Күні/ day/ Дата: | 09.12.2016г. |
Сынып/ class /Класс: | 7 |
Сабақтың түрі/ Type of lesson/ Тип урока | изучение новой темы |
Сабақтың тақырыбы The theme of the lesson Тема урока: | Құбылыс тартылыс. Ауырлық күші. The phenomenon of gravitation. The force of gravity. Явление тяготения. Сила тяжести. |
SMART мақсаты SMART goal SMART цель: | |
Барлық /All/ Все : | |
Көпшілігі Most Большинство: | |
Кейбір Some Некоторые: |
|
Әдіс-тәсілдері Methods and techniques Методы и приемы | Демонстрационный, практический, словесный |
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: | Индивидуальная, парная, коллективная |
Средства обучения | учебник, демонстрационный материал, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация. |
ХОД УРОКА
|
Этапы урока | Время | Работа учителя | Работа класса | Оценив |
Организационный этап. Психологический настрой. | 1 мин | - Приветствие. Проверка готовности класса к уроку. Отметка отсутствующих. - Создание эмоционального настроя. Здравствуйте, ребята! Давайте хором скажем «У меня хорошее настроение»
| Все: слушают и повторяют | Похвала |
Повторение | 3 мин | Организация работы повторения Ученик-ученик
| Задают вопросы друг другу по параграфу 25 1. Что такое сила? 2. Как влияет сила на характер движения тела? 3. Чем характеризуется сила? 4. Что принято за единицу силы? | формативное |
Проверка домашнего задания | 10 мин | 1. Организация работы с тестом (3 мин) 2. Совместная проверка домашней задачи (3 мин) 3. Задание на перевод единиц (3мин)
Критерии оценивания: (1мин) Тест – 3 балла (за каждый правильный ответ 1 балл) Задача – 1 балл Перевод единиц – 2 балла | Выполняют тест, оценивают результаты
| Взаимо-провер Суммативное
|
Физминтука | 1 мин | А сейчас я попрошу вас встать
Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте себе, что вы едете в автобусе. Вокруг заснеженные поля, деревья покрыты белым пушистым снегом. И вдруг на дорогу выбежал заяц. Водитель резко затормозил…(наклонились вперед). Но все завершилось благополучно, заяц убежал, водитель резко нажал на газ…(наклонились назад). Продолжаем ехать, и вот быстро поворачиваем направо…(наклоняются влево), дорога петляет, теперь поворот налево….(наклоняются вправо). Почему так происходило, почему вы наклонялись? (по инерции) Молодцы ребята, присаживайтесь. Теперь я уверенна, что вы понимаете понятие инерции в жизни. | Все: слушают, выполняют Большинство: выполняют повороты правильно Некоторые: отвечают на вопрос «по инерции» | Похвала |
Актуализация знаний. Целепологание | 3 мин | В природе существует много сил. С одной из них мы сегодня познакомимся. Прочитаем тему нашего урока на трех языках ….
«Явление тяготения. Закон всемирного тяготения» Давайте теперь сформулируем цель на урок 1. Знать….. 2. Понимать….. 3. Уметь…….
| Все: читают тему на русском Большинство: читают на казахском Некоторые: читают на английском
Формулируют цели Все: узнать о силе тяготения Большинство: понимать, как сила тяготения влияет на тела различной массы Некоторые: уметь рассчитывать силу тяжести различной массы мать как сила тяготения влияет на тела | Форматив |
Усвоение новых знаний | 10 мин | 1. Объяснение учителем - 5 мин С курса естествознания вам известно, что все тела притягиваются к Земле.
Проблемный вопрос: 1. Почему это происходит?
2. Как вы думаете только ли тела притягиваются к Земле?
3. Помему мы не чувствуем это притяжение?
4. Значит сила тяжести зависит от? Куда она направлена?
Исходя из этого, давайте сформулируем формулу силы тяжести Перед вами неизвестная вам величина, это ребята ускорение с которым тело падает на Землю
g –ускорение свободного падения [м/с²] Тела с одинаковым ускорением падают на Землю
Опыт: 1. два шарика металлический и пластмассовый. 2. Лист бумаги и шарик Демонстрация трубки Ньютона Проблемный вопрос: Почему тела имеющие разные массы падают с одинаковым ускорением равным 9,8 м/с²
| Все: слушают, приводят примеры проявления силы тяготения в жизни Большинство: анализируют, дают краткие быстрые ответы. формулируют формулу силы тяжести Некоторые: синтезируют, интерпретируют. Рассчитывают силу тяжести действующую на них.
1. Так как на тела действует сила притяжения (С)
2. Нет, они притягиваются еще и к друг другу (В)
3. Так как, наша масса мала, по сравнению с Землей (А)
4. Все: массы тела, вниз.
Все: наблюдают Большинство: так как мешает движению моекулы воздуха Некоторые: так, как мешает движению сила сопротивление воздуха | форматив |
|
| 2. Изучение 2 раздела темы системой маркировки Инсерт Знал + Новое V Не понял ? | Делают пометки в начале абзаца карандашом
|
|
Проверка понимания учащимися нового материала | 10 мин | Фронтальный вопрос 1. Что вы усвоили из прочитанного?
2. Одинакова ли сила притяжения на планетах? 3. Почему?
4. Как сила притяжения зависит от расстояния?
Задача учебника Упр.14 (1,6) Сила тяжести, которая действует на тело, равна 10 кН. Какова масса тела?
|
1. Все: Существует сила тяжести и на других планетах 2. Все: нет, она различна 3. Большинство: так, как сила притяжения зависит от массы тела 4. Некоторые: на большом расстоянии от поверхности планеты сила притяжения уменьшается
У доски ученик А, B. | форматив |
Закрепление и коррекция знаний | 3 | Давайте сделаем вывод. 1. Какую силу называют силой тяжести? 2. Сформулируйте формулу силы тяжести 3. На поверхности какой планеты сила тяжести максимальна? И Почему? | 1. Сила с которой тело притягивается к Земле 2. Сила тяжести, действующая на тело, прямо пропорциональна массе тела 3.Юпитер, так как его масса максимальна | форматив |
Домашнее задание и инструктаж его выполнения | 1 мин | - §30 прочитать - Упр.14 (7) - Интересные факты «Невесомость» |
|
|
Итог урока. Рефлексия | 3 мин | Ребята давайте вернемся к нашим целям, которые мы ставили на начало урока и выясним, достигли ли мы их.
Начните со следующих слов….. 1. Я знаю….. 2. Я понимаю….. 3. Я умею…….
| Все: Могут оценить свою работу по баллам Большинство Производят самооценку по цели поставленной перед началом изучения тему Некоторые Оценивают свои достижения, достижения класса по критериям
| Форматив |