Урок 3/2
Тема: Равномерное движение тел. Скорость. Уравнение равномерного движения. Решение задач.
Цели урока: ∙ повторение, углубление и систематизация имеющихся у учащихся сведений о равномерном движении тела и о его скорости при равномерном движении;
∙ формирование неформальных знаний в усвоении понятия «скорость» и уравнения равномерного прямоли-нейного движения тел в векторной и координатной формах;
∙ воспитывать сознательное отношение к учебе и заинтересованность в изучении физики.
Оборудование: Желоб, штатив, шарик, деревянный брусок, нить.
Ход урока:
Проверка домашнего задания.
∙ Опрос по материалу учебника § 3, 7.
Изучение нового материала.
Повторение:
∙ Равномерное движение точки (определение).
∙ Виды траектории при равномерном движении.
∙ Равномерное прямолинейное движение – самый простой вид движения.
Основной материал:
∙ Скорость – важная (вторая) кинематическая величина, характеризующая движение точки.
∙ Скорость – векторная физическая величина (имеет модуль и направление).
∙ Определение и формула расчета скорости.
∙ Смысл модуля скорости (расстояние, пройденное точкой за единицу времени).
∙ Уравнение равномерного прямолинейного движения точки:
а) в векторной форме;
б) в координатной форме.
∙ Примеры практически равномерных прямолинейных движений.
Демонстрации:
∙ Неравномерное прямолинейное движение шарика, скатывающегося по наклонному желобу.
∙ Равномерное прямолинейное движение деревянного бруска по деревянной линейке.
Закрепление материала.
Разбор вопросов и задач:
- с учебника:
∙ контрольные вопросы 1,2 к § 10;
∙ упр.1 (1).
- со сборника М.Е. Тульчинский (№ 8, с.7):
∙ Чему равно перемещение какой-нибудь точки, находящейся на краю диска радиусом R при его повороте относительно подставки на 60°? на 180°? (Решить задачу в системах отсчета, связанных с подставкой и дис-ком).
- Тестовые задания со сборника Тулькибаевой Н.Н. и др. – Челябинск: ЧГПУ, 2004 (с. 10, 11).
- Дополнительные вопросы и задания:
∙ Что мы знаем, если скорость равномерного прямолинейного движения точки задана как вектор? (знаем, ка-кое расстояние проходит эта точка в единицу времени и в каком направлении она движется).
Подведение итогов урока.
Домашнее задание: Введение, § 9, 10 (1). Упр. 1 (2, 3).