Урок физики в 10 классе
Тема урока. Электроемкость. Конденсаторы и их использование в технике. Энергия электрического поля
Цели урока:
• Дидактическая: ввести понятие «электроемкость», объяснить ученикам устройство, принцип действия и назначение плоского конденсатора, научить вычислять энергию заряженного конденсатора; показать практическую значимость полученных знаний на примере применения конденсатора.
• Развивающая: развивать логическое мышление учащихся, умение делать выводы и анализировать.
• Воспитательная: воспитывать потребности и готовности учиться, умение отстаивать свою точку зрения, расширить кругозор учащихся, повышать интерес к изучению физики.
Оснащение урока: устройство и действие конденсатора постоянной и переменной емкости, виды конденсаторов, энергия заряженного конденсатора, платы с компьютера или телевизора, в которых конденсаторы.
Тип урока: комбинированный урок
План урока.
1. Организационный этап (1 мин.)
2. Мотивация учебной деятельности (6 мин.)
3. Изучение нового материала (13 мин.)
4. Использование полученных знаний (13 мин.)
5. Контроль и коррекция полученных знаний (7 мин.)
6. Подведение итогов урока. Рефлексия. (3 мин.)
7. Домашнее задание (2 мин.)
Конспект урока
Приветствие учащихся, организация рабочего места. Вступительное слово учителя: ребята, вы уже не первый год изучаете физику, из каждого урока узнаете все больше о законах и явлениях природы, пытаясь ответить на вопросы, что беспокоили человечество тысячелетиями. Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием электроемкости и электроемкости плоского конденсатора.
Приветствие учителя, организация рабочих мест.
Слушают учителя.
І І. Мотивация учебной деятельности
Главная формула успеха-знания и мышления.
При введении понятия электроемкости поставить ряд опытов, на которых показать неодинаковое изменение потенциала двух изолированных проводников разного размера, при предоставлении им различных зарядов и продемонстрировать далее, что для получения равных потенциалов этим проводниками нужно разные заряды
Слушают учителя.
Наблюдают опыты. Обдумывают увиденное.
Принимают участие в обсуждении.
І І І. Изучение нового материала
Предлагает ученикам с помощью учебника выяснить основные понятия темы и, работая в парах заполнить карточку опорного конспекта.
Контролирует работу учащихся.
Знакомятся с материалом учебника. Заполняют карточку опорного конспекта (Приложение А).
V Использование полученных знаний.
Организация работы в группах. Наблюдение за работой учащихся. Объяснение решения задачи
Работа в группах,
(Приложение Б).
Обсуждают и записывают данные в задаче и решают ее.
V І. Контроль и коррекция полученных знаний
Предлагает ученикам тестовые задания для самоконтроля. Наблюдение за работой.
Организует обсуждение задания тестирования, обращает внимание на ключевые моменты.
Выбирают правильные ответы на карточках (Приложение В).
Обмениваются карточками и с помощью ключа ответов проверяют работу соседа. Подсчитывают количество правильных ответов.
Принимают участие в обсуждении заданий.
V І І. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель подводит итоги урока, оценивает работы групп и отдельных учащихся. Предлагает по желанию выставить оценки, полученные на уроке.
рефлексия:
О чем вы сможете рассказать своим знакомым после этого урока?
Знания, которые вы получили во время этого урока понадобятся ли вам в вашей жизни.
Слушают учителя.
По желанию называют оценки.
Принимают участие в обсуждении урока.
V І І І. Домашнее задание.
Задает домашнее задание.
Записывают домашнее задание.
Приложение А.
Карточка опорного конспекта
Электроемкость. Конденсаторы и их использование в технике.
Энергия электрического поля
Конденсатором
называют
Электроемкость конденсатора
Зарядом конденсатора
считают
Типы конденсаторов
Плоский конденсатор это
Электроемкость плоского
конденсатора:
Энергия заряженого
конденсатора
Приложение Б.
Вычислить энергию конденсатора с электроемкость 20 мкФ, который имеет заряд 4 мкКл
Решение:
C= 20 = = 0,4мкДЖ
Q= 4 мкКл=410-6 Кл
2. Площадь пластин плоского конденсатора с слюдяной прокладкой
равно 15 см2, а расстояние между пластинами - 0,02см. Найдите электроемкость плоского конденсатора.
Решение:
S=15 см2 = 1510-4 м С =
d = 0,02см =210-4 м С =
ε = 7
ε0 = 8,8510-12 Ф/м
С- ?
Приложение В.
Тест для самопроверки
1.Електроемкость это:
А. Количественная мера проводника
Б. Энергетическая мера проводника
В. Количественная и энергетическая мера проводника
2. Выберите единицу электроемкости:
А. м
Б. Ф
В. Ф / м
Г. Кл
3.Электроемкость определяют по формуле:
А. С = Q / (φ)
Б. С = Q ∙ φ
В. С = φ / Q
Г. С = Q ∙ Е
4.Конденсатор это:
А. Устройство электрических зарядов
Б. Накопитель электрических зарядов
В. Устройство и накопитель электрических зарядов
Г. Другой ответ
5.Плоский конденсатор это:
А. Плоская пластина с диэлектриком
Б. Система плоских пластин разделенных диэлектриком
В. Система плоских пластин
Г. Другой ответ
6.Электроемкость плоского конденсатора определяется по формуле:
А. С=
Б. С=
В. С=
Г. С = Q