Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Кумакская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок в 7 классе
Тема: «Сила упругости. Закон Гука.»
Подготовила: учитель физики
Зарубина Т.И.
2016 год
Тема: «Сила упругости. Закон Гука.»
Цель: Дать понятие «сила упругости», выяснить причины возникновения силы упругости через взаимодействие молекул; развитие навыка анализа демонстрационного опыта, прививать интерес к предмету.
Оборудование: бельевая резинка, набор губок для мытья посуды, конфеты, штатив, пружины разной жесткости, набор грузов, линейка.
Ход урока:
Орг момент Приветствие, проверка подготовки к началу урока.
Актуализация.
Сегодня нам потребуется следующие математические знания : умножение и деление на 10. 100 и т.д, деление и умножение на десятичную дробь. Повтор правила и решение заданий : 5328,9 умножить и разделить на 10,100 и тд.
Решение устных заданий . Найти силу тяжести действующую на тело массой:3,5 кг, 400 г,1,5 т, 60г.
Выполнить перевод 240кН=---------,25 кН=----, 5кН=---,0,2кН=---
Текущий контроль (См презентацию ) 10 заданий , проверка через самоконтроль.
Основная часть. Найти силу тяжести действующую на конфетку (закрепляем навыки решения и оформления задач, требуя четкости, воспитывается аккуратность)
Дано m=6,5г
СИ
Решение
F=mg
F=0,0065кг *9,8 Н/кг=0, 065Н
Ответ: 0,065 Н
0,0065кг
F
Выполнение демонстрационного эксперимента.
Задача: проследить изменения происходящие с резинкой, если к резинке подвешивать конфеты.
Ход эксперимента ребята предлагают сами.
Крепим резинку на штативе, делаем заметки на резинке на расстоянии 1 см. Конфеты связываем по 10 штук. Результаты заносим в таблицу.
Даем анализ эксперимента.
Что произошло с резинкой. Какую закономерность можно установить. Примерные ответы учащихся. Резинка растянулась, под действием силы тяжести, если сила тяжести увеличилась в 2 раза, и удлинение резинки увеличилось в 2 раза, если убрать нагрузку , то резинка вернется в первоначальное положение.
Вводим определение силы упругости, условное обозначение, физический смысл.
Закрепляем физический смысл силы упругости при помощи губок .
Сжать возникает деформация сжатия, убрать нагрузку губка вернется в первоначальное положение, т.к. действует сила упругости, дальше рассматриваем деформацию изгиба, кручения и т.д.
Динамическая пауза.
Человек ,выполняя гимнастические упражнения использует различные деформации.(см презентацию)
Покажем деформацию растяжения, изгиба, кручения, сжатия.
Закрепление: нахождение силы упругости.
Найти силу упругости экспериментально.
Работа в группах. Отрабатываем практические умения и навыки работы с в группе. Оборудование: штативы, наборы грузов, пружины, отчет в виде таблицы.
Решение задач 1. Под действием какой силы пружина, имеющая коэффициент жесткости 1кН/м, сжалась на 4 см.
2.Определить удлинение пружины, если на нее действует сила 10 Н, а коэффициент жесткости пружины 500Н/м.
Д/з изучить §25, подобрать примеры возникновения силы упругости ,выполнить рисунки.
Итог урока: в ывод, оценки.