Государственное общеобразовательное учреждения
Центр образования «Школа здоровья» №498
Урок физики в 7 классе:
( с элементами исследовательской деятельности)
Сила тяжести.
Выполнила:
учитель физики
Алюшева Н.Х.
Москва,2015
Тема урока: «Сила тяжести».
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
Образовательные:
ввести понятия сила тяжести;
установить зависимость силы тяжести от массы тела;
научить устанавливать указанные факты и объяснять конкретные ситуации;
закрепить навыки работы с динамометром;
продолжить формирование умений наблюдать, делать выводы, выделять главное, планировать и проводить эксперименты
Развивающие:
Развивать способности школьников выдвигать гипотезы,
Планировать решения, выражать свои мысли в слух;
Обучение физическими примерами мышления, способами и методами постижения истины
Воспитательные:
Воспитывать внимательность, собранность и аккуратность при
выполнении практической работы и оформлении ее результатов;
воспитывать интерес и любовь к науке.
ЗАДАЧИ УРОКА
ПЛАН УРОКА
1. Постановка учебной проблемы. Повторение
2. Изучение нового
материала :явление тяготения, сила тяжести, сила тяготения; связь силы тяжести с массой тела
3.Закрепление изученного материала
4. Домашнее задание
5-7
15-20
10-15
2-3
сообщения учителя
фронтальный опрос с опытов по взаимодействию тел
Рассказ, беседа, демонстрация опытов. Фронтальный эксперимент, формулировка выводов
Ответы на вопросы. Решение качественных задач, пояснения учителя
записи на доске и в дневниках
Оборудование:
ХОД УРОКА :
Здравствуйте, садитесь.
Наш урок мы начнем с того, что повторим (вспомним) сначала изученные ранее полученные знания по взаимодействию тел.
Сейчас я проверю, кто из вас самый внимательный.
Вам предлагается ряд чисел, необходимо найти их сумму
(ПОКАЗЫВАЮ ВСЕМ НА ЛИСТКЕ 3 ЧИСЛА):
[pic] [pic] [pic]
[pic]
[pic] [pic]
3 5 4
УЧИТЕЛЬ: Ребята, чему равна сумма чисел?
В какой последовательности стояли числа?
В каких геометрических фигурах стояла каждая
цифра?
Показываю, убеждаемся, как было.
(Вы, не очень внимательны, так можно пропустить важные моменты урока. Будьте, внимательнее, пожалуйста)
УЧИТЕЛЬ: Маша и Коля выходят к доске, и течение 5 минут выполняют задания написанные на обратной стороне крыльев доски.
Задание №1
«НАЙДИ ПРАВИЛЬНУЮ ДОРОГУ» V М Плотность
T КГ Скорость
S М\С Время
P С Масса
M КГ\М Объём
U М Путь
Задание №2
«ОБВЕДИТЕ НОМЕРА ПРАВИЛЬНЫХ ФОРМУЛ» p=m\v 4)u=s\t 7)s=9t
p=mV 5)V=abc 8)m=pV
u=st 6)S=9\t
Ответы(1,4,5,7,8)
Ребята, а вам предлагается следующая ситуация:
Первая учебная проблема:
УЧИТЕЛЬ: Представьте, что вы нашли мешочек старинных монет, первое, что Вам хочется узнать про них?
УЧЕНИК: из какого материала они сделаны
УЧИТЕЛЬ: как определить это?
УЧЕНИК: одно тело отличается от другого – плотностью.
УЧИТЕЛЬ: В каких единицах измеряется плотность?
УЧЕНИК: кг/м3 и г/см3
УЧИТЕЛЬ: Что нужно знать, чтобы определить плотность тела?
УЧЕНИК: p =m\v
А)УЧИТЕЛЬ: Как определить массу монеты?
УЧЕНИК: с помощью весов.
УЧИТЕЛЬ: Молодец, правильно. А если монетка настолько мала, что у нас нет таких разновесов, чтобы измерить массу одной монетки. Как быть?
УЧЕНИК: нужно взять и взвесить , например 10 монет и полученное число разделить на 10, таким образом, мы найдем массу одной монеты.
Б)УЧИТЕЛЬ: А как найти объем тела?
УЧЕНИК: с помощью мензурки VТ=V после погруж.воды –V до погружения воды
УЧИТЕЛЬ: И так знаем массу и объём монеты, можем вычислить плотность;
вычислили , получили числовое значение. Как же узнать, из чего изготовлено
тело?
УЧЕНИК: нужно воспользоваться таблицей плотностей.
УЧИТЕЛЬ: А если нет, такого значения, наше число близко к плотности
бронзы, что это значит?
УЧЕНИК: что мы нашли сплав, в которой основной составляющей является
бронза.
УЧИТЕЛЬ: молодцы, разобрались вы с этой ситуацией, предлагаю
Следующую:
Вторая учебная проблема:
УЧИТЕЛЬ: ребята, вы знаете, что у всех взрослых есть паспорт, где написаны самые важные данные о владельце.
Представьте, что необходимо делать, как вы считаете, было бы у каждой силы в паспорте?
УЧЕНИК: 1) точка приложения
2)модуль
3)направление
УЧИТЕЛЬ:
сила, какой буквой обозначается?
Единицы измерения силы?
Прибор для измерения?
Как изображается графически сила ? (Миша, изобрази на доске.)
УЧИТЕЛЬ: Проверим, как справились с заданием у доски ваши одноклассники? (быстро проверяем выполненные задания двух учеников)
2.
УЧИТЕЛЬ: Когда мы говорим о силе, значит говорим о взаимодействии тел (min 2-x), хорошо вы сами это сказали.
Давайте это проверим.
Эксперимент:
УЧИТЕЛЬ: Беру яблоко, оно взаимодействует с рукой. Отпускаю, что происходит?
УЧЕНИК: Движется (падает)
УЧИТЕЛЬ: Вы её видите? Нет, как доказать, что Земля притягивает тела?
Эксперимент:
Бросаем вверх мяч, через некоторые время он упадет на пол.
УЧИТЕЛЬ: ПОЧЕМУ мяч упал?
УЧЕНИК: потому, что Земля притягивает.
УЧИТЕЛЬ: Правильно, молодцы. Эта сила называется силой тяжести.
Вот, наша тема урока. Запишем: Сила тяжести.
УЧИТЕЛЬ: Что такое СИЛА ТЯЖЕСТИ? Кто может сказать?
УЧЕНИК: СИЛА ТЯЖЕСТИ – ЭТО СИЛА, С КОТОРОЙ ЗЕМЛЯ ПРИТЯГИВАЕТ К СЕБЕ ДРУГИЕ ТЕЛА.
УЧИТЕЛЬ: Обозначается сила тяжести буквой Fтяж.
УЧИТЕЛЬ: Где точка приложения силы тяжести, например книги?
УЧЕНИК: в центре тяжести.
УЧИТЕЛЬ: А Земля притягивает?
Кто думает, нет?
Иди сюда, встань на подиум и прыгай вверх.
Почему ты падаешь?
Значит, куда направлена Fтяж
УЧИТЕЛЬ: А если тело находится по отношению к Земле так:
[pic]
[pic] Как направлена сила тяжести?
УЧИТЕЛЬ: Как найти модуль силы тяжести?
УЧЕНИК: можно её измерить.
УЧИТЕЛЬ: Как можно измерить силу?
УЧЕНИК: с помощью динамометра
УЧИТЕЛЬ: покажите мне все динамометры. Молодцы! А как измерить:
УЧЕНИК: повесить груз массой 0,1 кг, тем самым измерив силу тяжести груза
УЧИТЕЛЬ: А силу тяжести 2-х грузов?
3-х
4-х
5-ти
УЧИТЕЛЬ: Нельзя. Как быть?
УЧЕНИК: Формула нужна.
УЧИТЕЛЬ: Поставленные вами опыты что показывают?
Какую зависимости чего от чего?
УЧЕНИК: сила тяжести зависит от массы тела.
Фронтальный опыт:
Беру 2 книги одинакового размера, но разной массы. Одновременно отпускаю их.
Учитель: У какой книги больше сила тяжести?
Ученик: та, которая тяжелее
Учитель: значит, действительно сила тяжести зависит от массы тела.
Учитель: Посмотрим на таблицу, какой мы можем сделать вывод?
Учитель: Как получили 1Н, если масса 0,1 кг?
Ученик: массу тела умножили на 10
Учитель: Как это можно записать в виду формулы?
Fтяж =10m
В физике, эта величина обозначается буквой g=10 H\кг
Fтяж=gm - формула расчета силы тяжести
g – коэффициент пропорциональности, который равен 10.
Учитель: РЕБЯТА, ЭТА ФОРМУЛА СПРАВЕДЛИВА, ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕЛ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ.
УЧИТЕЛЬ: Что позволяет она рассчитать? Может обойтись без чего-либо
УЧЕНИК: она позволяет определить массы тел больших размеров, без использования динамометра.
УЧИТЕЛЬ: Можно ли определить мою силу тяжести?
УЧЕНИК: Можно, необходимо знать массу вашего тела.
УЧИТЕЛЬ: А теперь зная эту формулу можете сказать, с какой силой притягивает вас Земля?
Чему рана ваша сила тяжести?
УЧЕНИК: Fтяж=10m
А силу тяжести мамы, папы, бабушки, кошки, попугая можете определить? Вот Д/З.
Вид доски:
Сила тяжести. Паспорт силы Fтяж
точка приложения центр силы
модуль (длина) может быть разным
направление к центру Земли
Графическое изображение Fтяж :
[pic]
тяж , Н 0,1
0,2
0,3
0,4
1
2
3
4
Fтяж =10m g=10 Н/кг –коэффициент пропорциональности
Fтяж=gm - формула для расчета силы тяжести
Д/З: параграф 24, упр.9
3.Задачи на смекалку:
1. Действует ли сила тяжести на вас?
Как ее вычислить? А когда вы плаваете?
Действует ли сила тяжести на летящего в воздухе стрижа? На перышко. Выпавшего из его крыла?
Действует ли сила тяжести на деревянный шар. Плавающий на поверхности воды?
4.Итак, что нового узнали вы сегодня на уроке?
Оценки за урок.
5.Записываем Д/З:
1) Выучить параграф 24, упр.9; шарик, который у доски на него действует сила (не торопитесь, с ответом хорошо подумайте).
2) определить с какой силой притягиваются домашние предметы (кошка, кастрюля, мама, папа и т.д.)
Определите Fтяж при разных массах тела
тяж , Н
Д/З:
1) выучить параграф 24, упр. 9.
2) определить с какой силой притягиваются домашние
предметы (кошка, кастрюля, мама, папа и т.д.)
[pic]
11