Разработка урока на тему Архимедова сила

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по теме «Архимедова сила» 7 класс

учитель математики и физики: Романова О.В.

Цели урока:

  • сформировать представление о действии жидкости и газа на погружённое в них тело, помочь учащимся осмыслить практическую значимость действия, полезность приобретаемых знаний и умений;

  • создать условия для развития исследовательских и творческих навыков, навыков общения и совместной деятельности;

  • Формировать навыки работы в группах.

Тип урока: урок изучения новых знаний

Формы организации работы детей:  фронтальная, индивидуальная, групповая.

Формы организации работы учителя:

  • словесно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, практический;

  • организация восприятия новой информации;

  • обобщение изучаемого материала на уроке.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, теннисный мячик, сосуд с водой, ведёрко Архимеда, динамометр лабораторный, груз 100 г,  набор лабораторного оборудования для экспериментальной работы учащихся, учебники, презентация, формы отчетов о проведенной работе.

Используемые ресурсы:

  • А.В. Пёрышкин. Учебник физики 7 класс.

  • В.И. Лукашик. Сборник задач по физике 7-9 класс.

  • Г.Остер. Задачник по физике

Планируемые результаты

Предметные:

-доказывать существование выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость или газ тело

-приводить примеры существования архимедовой силы

-применять знания о причинах возникновения выталкивающей силы на практике

-выводить формулу для определения выталкивающей силы, рассчитывать архимедову силу, указывать причины, от которых зависит сила

Метапредметные:

Коммуникативные: уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, работать в группе, речевая деятельность;

Регулятивные: составлять план и последовательность действий, умение ставить цели, осуществлять контроль и оценку своей деятельности

Познавательные: ставить и формулировать проблемы, усваивать алгоритм деятельности, анализировать, обобщать и делать выводы.

Личностные:

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничеств

Структура и ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

I.Организационный момент

Цель: создать благоприятный психологический настрой на работу.

Проверяет готовность к уроку

Определяют готовность к уроку

II. Подготовка к восприятию нового материала


Читает стихотворение А.Барто

Наша Таня, громко плачет.

Уронила в речку мячик,

Тихо, Танечка! Не плачь!

Не утонет в речке мяч.

Слушают учителя

III.Постановка проблемы

Цель: активизировать мыслительную деятельность

Учитель: Почему не утонет мячик , как объяснить это, что нужно для того, чтобы этот явление объяснить?

Пытаются ответить на данный вопрос, предлагают пути решения.

IV.Целеполагание 

Цель: обеспечить мотивацию учения, принятия ими целей урока

Учитель: Какова же  цель нашего урока?

Учитель подводит учащихся к формулированию цели урока.



Формулируют цель урока - получить знания, которые помогут объяснить, почему мячик не утонул в реке и применить эти знания на практике.

V.Изучение нового материала

Цель: осмысление и первичное запоминание изучаемой темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Проводит демонстрационный эксперимент.

I. Погрузим теннисный шарик в воду и быстро уберём руку. Шарик «выпрыгивает» из воды.   
Учитель: Почему шарик  всплыл?
Будем называть ее
выталкивающей силой.

 Ответы учащихся:



На мяч подействовала сила со стороны воды.

II. Опустим в тот же аквариум металлический цилиндр. (Опыт демонстрируется) Тело утонуло. Учитель: Действует ли выталкивающая сила в этом случае?

Так как тело утонуло, то выталкивающая сила на него не действует.



Давайте проведем еще один опыт.

III. Проводится опыт по рис. 137 учебника



Ребята анализируют данный опыт.

А теперь сделайте вывод.


На любое тело, погруженное в жидкость, действует сила, выталкивающая тело из жидкости.

Как же возникает выталкивающая сила ?.

Посмотрите на рис.136 и объясните , как возникает выталкивающая сила



Пытаются объяснить


Куда направлена сила?


Сила, действующая на тело, находящееся в жидкости, направлена вверх.

Выталкивающая сила сила называется, архимедовой. Впервые выталкивающую силу рассчитал Архимед, поэтому ее так и называют. Царь по имени Гиерон поручил знаменитому Архимеду проверить честность мастера, изготовившего золотую корону. Хотя корона весила столько, сколько было отпущено на нее золота, царь заподозрил, что она изготовлена из сплава золота с другими металлами. Архимеду было поручено не ломая короны узнать, есть в ней примеси. Именно с помощью данной силы Архимед решил задачу царя. Идея решения пришла к ученому однажды, когда он, находясь в бане, погрузился в наполненную водой ванну, его внезапно осенила мысль, давшая решение задачи. Ликующий и возбужденный своим открытием, Архимед воскликнул: «Эврика! Эврика!», что значит: «Нашел! Нашел!»




Чему равна архимедова сила?
Я предлагаю вам эксперимент.
Проводится эксперимент по рис.139 учебника..


Анализируют проделанный опыт с ведёрком Архимеда

Предлагает учащимся сделать вывод


Сила, выталкивающая целиком погруженное в жидкость тело, равна весу жидкости в объеме этого тела.

Выводит формулу силы Архимеда

Если подобный опыт провести с газом, то он показал бы, что сила, выталкивающая тело из газа, также равна весу газа, взятого в объеме тела.


Помогают учителю получить формулу силы Архимеда и делают соответственные записи в тетради.


Это утверждение называют законом Архимеда.

Закон Архимеда формулируется таким образом: тело, находящееся в жидкости (или газе), теряет в своем весе столько, сколько весит жидкость (или газ) в объеме, вытесненном телом.

Записывают формулировку закона в тетрадь.


Физкультминутка

Проводит один из учеников

VI.Проведение исследования

Цель: Освоение учащимися новой информации

А теперь предлагаю провести исследования и выяснить от чего зависит Архимедова сила?

Поделимся на группы.

У каждой группы своя задача. Приступаем к работе.
Группам выдается оборудование и бланки отчетов о проделанной работе

После получения результатов каждая группа отчитывается о проделанной работе и сообщает свои выводы. Выводы фиксируются в виде таблицы

От глубины

От объема тела

От формы тела

От плотности тела

От плотности жидкости

-

+

-

-

+

Теперь получив сведения об архимедовой силе, мы можем ответить на поставленный в начале урока вопрос: почему Танин мячик не утонул , а выпрыгнул из воды?

Учащиеся образуют рабочие группы.
Выполняют экспериментальное исследование.

Сообщают выводы о проделанном эксперименте

Делают выводы

VII.Первичное закрепление полученных знаний

    А теперь давайте решим задачу, которую поставил перед Архимедом царь Гиерон. Обсуждение.
Составим план решения задачи.

1. Вычислить выталкивающую силу: Fа = Рв – Рж.
2. Определение объема короны.

[pic]

3. Определить плотность короны,

[pic]

4.Сравнить значение плотности с плотностью чистого золота.

Легенда говорит, что плотность вещества короны оказалась меньше плотности чистого золота. Тем самым мастер был изобличен в обмане, а наука обогатилась замечательным открытием. Историки рассказывают, что задача о золотой короне побудила Архимеда заняться вопросом о плавании тел.
Предлагает решить задачу дома, используя составленный план

 

Предлагают действия.

 

 

Слушают рассказ учителя.

VIII. Решение качественных задач

А где же можно применить полученные знания на практике?

1.    Существует море, в котором нельзя утонуть. Это знаменитое мертвое море Палестины. Воды его настолько солены, что в них не может жить не одно живое существо. Утонуть в такой тяжелой жидкости невозможно: человеческое тело легче ее.
2.  Закон Архимеда помогает поднимать затонувшие суда. Один из самых больших ледоколов «Садко» по халатности капитана затонувший в Белом море в 1916 году пролежал на морском дне 17 лет, его затем подняли понтонами, и он снова вступил в строй.
3. Благодаря существованию выталкивающей силы был изобретен прибор, измеряющий плотность жидкости – ареометр.
Задачки от Г.Остера

1. Генерал нырнул солдатиком и подвергся действию выталкивающей силы. Можно ли утверждать, что жидкость вытолкала генерала в шею?
2. Почему в недосоленном супе ощипанная курица тонет, а в пересоленном спасается вплавь?
3. Где больший вес имеют солидные караси, в родном озере или на чужой сковородке?
4. Какое заключение можно сделать о величине архимедовой силы, проводя соответствующие опыты на Луне, где сила тяжести в 6 раз меньше, чем на Земле?
5. Действуют ли на искусственном спутнике Земли закон Паскаля и архимедова сила?
6. Что тяжелее в воздухе: тонна дерева или тонна железа?
7. И т.д. (от наличия времени)

Предлагают свои версии по данным вопросам.

IX.Рефлексия



Что было изучено сегодня на уроке?
Как бы вы сформулировали тему сегодняшнего урока?

Проследим логику изученного  нами материала. С чего мы начали?
1) Отобрали факты из жизни и получили экспериментальные данные.
2) Выделили основные теоретические положения данной темы.
3) Исходя из формулы силы Архимеда , получили ответ на вопросы: от чего зависит (не зависит) данная сила.
4) Нашли практическое применения и подтверждение знаниям, полученным при изучении темы.

Что вам интересного запомнилось на уроке? Что оказалось для вас полезным? Как вы оцениваете свою деятельность, активность на уроке?
На какие вопросы вы не получили ответа?

Отвечают на вопросы

 

Вместе с учителем  анализируют ход прошедшего урока

 

Отвечают на вопросы

X.Домашнее задание

  • §48, 49,

  • Решить задачу про корону .

  • Найти в сети Интернет факты, рассказывающие о применении выталкивающей силы.

Записывают домашнее задание в дневник