Урок по физике на тему Физические процессы (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок физики в 8 классе

Тема: «ИСПАРЕНИЕ И КОНДЕНСАЦИЯ»


Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель урока: Изучить явления – испарение и конденсацию.

Задачи:

  • Образовательные – выяснить особенности физических процессов перехода вещества из жидкого состояния в газообразное состояние и наоборот; объяснить эти процессы с точки зрения молекулярно кинетической теории; выяснить зависимость скорости испарения от внешних факторов.

  • Развивающие - формировать у учащихся умение выделять главное, обобщать, анализировать информацию, видеть физику вокруг себя, проводит физический эксперимент.

  • Воспитательные – способствовать освоению способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития уч-ся, через коммуникативные  умения, работать в парах; воспитывать культуру умственного труда

Формы работы обучающихся: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, тесты, карточки самоконтроля, весы, два стаканчика с водой (горячей и холодной), термометр, оборудование для исследовательской работы в парах.

Ход урока:


Оргмомент.

Здравствуйте, ребята! Мне хочется начать сегодняшний урок таким стихотворением:


Доброе утро или день!

Первым делом гоним лень,

На уроке не молчать,

Всем работать, отвечать!

В мире много, интересного,

Нам порою неизвестного.(сл.1)


Актуализация опорных знаний.

На прошлых уроках мы начали изучать главу «Агрегатные состояния вещества». Сегодня мы продолжим знакомиться с изменениями агрегатных состояний.


Для начала, давайте проверим д/з.

Самопроверка. Тест с последующей проверкой по ключу (сл.2) – 5- 6 мин. Внесите полученные баллы в карту самоконтроля. Сколько правильных ответов, столько баллов. (от 0 до 5)


Выяснение темы и постановка цели урока.

А теперь вернемся к нашему сегодняшнему уроку. давайте разгадаем ребус. (сл.3). Это и есть тема нашего урока. Точнее его первая часть.


А чтобы узнать вторую часть темы, попробуйте назвать самостоятельно обратный процесс процессу испарения Итак, тема урока «Испарение и конденсация» (сл.4 ), запишем в тетради число и тему.


Скажите, ребята, какова же цель нашего урока? Что мы сегодня будем деламь? Чем займемся? (изучить явления испарения и конденсации).


Формирование новых знаний.

1. Вспомним ребята, какие изменения агрегатных состояний вам уже известны. (учащиеся дают определение плавления и отвердевания).







Может быть, кто-нибудь попробует дать определение испарению? (предположения учащихся). Как правило учащиеся дают такое определение: Испарение – это переход вещества из жидкого состояния в газообразное. (Поэтому следует дать определение парообразования (сл.5) 2 определения. Учащиеся на свой вкус записывают любое.)


Вначале мы подробно остановимся на испарении. Как же происходит этот процесс?

(Сл.6) (Учитель по модели объясняет, как происходит испарение). От поверхности жидкости могут оторваться только молекулы, имеющие очень большую скорость. Это позволяет им преодолеть силы притяжения с молекулами нижних слоев. Таким образом, жидкость покидают самые « энергичные» молекулы, а в жидкости остаются молекулы, которые движутся с меньшими скоростями. Поэтому при испарении внутренняя энергия жидкости уменьшается. Молекулы, которые покинули жидкость и ушли в воздух, образуют пар.


2. А теперь выясним, от чего зависит скорость испарения жидкостей. Вы самостоятельно работаете в группах. Не забывая правила техники безопасности. Сл.7

Ребята в парах выполняют опыты по карточкам, затем обсуждают результаты и выводы записывают в тетрадь совместно с учителем.


1 группа

Зависимость испарения от рода вещества

Оборудование: 2 стеклышка, сосуды с жидкостями: вода, спирт, пипетка.

Ход работы: капните на одно стеклышко каплю воды, а на другое - спирт.

Сделайте вывод о зависимости скорости испарения от рода жидкости.

Вывод: Скорость испарения зависит от рода жидкости. Быстрее испаряется та жидкость, молекулы которой притягиваются друг к другу с меньшей силой.


2 группа

Зависимость испарения от площади поверхности

Оборудование: 2 стеклышка, сосуд со спиртом, пипетка, кисточка.

Ход работы: капните на два стеклышка по капле спирта так, чтобы капля в первом случае не растеклась, а во втором - сильно растеклась (размазать кисточкой).

Сделайте вывод о зависимости скорости испарения от площади поверхности.

Вывод: Скорость испарения зависит от площади поверхности жидкости. Чем больше площадь поверхности жидкости ,тем быстрее происходит испарение.


3 группа

Зависимость испарения от температуры

Оборудование: 1 стеклышко, сосуд с водой, пипетка.

Ход работы: капните на стеклышко каплю воды, а другую каплю капните себе на ладонь.

Сделайте вывод о зависимости скорости испарения от температуры.

Вывод: Скорость испарения зависит от температуры. Испарение происходит тем быстрее, чем выше температура жидкости.


4 группа

Зависимость испарения от наличия ветра

Оборудование: 2 стеклышка, сосуд со спиртом.

Ход работы: капните на две чистые стеклянные пластины по капле спирта. Подуйте на одину из них.

Сделайте вывод о зависимости скорости испарения жидкости от наличия ветра.

Вывод: Скорость испарения зависит от наличия ветра. Ветер уносит молекулы пара. Испарение происходит быстрее.


Затем выводы группы по желанию объявляют всему классу, формулируется общий вывод и записывают его в тетрадь (сл.8) После этого учащиеся оценивают работу в парах (от 0 до 3 баллов)


Давайте повторим:

Что такое испарение?

От чего зависит скорость испарения?

Какова тема нашего урока? (Испарение и конденсация).

О чем мы еще не сказали ни слова? (О конденсации).


Конденсация – это обратное для парообразования явление. Попробуйте сами сформулировать определение конденсации. (Ответы учащихся)

Сл.9. Определение конденсации и анимация (учащиеся по выбору записывают любое из двух предложенных определений)


Сл.10. Круговорот воды в природе. Какое отношение имеет данный рисунок к теме урока? (ответы учащихся). С помощью, каких явления происходит круговорот воды в природе?


Приведите примеры конденсации в природе. Сл. 11


Первичное закрепление изученного.

Устная работа - учащиеся отвечают на вопросы.

Сл. 12. У слона нет ни одной потовой железы. А так и перегреться на жаре можно. Но он хоботом набирает слон слюны изо рта и размазывает по телу. Зачем слон обмазывает себя слюной?


Сл. 13. Зачем зимой лошадей после поездки накрывают попоной?


Сл. 14. Когда быстрее сохнет белье в безветренную погоду или при сильном ветре, если температура воздуха одинакова?


VII. Д\з

1. Задание № 3 (домашний опыт) (Сл. 15.)


VIII. Оценивание и рефлексия. (Сл.16)

Оцените себя по результатам урока дозаполните карточки самоконтроля и посчитайте свои баллы. Поставьте себе оценку. (Учитель может оценить устную работу и активность учащихся на уроке (от 0 до 3 баллов). Затем учащиеся по карточке самоконтроля считают свои баллы и ставят себе оценку за урок:

  • «5» - 10 – 11 баллов

  • «4» - 7 – 9 баллов

  • «3» - 4 – 6 баллов


Рефлексия (Сл. 17.)

(Проводится с помощью цветных жетонов.) Оцените цветными жетонами нашу с вами работу на уроке. Поднимите нужный.

  • Зеленый жетон – я полностью удовлетворен полученными знаниями, мне все было понятно.

  • Желтый жетон – у меня остались некоторые вопросы по теме.

  • Красный жетон– я ничего не понял.


Учитель: Спасибо за работу! До свидания! (Сл. 18)