Технологическая карта урока Раздел: Взаимодействие тел № урока: 21 Тема урока: Практическое занятие № 4 «Определение плотности твердого тела»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Ф. И. О. педагога: Югай Н.Б.
Предмет: Физика
Класс: 7

Раздел: Взаимодействие тел

урока: 21

Тема урока: Практическое занятие № 4 «Определение плотности твердого тела»

Тип урока: практическое занятие - комплексное применения ЗУН учащихся.


Определить плотность твердого тела с помощью весов и измерительного цилиндра

Задачи урока:

Систематизировать знания по теме: « Определение плотности твердого тела».

- продолжить работу над формированием умений анализировать и обобщить знания об измерительных приборах.

-сформировать умения анализировать результаты опытов и на их основе формулировать логические выводы.

- стимулировать познавательный интерес учащихся (познавательные УУД);

- воспитать уважительное отношение друг к другу при работе в группах (коммуникативные УУД);


Обучающие

Развивающие:

Развивать дальнейший интерес у обучающихся о науки, которая изучает движение и взаимодействие тел - развить уверенность в собственных силах (личностные УУД).

- развить познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности.

- развить приемы умственной деятельности (анализ, синтез, обобщение, сравнение);

- развить умения использовать полученные знания в повседневной жизни;


Воспитательные:

продолжить формирование умения работать в парах, объективно оценивать работу одноклассников (при взаимопроверке); воспитывать добросовестное отношение к учебной деятельности, дисциплинированность; стремление к получению знаний.

Планируемые результаты:

Личностные: ученики научатся управлять своей познавательной деятельностью, и получат потребность к формированию и развитию познавательных способностей.

Метапредметные: классифицировать и описывать явления, характеризовать их физические свойства, сравнивать простых и сложных вещи; использовать различные источники для получения информации; уметь делать выводы.

Предметные: Ученики расширят и углубят знания о науки, которая изучает взаимодействие тел.


Средства обучения:

Учебное пособие. Лабораторный комплект «Определение плотности твердого тела»

Форма урока:

Работа в группах постоянного состава





Технологическая карта с дидактической структурой урока

самоопределение; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Проблемно-поисковый с применением элементов технологий дифференцированного обучения и здоровье сбережения. Системно – деятельный подход.

Выявляет уровень знаний обучающихся. Определяет типичные ошибки


Требования к базовому уровню: уметь использовать измерительные приборы для определения плотности тела.

Требования к повышенному уровню подготовки: уметь определять погрешности измерений.




Беседа по вопросам для проверки усвоения материала:

1.Что называют плотностью вещества?

2.Какой буквой обозначается плотность?

3.Какова единица плотности в «СИ»?

4.Выразить плотность 1,5 г/см³ в м³.

5.Назвать единицы объема?

6.Выразить объем 1 л в см³ (мл)

7. Требования к базовому уровню: уметь использовать измерительные приборы для измерения массы тел.

Развитие практических навыков в работе с физическими приборами.

1.Принцип деятельности: ученик добывает знания сам при определении плотности твердого тела.

2.Принцип психологической комфортности: работа в группах, смена динамической позы, смена вида деятельности.


 Коммуникативные планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися; познавательные:

Анализ формулировок, выводов с целью актуализации и закрепления темы.


Постановка учебной цели и задач


Определение массы тела с помощью рычажных весов

Записывают в тетради название работы, цель, оборудование.

Осуществлять поиск информации в первоисточнике.

Уметь использовать измерительные приборы для измерения массы и объема тела.

Учащиеся научаться определять плотность твердого тела, используя весы и измерительный цилиндр.

Учащиеся отработают навыки

соблюдения правил техники безопасности при обращении с физическими приборами и лабораторным оборудованием, описывать самостоятельно проведенные эксперименты.


Описывать самостоятельно проведенные эксперименты, делать выводы.

Результаты измерений и вычислений занести в таблицу

Умение определять погрешности измерений.

Устанавливают и сравнивают разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор.

Организовывают и планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Изучение нового материала

 Выполнение лабораторной работы


 Выполнение лабораторной работы


Выполнение лабораторной работы


Выполнение лабораторной работы


 Адекватно и самостоятельно оценивает правильность выполнения действий и вносит необходимые коррективы

Первоначальное закрепление нового материала

 


 Осознанно выполняют задание, анализируют, полученные результаты




. Все результаты измерений заносят в таблицу

 Осуществлять самоконтроль, коррекцию, оценку действий Адекватно и самостоятельно оценивает правильность выполнения действий

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;.

Рефлексия

Итог урока

 Организует рефлексию


 Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносит цель и результаты, степень их соответствия

 Вопросы, возникающие по мере высказываний учащихся.

1.Какие трудности испытали во время практической работы?

Какие моменты в работе не выполнены?

 Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; оценивать работу своих одноклассников.

Домашнее задание



Пов.(т). Задание в электронном приложении