Разработка урока Сила упругости. Закон Гука

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[pic]











Урок
Тема: Сила упругости. Применение закона Гука.
Цель: Углубить и систематизировать знания о деформации, следствием которой является возникновение силы упругости. Способствовать выработке умений расчётных задач с применением закона Гука. Продолжить работу по выполнению экспериментальных задач.
Прививать интерес к технике, помогать формированию жизненной компетенции.


Оборудование:1) штативы, 2) пружины разной жесткости, 3) измерительная лента, 4)динамометры, 5) поролон, 6) металлическая линейка, 7)таблицы «Сила природы» и «Сила упругости», 10)сборник задач под редакцией А.П. Рымкевич, 11)индивидуальные карточки с с/р.

Тип: Урок формирования умений и навыков.


Ход урока:


. Постановка цели.

. Актуализация познавательной деятельности;

1)При каком условии возникает упругая сила?

2)Что называют деформацией тела? Ее виды?

(Таблица; деформация:

  1. *** растяжения пружины;

  2. ***сдвига;

  3. ***сжатия поролона).



3) Что является причиной деформации?(природа электромагнитных взаимодействий).

4)Для возникновения силы необходимо взаимодействие. Как это понимать? Привести примеры:

Оба тела деформируются:

( *** мяч и нога футболиста;

*** теннисная ракКаетка и мячик;

*** пружины при столкновении вагонов).

5 [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] )Почему тела покоятся:









6)Расставить F упр. При следующих взаимодействиях:



[pic]

Мячик падает на наклонную деталь зажата в тиски при ударе о наковальню

плоскость


7)Какая связь существует между деформацией и силой упругости?

1660 г.-Закон Гука Эксперимент с пружиной у доски

F упр=-кх и постр [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] оение графика


8) Что означает знак(-)? [pic] [pic] [pic]

9)Границы выполнения закона

Гука.

10) Как называют коэффициент

к- ?От чего он зависит?

При одной F к1> к2 , если

Δĺ1< Δĺ2








11)Из домашнего эксперимента.

Эксперимент: рассчитать к для резинового жгута, резиновой полоски.


к =|– | = |– |

[к]=1 н/м


12)Опыт с картезианским водолазом (возникновение F упр в жидкости);


Вывод : ( по теории) F упр возникают:


  1. - при деформации( одна часть смещается относительно другой);

  2. одновременно у двух тел;

  3. перпендикулярно поверхности;

  4. противоположна по направлению смещения;

  5. при упругих деформациях выполняется закон Гука.


. а) применение знаний в стандартной ситуации

Решение задач ( сборник задач)

161 - учитель

164 - вместе (график на доске)

165- ученик


111. б) применение знаний в измененной ситуации

168 -(вначале сами, а затем разбор у доски)


Экспериментальная задача :

( творческое применение знаний)

Задача №1. Даны две одинаковые пружины с жесткостью по 40 н/м. Они соединены последовательно, на них действуют грузом массой 100г.

Расчитать к этой системы пружин?

Задача №2. Эти пружины соединены параллельно.

Расчитать к этой [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] системы?


РЕШЕНИЕ:

1

к1= к2=40 н/м х = х1 2

F=1Н­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ F=( х1 2) к к =_______

___________________

к-? х1 =_____ ; х2 =_____


х =( 0,025+0,025)= F=(_____ +_____ ) к

= 0,05 м

к =_____ =20 н/м к =____________= _______



к =__________________= 20 н/м


2

к1= к2=40 н/м F1+ F2 = к х = к х1 + к х2

F1= F2 = 1Н­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ к =_______ = к1 + к2

___________________

к-? к =80 н/м


ДОПОЛНИТЕЛЬНО

На сколько нужно растянуть шнур, чтобы возникла F упр =25Н­­­­­­­­­­­­­­­­­­­











_________________________________________ х,см



. Контроль знаний:

Выполнение самостоятельной работы ( 4 варианта) на 3 уровня: средний- 1 б

достаточный- 2 б

высокий 3 б

РЕШЕНИЕ:

1 вариант

1)F=10Н­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ F=- к х х = ______=0,02м= 2 см

к= 500 н/м х= F

___________________

х -? Ответ: х= 2 см


2)х1= 5см=0,05 м F1= F2 к2 = 100н/м*0,05 м: 0,01м= 500н/м

х2=1см=0,01м F1 =- к1 х1

__________ F2 =- к2 х2 Ответ: к2= 500н/м

к2 -? к2= к1 х1 : х2

3)m=0,2 кг F1=F-FТ

m=0,2 кг F1=4,6Н­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ - 2Н =2,6Н

к=230 н/м F1=- к х

F = 4,6Н­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ х = F1

х -? х= 2,6Н :230 н/м 1см

Ответ: х 1см


вариант

1)F=200Н­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ F=- к х к = 200Н­­­­­­­­­­­­­­­­­­­:0,002м= 200000м

х = 5мм=0,002м к= - F

___________________

к -? Ответ: к= 200000м



2)m=0,6 кг та= к х1 к=0, 6кг *0,2 м/с2: 0,02м=6 н/м

а=0,2 м/с2 к = та : х1

х1=2 см=0,02м Ответ: к= 6 н/м

к-?



3)к=40 н/м F=- к l

l F=- к1 l1= =- к1 l :2

l :2= l1 к l= к1 l :2к1=2к

к1-? Ответ: к1=



вариант

1)F=5Н­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ F=- к х х =5Н­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ : 25 н/м = 0,2м

к= 25 н/м х= F

___________________

х -? Ответ: х= 0,2м =20 см



2)к=100кн/м= та=кх х=2000кг*0,5 м/с2: 100000н/м=0,01м=1см

=100000н/м х = та : к

т=2т =2000кг

а=0,5 м/с2

х-? Ответ: х= 1 см



3)а) паралельно F= F1+ F2

х=х12

к= F:х= (F1+ F2):х= F1:х+ F2:х=к1 2

к=100н/м +300н/м=400 н/м



б) последовательно F= F1+ F2

х=х12

к= F:х= F 12)= F :( F1 + F: к2 ) = к1* к2 :( к1+ к2)

к=100н/м *300н/м=75 н/м

вариант

1)х=1,5 мм= F=- к х

=0,0015м F=-30000н/м* 0,0015м=45Н

к=30000н/м

F-? Ответ : F=45 Н



2) к F=- к х=- к l

l F=- к1 х1 =- к1 l1= =- к1 l :2

l :2= l1 к l= к1 l :2к1=2к

к1-? Ответ: к1=



3)к= 50 н/м та= F упр х=0,5кг*2м/с2:50н/м=0,02м=2см

т =500г=0,5 кг та=кх

а=2 м/с2 х = та : к

х-? Ответ: х =2см





  1. Итог урока.

  2. Д/З: повторить параграф 30, 31

Упр. 13( 2,4)-письменно.

Инструкция к л.р. №2 ( стр. 428-429)

Заполнить в тетрадях для л.р. стр.9- письменно.





8