Урок физики Электродинамика. Взаимодействие электрических зарядов 10 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок физики в 10 классе.

Тема: "Электродинамика. Взаимодействие электрических зарядов "

Тип занятия: урок первичного ознакомления с материалом и практического применения знаний и умений.

Цели: образовательная

  • формирование понятия об электрическом заряде как об особом свойстве тел и частиц материи,

  • формирование понятия об явлении электризации в свете классической электронной теории,

  • формирование единых взглядов на физическую картину природы;

развивающая

  • переход от репродуктивной к продуктивной мыслительной деятельности,

  • преодоление формализма в знаниях,

  • побуждение учащихся к поиску нестандартных путей при решении качественных и расчетных задач;

воспитательная

  • формирование умений принимать коллективные и самостоятельные решения.

Задачи урока:1. Образовательные

  • сформулировать понятие электризации тел, виды зарядов.

  • изучить виды взаимодействия зарядов.

  • изучить закон сохранения электрического заряда.

2. Развивающие

  • продолжить формирование умений сравнивать явления, делать выводы и обобщения по данной теме.

  • работать над формированием умений анализировать свойства и явления на основе знаний.

3. Воспитывающие

  • показать значение опытных фактов и эксперимента в жизни человека.

  • раскрыть значение накопления фактов и их уточнений при познавании явлений.

  • познакомить учащихся с взаимосвязью и обусловленностью явлений окружающего мира.

Оснащение занятия:

Оборудование и приборы: электрофорная машина, два электрометра, металлический проводник, пластмассовая воронка, песок, ватные шарики, два воздушных шарика, газета, стеклянная пластина, лист бумаги, резиновый валик.

ТСО: Электронный репетитор “Символ – Тест”

Учебно-наглядные пособия: таблицы по электростатике.

Раздаточный материал: карточки с заданиями, контрольные листы.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Учитель говорит о том, что изучили механику, молекулярную физику и термодинамику, а теперь переходим к изучению взаимодействий, которые являются самыми распространенными взаимодействиями в окружающем нас мире. Взаимодействия, которые ответственны за химические реакции и биологические процессы, взаимодействия, которые лежат в основе громадного количества явлений, а так как эти явления широко используются в жизни, например в технике, то раздел физики изучающий данные явления, является одним из самых важных разделов физики. Приводит важнейшие факты из истории развития электродинамики.

Задание № 1.1.1. Чтобы познакомиться с этим разделом мы приступаем к чтению параграфа № 85 “Что такое электродинамика”. Во время чтения Вы должны делать следующие пометки на полях (прием ИНСЕРТ)

  • V” - поставьте эту пометку на полях, если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете, или думали, что знаете;

  • “+” - поставьте эту пометку на полях, если то, что вы читаете, является для вас новым;

  • “- “ - поставьте эту пометку на полях, если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы знаете, или думали, что знаете;

  • “?” - поставьте эту пометку на полях, если то, что вы читаете, непонятно, или вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу.

Таким образом, в процессе чтения статьи Вы будете делать четыре типа пометок на полях в соответствии со своими знаниями и пониманием.1. 2. После прочтения текста и расстановки пометок на полях Вам следует заполнить маркировочную таблицу. При этом записывайте в нее только ключевые слова или фразы:

Задание № 2.2.1. Составьте кластер к слову “Заряд”. При выполнении данной работы учащиеся делятся на группы по 4 человека. Они выписывают все слова, которые у них ассоциируются с данным словом. Сначала данную работу они выполняют самостоятельно, основываясь на тех знаниях, которые они имеют на начало урока. Затем читают параграф учебника № 86 “Электрический заряд и элементарные частицы” и продолжают работу по составлению кластера, это позволит сделать кластер более полным. Данный педагогический метод я использую, чтобы пробудить у учащихся интерес к теме занятия. Этот прием развивает умение строить прогнозы и обосновывать их, учит искусству проводить аналогии, устанавливать связи, развивает навык одновременного рассмотрения нескольких вариантов, столь необходимый при решении жизненных проблем. Способствует развитию системного мышления2.2. Каждая группа вычерчивает кластер на плакате и проводит презентацию своего кластера. Пример:2.3. Общее обсуждение результатов второго этапа.

Задание № 3.3.1. Выполните эксперимент. При выполнении данного задания учащиеся работают группами по 4 человека. Каждая группа проводит по одному эксперименту.

Задание № 44.1. Составить “синквейн” к слову электризация.

Например:1. электризация 2. вредная, полезная. 3. притягиваются, трутся, искрятся.4. Сообщение телу электрического заряда.5. Ей поддаются все тела.

Синквейн дает возможность подвести итог полученной информации, изложить сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах. Данная форма работы дает возможность усвоить важные моменты, предметы, понятия, события изученного материала; творчески переработать важные понятия темы, создает условия для раскрытия творческих способностей учащихся. Это форма свободного творчества, но по определенным правилам.

Задание № 5.5.1. Ответьте на вопросы, проверяя правильность ответа с помощью прибора “Символ – Тест”.1. (ВИ) Три пары легких шариков подвешены на нитях. Какая пара шариков не заряжена? 2. (ВС) Какая пара шариков имеет одноименные заряды?3. (ВЩ) Какая пара шариков имеет разноименные заряды?4. (СИ) Сколько существует видов зарядов?5.(ЦД) Как взаимодействуют заряженные тела?6.(ВЖ) Как заряжается стекло при трении о шелк?7. (КД) Как заряжается эбонитовая палочка, потертая о мех?8. (СК) Действие какого прибора, обнаруживающего электризацию тел, основано на взаимодействии одноименно заряженных тел?9.(ЦК) Как называют минимальный, далее не делимый заряд? 10.(МЕ) Как называют частицу с элементарным отрицательным зарядом? 11.(ЫД) Можно ли делить электрический заряд до бесконечности? (ответьте – да, нет).12.(УА) Есть ли предел деления заряда? (ответьте – да, нет).13.(ШК) Назовите частицы, из которых состоит ядро атома. 14.(ПБ) Назовите атом, потерявший или присоединивший один или несколько электронов.15. (ЖШ) Тела, обладающие зарядами 5 Кл и – 8 Кл, соединили вместе и развели. Определите заряд каждого тела? Будут ли они взаимодействовать (ответьте да или нет).16. (ЦИ) Одинаковые металлические шарики, заряженные одноименно зарядами g и 3g, привели в соприкосновение и развели. Определите заряд каждого шарика?

5.2. Отгадайте загадки.(ОЛ) Как солнце горит, быстрее ветра летит, по силе себе равных не имеет. (молния). (ПА) Два брата - годами равные, характером разные (электрические заряды). (ШО) Дарья с Марьей видятся, да не сходятся (два заряда с одинаковыми знаками). (АШ) Хоть не собака, а кусается (электрический ток).

Итог занятия. Все этапы урока оцениваются самим учеником (по 5-ти бальной шкале) и заносятся в контрольный лист. Это дает возможность ученику самому оценить, как он освоил данный материал (какое место принадлежит ему в рейтинге среди учеников класса) и над чем ему предстоит поработать на следующих уроках по данной теме.

Контрольный лист Ф.И.__________________________________

  Домашняя работа – экспериментальные задания.
  1. Нaэлeктpизyйтe плacтмaccoвyю pacчecкy или линeйкy пyтeм тpeния иx o вoлocы или cyкнo. Пoднecитe нaэлeктpизoвaнноe тeло к cвoeмy нocy, нo нe кacaйтecь eгo. Объяcнитe, чтo вы oщyщaeтe, кoгдa пepeмeщaeтe нaэлeктpизoвaнноe тeло oтнocитeльнo нoca.

  2. К cлaбoй cтpye вoды из вoдoпpoвoднoгo кpaнa пoднecитe нaэлeктpизoвaннyю линeйкy (pacчecкy). Объяcнитe, пoчeмy cтpyя вoды пpитягивaeтcя к линeйкe.

  3. Пoтpитe гaзeтoй нaдyтый вoздyxoм дeтcкий вoздyшный шapик, пoднecитe eгo к пoтoлкy и oтпycтитe. Шap ocтaнeтcя виceть y пoтoлкa и мoжeт нaxoдитьcя в тaкoм пoлoжeнии cyтки. Объяcнитe этo явлeниe.

  4. Пpигoтoвьтe мaлeнький (диaмeтp дo 1 cм) pacпyшeнный кoмoчeк вaты. Нaэлeктpизyйтe плacтмaccoвyю линeйкy и пoмecтитe нa нee этoт кoмoчeк. Линeйкy peзкo вcтpяxнитe для тoгo, чтoбы кoмoчeк вaты oтcтaл oт нee. Объяcнитe, пoчeмy кycoчeк вaты пapит нaд линeйкoй.

  5. Нaбepитe нecкoлькo мягкиx и жecткиx пpeдмeтoв дoмaшнeгo oбиxoдa. Пoпpoбyйтe нaэлeктpизoвaть иx тpeниeм дpyг o дpyгa. Зaпишитe нaзвaния тex пap пpeдмeтoв, кoтopыe yдaлocь нaэлeктpизoвaть. Пoпpoбyйтe oпpeдeлить знaки зapядoв.

  6. Пoинтepecyйтecь дoмa, кaк бopoтьcя c элeктpизaциeй шeлкoвoй или нeйлoнoвoй oдeжды.

Отчеты о выполненных вами (любых трех) заданиях разместите в своей рабочей тетради либо в виде таблицы, либо в виде рассказа.Список литературы

  1. Липкина А.И., Рыбак Л.А. Критичность и самооценка в учебной деятельности М. Просвещение. 1968

  2. Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. Развитие критического мышления на уроке. М. Просвещение. 2009

  3. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. Учебное пособие. М. 2009

  4. Л.А. Горев “Занимательные опыты по физике”.- М.: Просвещение, 2010

 

© Школа №5 г. Химки, 2008 | [link]