Конспект урока по физике
на тему:
Оптические явления в природе. Источники и приёмники света. Прямолинейное распространение света.
Учитель: Шляханова Светлана Дмитриевна
ГУ «Луганская школа I-III ступеней № 18»
Цель: познакомить учащихся с историей развития взглядов на природу света; дать понятие о свете, как форме энергии электромагнитного поля, его источниках и приёмниках; рассмотреть закон прямолинейного распространения света; выяснить значение света для живых организмов.
Оборудование: горелка, гвоздь; лазер, зеркало
Тип урока: урок усвоения новых знаний
План изложения темы:
История развития взглядов на природу света.
Значение света для живых организмов. Действия света.
Источники и приёмники света.
Прямолинейность распространения света.
Ход урока:
І. Организационный момент
ІІ. Постановка целей урока, название темы
С самой ранней эпохи ещё до древних греков, когда, как об этом говорит легенда, Аполлон разъезжал в огненной колеснице по небу, и до наших дней, когда Бродвей утопает в сиянии огней, свет очаровывал человека и в то же время представлялся ему неразрешимой загадкой. Ничто в природе не было так неуловимо, ни один свой секрет природа не охраняла так тщательно, как секрет о том, что же представляет свет в действительности. На этом основании свет часто называли самым тёмным пятном в физике. Однако несмотря на это, свет позволил нам познать окружающий мир при помощи нашего зрения в гораздо большей степени, чем мы могли бы это сделать при помощи всех остальных чувств, вместе взятых. Именно потому, что в вопросе о свете остаётся ещё много неясного и требующего исследования, изучение света представляет большую выгоду для начинающих учёных. Некоторые учёные, будучи ещё молодыми людьми, составили себе имя благодаря изучению света. А. Эйнштейн начал изучать свет в возрасте 16 лет, и это изучение привело к полной революции в физике и к вступлению нашей цивилизации в новую, атомную эру.
Уже самый факт существования света достаточен для того, чтобы вызвать ряд вопросов. Например: какими особенностями обладает свет? горяч он или холоден? С какой скоростью распространяется свет? Если свет не может пройти через тонкий лист картона, то, как он проходит через толстое стекло? Это только немногие из вопросов, на которые мы попытаемся ответить, изучая свет.
Итак, тема урока: Оптические явления в природе. Источники и приёмники света. Световой луч. Прямолинейное распространение света.
ІІІ. Изложение нового материала
1. Наблюдения показывают, что свет нагревает тела, на которые он падает. Значит, свет передаёт этим телам энергию.
Запись в тетрадь: Свет – разновидность электромагнитного излучения – та часть излучения, которая воспринимается глазом.
Именно эту часть излучения мы и будем изучать в разделе «Световые явления»
Запись в тетрадь: Раздел науки, посвящённый изучению света, называют оптикой.
И почти вся история – это поиск ответа на вопрос: что такое свет?
Теория зрительных лучей – выдвинута греческим философом Платоном около 400 г. до н. э. Он предполагал, что из глаза исходят лучи, которые встречаясь с предметами освещают их и создают образ окружающего мира.
Демокрит (460-370 гг до н. э.) – считал, что зрительные образы – результат восприятия не лучей исходящих из глаз, а мельчайших частиц – атомов, исходящих из самих светящихся тел. Эта теория явилась прообразом корпускулярной теории света. Согласно этой теории свет представляет собой поток частиц, которые назвали фотонами.
Аристотель (IV в до н. э.) – отвергая взгляды Платона и не поддерживая Демокрита, считал, что посредником между глазом и видимым предметом является пелуцид – прозрачная непрерывно заполняющая пространство среда. Она передаёт свет, испускаемый телами, и создаёт зрительные ощущения. Эта точка зрения является прообразом волновой теории света.
Так, уже у древних оказались противоположные воззрения на природу света. Античная физика не имела под собой фундамента в виде экспериментальных исследований, поэтому представления древних о свете носили умозрительный характер. Тем не менее, они знали:
о прямолинейном распространении света;
об отражении света и законе отражения;
о преломлении света;
о фокусирующем действии вогнутого зеркала.
Таким образом, они сформировали начала геометрической оптики.
2. Практически вся энергия на Земле имеет своим источником… солнечный свет!
свет даёт возможность людям и животным видеть предметы и ориентироваться в пространстве;
солнечный свет создаёт на Земле температурные условия, необходимые для жизни;
в растениях, благодаря свету, усваивается углекислый газ из воздуха с выделением кислорода, а также аккумулируется энергия излучения солнца в виде химической энергии.
Действия света:
освещение;
тепловое;
химическое (вызывает превращения веществ – химические реакции. Самые важные для жизни на Земле химические реакции – протекающие в листьях растений под действием солнечного света. Их называют фотосинтезом)
электрическое (при освещении из вещества могут вылетать электроны, в результате чего возникает электрический ток)
Итак, свет освещает и нагревает, а также может вызывать химические реакции и электрический ток.
3. Световое излучение создаётся источниками света.
Запись в тетрадь: Источниками света называют тела, излучающие свет.
Демонстрация. Нагревание гвоздя
Все достаточно нагретые тела излучают свет
Запись в тетрадь: Нагретые тела, излучающие свет, называют тепловыми источниками света
Солнце – самый важный для нас тепловой источник света. Температура поверхности – 6000 градусов, - раскалённый газовый шар, диаметр которого в 100 раз превышает диаметр Земли. В недрах Солнца температура достигает 15 миллионов градусов.
Тепловыми источниками света являются звёзды. В телескоп хорошо видно, что они различаются по цвету: красноватые, жёлтые, белые, голубоватые. Красноватые – «холодные» звёзды, голубоватые – самые горячие.
Запись в тетрадь: Холодные источники света – это тела, которые светятся при температуре, близкой к комнатной.
Примеры: экран телевизора, монитор, дисплей мобильного телефона, лампы дневного света
Запись в тетрадь: Естественные источники света – это источники, созданные самой природой. (Солнце, звёзды, полярные сияния, молния, светящиеся насекомые и растения). Искусственные источники света созданы человеком. (лампы, свечи, экран включенного телевизора).
Приёмниками света называют тела и устройства, в которых под действием падающего на них света происходят заметные изменения.
глаз;
зелёный лист растения;
светочувствительные плёнка и бумага, которые долгое время использовались в фотографии;
фотоэлементы – приборы, в которых свет преобразуется в электрический сигнал (телевидение, считывание изображения или видео с компакт-диска).
4. Ознакомимся с особенностями распространения света.
Запись в тетрадь: Луч света – это линия, вдоль которой распространяется свет.
Источник света, размерами которого в данных условиях можно пренебречь, называют точечным источником света. (звёзды)
Источники света, которые нельзя считать точечными, называют протяжёнными. (лампы дневного света, световые рекламы, когда мы их рассматриваем с расстояния, сравнимого с их размерами, Солнце)
Закон прямолинейного распространения света: свет в прозрачной однородной среде распространяется прямолинейно. ( [pic] )
ІV. Закрепление нового материала
Разделить естественные и искусственные источники света: Солнце, свеча, экран телевизора, звёзды, гнилушки, лампы дневного света, молния, газовая горелка, полярные сияния, экран дисплея.
Естественные: Солнце, звёзды, гнилушки, молния, полярные сияния.
Искусственные: свеча, экран телевизора, лампы дневного света, газовая горелка, экран дисплея.
В светонепроницаемой коробке находится светящаяся точка [pic] . Изобразите сечение пучка света, выходящего из отверстия в коробке.
[pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] *
[pic]
О [pic] [pic] [pic] пределите графически месторасположение светящейся точки внутри непрозрачной коробки.
[pic] [pic] [pic] [pic]
Изобразите сечения пучков света, сформированных отверстиями в коробке, внутри которой находятся две светящиеся точки [pic] и [pic] .
[pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] *
* [pic]
[pic] [pic]
VI. Домашнее задание
§§13-15 выучить, отвечать на вопросы (с. 107, 115, 121);
подготовить сообщения на тему: «Солнечные и лунные затмения»