Разбор заданий ЕГЭ по разделу: «Механика»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Разбор заданий ЕГЭ по разделу: «Механика»


Цель урока: формирование умения решать задания по разделу: «Механика».


Ход урока:


  1. Орг. Момент.

  2. Актуализация знаний. Повторить формулы по Механике.

  3. Разбор заданий ЕГЭ.

1. За­да­ние 1 № 102. Мяч, бро­шен­ный вер­ти­каль­но вверх, па­да­ет на землю. Най­ди­те гра­фик за­ви­си­мо­сти от вре­ме­ни про­ек­ции ско­ро­сти на вер­ти­каль­ную ось, на­прав­лен­ную вверх.

 

[pic]

 

1) 1

2) 2

3) 3

4) 4

2. За­да­ние 1 № 103. Мяч бро­шен с вер­ши­ны скалы без на­чаль­ной ско­ро­сти. Най­ди­те гра­фик за­ви­си­мо­сти мо­ду­ля пе­ре­ме­ще­ния от вре­ме­ни. Со­про­тив­ле­ни­ем воз­ду­ха пре­не­бречь.

 

 

[pic]

 

1) 1

2) 2

3) 3

4) 4

3. За­да­ние 1 № 106.  [pic] По гра­фи­ку за­ви­си­мо­сти мо­ду­ля ско­ро­сти тела от вре­ме­ни, пред­став­лен­но­го на ри­сун­ке, опре­де­ли­те путь, прой­ден­ный телом от мо­мен­та вре­ме­ни 0 с до мо­мен­та вре­ме­ни 2 с.

 

1) 1 м

2) 2 м

3) 3 м

4) 4 м

 

4. За­да­ние 1 № 107. На ри­сун­ке пред­став­лен гра­фик за­ви­си­мо­сти мо­ду­ля ско­ро­сти ав­то­мо­би­ля от вре­ме­ни. Опре­де­ли­те по гра­фи­ку путь, прой­ден­ный ав­то­мо­би­лем в ин­тер­ва­ле от мо­мен­та вре­ме­ни 0 с до мо­мен­та вре­ме­ни 5 с после на­ча­ла от­сче­та вре­ме­ни.

 

[pic]

 

1) 6 м

2) 15 м

3) 17 м

4) 23 м

5. За­да­ние 1 № 108. На ри­сун­ке пред­став­лен гра­фик за­ви­си­мо­сти мо­ду­ля ско­ро­сти тела от вре­ме­ни.

 

[pic]

Какой путь прой­ден телом за вто­рую се­кун­ду?

 

1) 0 м

2) 1 м

3) 2 м

4) 3 м

6. За­да­ние 1 № 109. На ри­сун­ке пред­став­лен гра­фик за­ви­си­мо­сти мо­ду­ля ско­ро­сти тела от вре­ме­ни.

 

[pic]

Най­ди­те путь, прой­ден­ный телом за время от мо­мен­та вре­ме­ни 0 с до мо­мен­та вре­ме­ни 5 с.

 

1) 0 м

2) 15 м

3) 20 м

4) 30 м

1. За­да­ние 6 № 2605. Груз мас­сой m, под­ве­шен­ный к пру­жи­не, со­вер­ша­ет ко­ле­ба­ния с пе­ри­о­дом Tи ам­пли­ту­дой  [pic] . Что про­изой­дет с пе­ри­о­дом ко­ле­ба­ний, мак­си­маль­ной по­тен­ци­аль­ной энер­ги­ей пру­жи­ны и ча­сто­той ко­ле­ба­ний, если при не­из­мен­ной ам­пли­ту­де умень­шить массу груза?

 

Для каж­дой ве­ли­чи­ны опре­де­ли­те со­от­вет­ству­ю­щий ха­рак­тер из­ме­не­ния:

 

1) уве­ли­чи­лась;

2) умень­ши­лась;

3) не из­ме­ни­лась.

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры для каж­дой фи­зи­че­ской ве­ли­чи­ны. Цифры в от­ве­те могут по­вто­рять­ся.

 

Мак­си­маль­ная по­тен­ци­аль­ная

энер­гия пру­жи­ны

Ча­сто­та ко­ле­ба­ний




2. За­да­ние 6 № 2606. Груз мас­сой m, под­ве­шен­ный к пру­жи­не, со­вер­ша­ет ко­ле­ба­ния с пе­ри­о­дом Tи ам­пли­ту­дой  [pic] . Что про­изой­дет с пе­ри­о­дом ко­ле­ба­ний, мак­си­маль­ной по­тен­ци­аль­ной энер­ги­ей пру­жи­ны и ча­сто­той ко­ле­ба­ний, если при не­из­мен­ной ам­пли­ту­де уве­ли­чить массу груза?

 

Для каж­дой ве­ли­чи­ны опре­де­ли­те со­от­вет­ству­ю­щий ха­рак­тер из­ме­не­ния:

 

1) уве­ли­чи­лась;

2) умень­ши­лась;

3) не из­ме­ни­лась.

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры для каж­дой фи­зи­че­ской ве­ли­чи­ны. Цифры в от­ве­те могут по­вто­рять­ся.

 

Мак­си­маль­ная по­тен­ци­аль­ная

энер­гия пру­жи­ны

Ча­сто­та ко­ле­ба­ний




3. За­да­ние 6 № 2609. Груз изоб­ра­жен­но­го на ри­сун­ке пру­жин­но­го ма­ят­ни­ка со­вер­ша­ет гар­мо­ни­че­ские ко­ле­ба­ния между точ­ка­ми 1 и 3. [pic]

Как ме­ня­ют­ся ки­не­ти­че­ская энер­гия груза ма­ят­ни­ка, ско­рость груза и жест­кость пру­жи­ны при дви­же­нии груза ма­ят­ни­ка от точки 1 к точке 2?

 

Для каж­дой ве­ли­чи­ны опре­де­ли­те со­от­вет­ству­ю­щий ха­рак­тер из­ме­не­ния:

 

1) уве­ли­чи­ва­ет­ся;

2) умень­ша­ет­ся;

3) не из­ме­ня­ет­ся.

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры для каж­дой фи­зи­че­ской ве­ли­чи­ны. Цифры в от­ве­те могут по­вто­рять­ся.

 

Ки­не­ти­че­ская энер­гия

груза ма­ят­ни­ка

Ско­рость груза

Жест­кость пру­жи­ны




4. За­да­ние 6 № 2702. Спут­ник Земли пе­ре­шел с одной кру­го­вой ор­би­ты на дру­гую с мень­шим ра­ди­у­сом ор­би­ты. Как из­ме­ни­лись в ре­зуль­та­те этого пе­ре­хо­да цен­тро­стре­ми­тель­ное уско­ре­ние спут­ни­ка, ско­рость его дви­же­ния по ор­би­те и пе­ри­од об­ра­ще­ния во­круг Земли?

 

Для каж­дой ве­ли­чи­ны опре­де­ли­те со­от­вет­ству­ю­щий ха­рак­тер из­ме­не­ния:

 

1) уве­ли­чи­лась;

2) умень­ши­лась;

3) не из­ме­ни­лась.

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры для каж­дой фи­зи­че­ской ве­ли­чи­ны. Цифры в от­ве­те могут по­вто­рять­ся.

 

Цен­тро­стре­ми­тель­ное

уско­ре­ние

Ско­рость дви­же­ния

по ор­би­те

Пе­ри­од об­ра­ще­ния

во­круг Земли




1. За­да­ние 7 № 2803. Тело дви­жет­ся вдоль оси Ох из на­ча­ла ко­ор­ди­нат с по­сто­ян­ным уско­ре­ни­ем. На­прав­ле­ния на­чаль­ной ско­ро­сти  [pic]  и уско­ре­ния a тела ука­за­ны на ри­сун­ке.

[pic]

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между фи­зи­че­ски­ми ве­ли­чи­на­ми и фор­му­ла­ми, по ко­то­рым их можно рас­счи­тать.

 

К каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию вто­ро­го и за­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

 

А) Ко­ор­ди­на­та х тела в мо­мент вре­ме­ни t;

Б) Ско­рость  [pic]  тела в мо­мент вре­ме­ни t.

 

1)  [pic] ;

2)  [pic] ;

3)  [pic] ;

4)  [pic] .

 

2. За­да­ние 7 № 2804. Тело дви­жет­ся вдоль оси Ох из на­ча­ла ко­ор­ди­нат с по­сто­ян­ным уско­ре­ни­ем. На­прав­ле­ния на­чаль­ной ско­ро­сти  [pic]  и уско­ре­ния a тела ука­за­ны на ри­сун­ке.

[pic]

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между фи­зи­че­ски­ми ве­ли­чи­на­ми и фор­му­ла­ми, по ко­то­рым их можно рас­счи­тать.

 

К каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию вто­ро­го и за­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

 

А) Ско­рость  [pic]  тела в мо­мент вре­ме­ни t;

Б) Ко­ор­ди­на­та x тела в мо­мент вре­ме­ни t.

 

1)  [pic] ;

2)  [pic] ;

3)  [pic] ;

4)  [pic] .

 

3. За­да­ние 7 № 2910. Ка­мень бро­си­ли вер­ти­каль­но вверх с по­верх­но­сти земли. Счи­тая со­про­тив­ле­ние воз­ду­ха малым, уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между гра­фи­ка­ми и фи­зи­че­ски­ми ве­ли­чи­на­ми, за­ви­си­мо­сти ко­то­рых от вре­ме­ни эти гра­фи­ки могут пред­став­лять.

[pic]

 

К каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию вто­ро­го и за­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

 

ФИ­ЗИ­ЧЕ­СКИЕ ВЕ­ЛИ­ЧИ­НЫ:

1) про­ек­ция ско­ро­сти камня  [pic] ;

2) ки­не­ти­че­ская энер­гия камня;

3) про­ек­ция уско­ре­ния камня  [pic] ;

4) энер­гия вза­и­мо­дей­ствия камня с Зем­лей.

 

4. За­да­ние 7 № 3135. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между фи­зи­че­ски­ми ве­ли­чи­на­ми и их опре­де­ле­ни­я­ми. К каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те нуж­ную по­зи­цию вто­ро­го и за­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

 

А) Цен­тро­стре­ми­тель­ная сила

Б) Сила нор­маль­но­го дав­ле­ния

 

1) Внеш­няя сила, на­прав­лен­ная к цен­тру си­сте­мы

2) Сумма всех сил, дей­ству­ю­щих на тело при его рав­но­мер­ном дви­же­нии по окруж­но­сти

3) Сила ат­мо­сфер­но­го дав­ле­ния при нор­маль­ных усло­ви­ях

4) Сила упру­го­сти, дей­ству­ю­щая на тело по нор­ма­ли к его по­верх­но­сти

 

5. За­да­ние 7 № 3153. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между фи­зи­че­ски­ми ве­ли­чи­на­ми и при­бо­ра­ми для их из­ме­ре­ния. К каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те нуж­ную по­зи­цию вто­ро­го и запи¬шите в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

 

А) Ча­сто­та ко­ле­ба­ний ма­ят­ни­ка

Б) Ам­пли­ту­да ко­ле­ба­ний ма­ят­ни­ка

 

1) Ди­на­мо­метр

2) Се­кун­до­мер

3) Ам­пер­метр

4) Ли­ней­ка

 

  1. Решение вариантов ЕГЭ.

  2. Итоги урока.

  3. Домашнее задание. Вариант ЕГЭ.