План урока. Эл. цепи 10 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План урока 10 кл. «Электрические цепи с последовательным и параллельным соединениями проводников».

Цели урока:

Обучающая:  Изучить законы постоянного электрического тока в цепях с последовательным и параллельным соединениями проводников. Познакомить с правилами расчета электрических цепей с разными типами соединений потребителей.

Развивающая: Развитие мыслительной деятельности учащихся с помощью анализа и сравнения типов соединений, обобщения изучаемых фактов. Развитие устной речи студентов.

Воспитательная: показать важность знаний о соединениях потребителей и законах тока для повседневной жизни.

 Учащиеся должны знать: Законы тока  в цепях с последовательным и параллельным соединениями проводников.

Учащиеся должны уметь: Определять вид соединений потребителей энергии. Решать задачи на расчет электрических цепей постоянного тока.

Демонстрации: работа ламп при последовательном и параллельном соединениях, распределение напряжений на лампах разной мощности при последовательном соединении.

Ход урока:

1. Организация начала урока. Приветствие. Постановка цели:

Основная наша задача на сегодняшнем уроке – определить отличия последовательного соединения проводников от параллельного, вывести законы тока для каждого из них.

2. Актуализация. 

Проверочная работа по вопросам:

  • Какие вещества являются проводниками? Приведите пример.

  • Что такое электрический ток? Постоянный электрический ток?

  • Что такое электрический ток  в металлах?

  • Какие действия оказывает электрический ток при прохождении через проводник?

  • Какую задачу выполняет источник тока?

  • Какова причина электрического сопротивления проводника?

  • От каких характеристик проводника зависит его электрическое сопротивление?

  • Почему при нагревании металлического проводника его сопротивление увеличивается?

  • Как зависит сила тока от напряжения на концах участка? Прочитать закон Ома для участка цепи.

После опроса собрать работы по карточкам, проверить домашнюю работу у доски.

3. Формирование новых ЗУНов.

  1. Последовательное соединение проводников.

  2. Параллельное соединение проводников.

Последовательное соединение       

АВ = I1 = I= I3 Сила тока во всех участках цепи одинакова.

Продемонстрировать работу двух одинаковых ламп.

АВ = U1 + U+ U3

Напряжение на внешней цепи равно сумме напряжений на отдельных участках цепи.

АВ = R1 + R+ R3

Сопротивление всей цепи равно сумме сопротивлений отдельных участков.

Записать определение в тетрадь – сопротивление, при включении которого вместо всех других проводников, находящихся между двумя точками цепи, ток и напряжение остаются неизменными, называют эквивалентным сопротивлением этих проводников. 

U1 : U R1 : R2

Напряжения на отдельных участках цепи прямо пропорционально сопротивлению этих участков.

Продемонстрировать работу двух разных ламп.

Для защиты электропроводки или электроприборов от перегрузки  используют предохранители (автоматы). Предохранитель всегда включают в цепь последовательно с прибором. Электрическое сопротивление автомата мало, чтобы при  достижении максимального тока он успел сработать.

Параллельное соединение

АВ = I1 + I2  + I3

Ток до и после разветвления равен сумме токов на отдельных ветвях.

АВ = U1 = U= U3

      Напряжения на ветвях и на всем разветвлении одинаковы.

      Продемонстрировать  работу двух одинаковых ламп.

I1 : I2  = R2 : R1

Токи в ветвях обратно пропорциональны сопротивлениям ветвей

В целях безопасной эксплуатации все электроприборы должны быть заземлены. Контур заземления включают в цепь параллельно прибору. Провод имеет малое сопротивление (по сравнению с прибором), т.к. весь ток должен проходить по нему.

  1. Закрепление.

 Фронтальный опрос:

  • Какова общая сила тока в проводниках, соединенных последовательно? Почему?

  • Какова общая сила тока в проводниках, соединенных параллельно? Почему?

  • Для какого типа соединения справедливо соотношение Uобщ = U1 = U?               Rобщ = R1 + R?

  • Качественная задача : продемонстрировать работу ламп на 220 В и 12 В. Вопрос: какой тип соединения использован? Почему?

  • Показания какого вольтметра больше? Почему? (показать схему на отдельном листе).

Решить задачи:

Рымкевич №800, 799.

5.  Итог урока. 

6.  Домашнее задание Рымкевич №798, 795, 796