электрон, то он становится положительным ионом; если атом приобретает электрон, то он становится отрицательным ионом.
Объяснить явления:
Наэлектризуем эбонитовую палочку шерстяной варежкой, а стеклянную палочку – шелковым платком. Подвесим палочки на нитях, поднесем варежку, платочек. Что мы увидим?
[pic]
-что эбонит и шерсть, стекло и шелк притягивают друг друга, а стекло и шерсть, эбонит и шелк отталкиваются друг от друга.
При электризации трением два тела заряжаются равными по модулю и противоположными по знаку зарядами. Благодаря контакту одно тело теряет электроны, а другое их же приобретает. Поэтому на одном теле появляется избыток электронов (отрицательный заряд), а на другом - недостаток (положительный заряд).
Выводы: 1. Основное свойство заряженных тел и частиц: одноименно заряженные тела и частицы отталкиваются, а разноименно заряженные – притягиваются.
2. Тело заряжено отрицательно - у тела имеется избыток электронов
Тело заряжено положительно - у тела имеется недостаток электронов
В зависимости от способа электризации два наэлектризованных тела либо притягиваются, либо отталкиваются. Тела, наэлектризованные трением друг о друга, а также наэлектризованное и не наэлектризованное тела всегда только притягиваются.
Итак, тела, имеющие заряды одинакового знака отталкиваются. Тела, имеющие заряды разного знака, притягиваются. При этом электризуются оба тела.
-Как вы думаете, есть в жизни людей такое явление, как притяжение или отталкивание?
-В чем может проявляться такое явление в общении людей, во внешности, в характерах? ( маленький дружит с высоким, холерик с флегматиком, мы ищем в других то, чего нет в нашем характере, что может нас дополнить, мы чаще всего дружим с теми, кто является нашими антиподами)
Объяснить:
[pic]
Вывод : Электризация тел индукцией объясняется перераспределением электрических зарядов между телами (или частями тела), в результате чего тела (или части тела) заряжаются разноименно.
Блиц-опрос
Как продемонстрировать, что расческа или авторучка способна притягивать легкие предметы? (демонстрация)
Наэлектризованный предмет способен притягивать не только твердые тела, но и...
Как ведут себя два тела, одно из которых наэлектризовано, а второе - нет?
Как взаимодействуют два тела, наэлектризованные трением друг о друга? (демонстрация)
Как проявляется электрическое взаимодействие наэлектризовавшейся одежды?
Как называются приборы, предназначенные для обнаружения наэлектризованных тел? (демонстрирация)
Какой существует еще вид электризации, кроме электризации трением?
Как взаимодействуют эбонит и шерсть, наэлектризованные друг о друга? (демонстрация)
Как взаимодействуют стекло и шелк, наэлектризованные друг о друга? (демонстрация)
Что является единицей измерения заряда?
Почему заряд тела нельзя делить бесконечно?
Послушайте отрывок из произведения Ф.И.Тютчева «Успокоение.»
Гроза прошла - еще курясь, лежал
Высокий дуб, перунами сраженный,
И сизый дым с ветвей его бежал
По зелени, грозою освеженной.
***Почему дуб чаще многих деревьев поражается молнией?
Учащиеся объясняют причину огней Эльма, молнии, полярного сияния
М.В, Ломоносов и Г. Рихман и американский ученый В. Франклин доказали, что молния - электрическая искра, а гром - характерный звук, сопровождающий её. Капельки воды, из которых состоят грозовые тучи, электризуются при трении о воздух и под действием солнечных лучей. Если рядом окажутся облака, имеющие заряды с противоположным знаком, между ними произойдет разряд- молния, сопровождаемая треском-громом.
«Огни Эльма» - это тихий электрический разряд в атмосфере, который носит название коронного разряда. Это происходит когда над кораблем или церковью проходит наэлектризованное облако.
Гипотез о полярном сиянии было много, но Ломоносов М.В. пришел к заключению: полярное сияние имеет туже природу, что и свечение газов при электрических разрядах. В настоящее время известно, что полярные сияния возникают под воздействием на верхние слои земной атмосферы заряженных частиц, летящих от Солнца.
Выполнение практической работы
«Изучение явления электризации трением»
Цель работы:
Определите, заряды каких знаков возникают на телах при их электризации.
Оборудование: стеклянная палочка, нить длиной 20-30 см, штатив с лапкой, бумага, пластмассовая ручка, кусочек шерсти, резиновая трубка.
1.Энергично потрите резиновую трубку бумагой и подвесьте её на подвес.
Потрите стеклянную палочку о бумагу. Поднесите ее резиновой трубочке. Как взаимодействуют стеклянная палочка и резиновая трубочка ? Какой заряд приобрела резиновая трубочка ручка?
Потрите стеклянную палочку о шерсть. Какой заряд приобрела стеклянная палочка? Как это определить?
Определите, какие заряды возникают на пластмассовой ручке при его трении о бумагу и о шерсть.
Результаты опытов запишите в таблицу.
Электризуемые тела Как взаимодействуют с наэлектризованной резиновой трубочкой
Знак заряда
Стеклянная палочка, потер-
тая о бумагу
Стеклянная палочка, потер-
тая о шерсть
Пластмассовая ручка, потертая о бумагу
Пластмассовая ручка, потертая о
шерсть
ВЫВОД: в природе существуют ...___вида электрических зарядов.
Тела, имеющие электрические заряды одинакового знака ___...______
а тела имеющие заряды противоположного знака _...______________
Самоконтроль
Вставьте недостающие слова.
Если тело электризуется, то говорят, что оно _________ .
В электризации участвуют всегда _____________ тела и электризуются после разделения_____________ тела.
В природе существуют ____________________ вида электрических зарядов. Тела, имеющие электрические заряды одинакового знака _____________________, а тела имеющие заряды противоположного знака _________________________.
Электрический заряд стеклянной палочки, потертой о бумагу, назвали ________.
Электрический заряд эбонитовой палочки, потертой о мех, назвали ______________.
Одноименно заряженные тела ______, разноименно заряженные тела ____________ .
При соприкосновении двух тел электрический заряд может частично ____________ с заряженного тела на ___________ .
Вещества, по которым электрический заряд переходит от одного тела к другому, называются ________________ .
Электроскоп — это _____________ для обнаружения _________________.
Три пары шариков подвешены на нитях. Какая пара шариков имеет одноименные заряды?
[pic]
Какая пара шариков (см. тот же рисунок) имеет одноименные заряды?
А)1; Б)2; В)3; Г)4.
Какая пара шариков имеет (см. тот же рисунок) имеет разноименные заряды?
А)1; Б)2; В)3; Г)4.
Прочитайте пословицу и ответьте на вопросы:
О каком физическом явлении (понятии, законе) в ней говориться?
Каков физический смысл пословицы?
Верна ли она с точки зрения физики?
В чем житейский смысл этой пословицы?
ПОСЛОВИЦЫ
Как соломинка и янтарь (персидская)
Что шелкова ленточка, к стене льнет (русская)
КАЧЕСТВЕННЫЕ ЗАДАЧИ
Какие меры предосторожности надо принять, чтобы при переливании бензина из одной цистерны в другую он не воспламенился?
2. Для заземления цистерны бензовоза к ней прикрепляют стальную цепь, нижний конец которой несколькими звеньями касается земли. Почему такой цепи нет у железнодорожной цистерны?
3. Может ли одно и тоже тело, например эбонитовая палочка, при трении электризоваться то отрицательно, то положительно?
4. Если вынуть один капроновый чулок из другого и держать каждый в руке на воздухе, то они расширяются. Почему?
самостоятельная работа.
1 вариант: 1. Какого знака заряды шаров?
[pic]
2 Определите знак заряда шариков, подвешенных на нитях
[pic] а)
[pic] б)
3.Если резину потереть о шерсть и коснуться ею некоторого тела, то это тело электризуется:
а) положительно
б) отрицательно.
4.Стекло при натирании о бумагу электризуется:
а) положительно
б) отрицательно
2 вариант:
1. Какого знака заряды шаров?
[pic]
2 Определите знак заряда шариков, подвешенных на нитях
[pic] а)
[pic] б)
3.Стекло при трении о шелк заряжается
а) положительно
б)отрицательно
4. К эбонитовой палочке, натертой о мех, притягиваются тела, заряженнные
а) положительно
б) отрицательно
Подведение итогов. Выставление оценок
Ответьте на вопрос, достигли ли мы цели нашего урока.
Оцените свою работу на уроке (используются сигнальные карточки)
Оценка учителем работы учащихся с комментариями.
Домашнее задание:
§ 31, упр. 12
написать творческую работу о пользе и вреде статического электричества.