РАЗРАБОТКА УРОКА-КОНФЕРЕНЦИИ ПО ФИЗИКЕ «РАЗВИТИЕ СРЕДСТВ СВЯЗИ»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«НОВОЧЕРКАССКОЕ СУВОРОВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(ФГКОУ НСВУ МВД России)


Цикл гуманитарных и математических дисциплин







Учебный предмет: Физика

Преподаватель: Корниенко Е.А.







.





Разработка урока-конференции по физике «Развитие средств связи» в 10 классе














2015-2016 учебный год



Главной целью своей педагогической деятельности считаю формирование образованной личности, обладающей нравственными качествами, способной самостоятельно принимать решения, готовой к сотрудничеству, к успешной социальной адаптации в современном быстроменяющемся мире, обладающей чувством ответственности за свою судьбу и судьбу страны.

Одним из наиболее интересных направлений творческой, исследовательской работы считаю проектную деятельность учащихся, с помощью которой становится возможным сделать учебный процесс личностно значимым для школьников, стимулировать интерес учащихся к решению необходимых для приобретения знаний проблем. В ходе этой работы развиваю способности воспитанников критически мыслить, прогнозировать результаты и возможные последствия различных вариантов решения, развиваю коммуникативные навыки, умения самостоятельно конструировать свои знания, обеспечивая самореализацию ученика.

Урок-конференция «Развитие средств связи»

Тип урока: комбинированный - урок систематизации и обобщения знаний и умений, применения знаний и умений.

Цель урока:

обобщение, систематизация и углубление знаний, полученных в ходе изучения главы «Электромагнитные волны».

Задачи урока:

Предметные:

  • развивать интерес к физике, технике, к истории развитие радиотехники и средств связи, к новым открытиям;

  • обобщить и систематизировать знание о средствах связи;

  • познакомить учащихся с ролью ученых в данной теме;

  • показать значение средств связи в жизни людей;

Метапредметные:

  • развивать творческие, исследовательские способности;

  • развивать способности критически мыслить, прогнозировать результаты и возможные последствия различных вариантов решения;

  • учить самостоятельно конструировать свои знания.

Личностные:

  • развивать самостоятельность, способность успешно доказывать свое мнение, делать выводы;

  • развитие коммуникативных навыков.

Используемое оборудование:

компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация.

Проведению конференции предшествует подготовительная работа по выполнению проектной исследовательской работы обучающимися под руководством преподавателя. Преподаватель предлагает возможные темы исследования, обучающиеся разбиваются на группы по 2 – 3 человека, выбирают интересующую их тему. Работа по выполнению проекта выполняется частично в ходе уроков, частично во внеурочное время. Широко используется дополнительная литература, средства Интернет. Преподаватель помогает обучающимся составить план исследования, следит за правильностью и своевременностью выполнения этапов работы.

Структура и ход урока:

Этап урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Вре-мя

1.

Организаци-онный

Приветствует обучающихся.

Приветствуют учителя.

1 мин.

2.

Постановки целей и задач урока

Формулирует тему и цели конференции. Знакомит с регламентом.

Готовятся к работе.

2 мин.

3.

Вступитель-ное слово преподавателя

Знакомит учащихся со значением слова «связь»; способами связи в прошлом; ролью информации в информационном обществе; современными способами связи.

Слушают преподавателя. Анализируют полученную информацию.

5 мин.

4.

Представле-ние проекта «Изобретение радио» (Приложение 4)

Помогает авторам проекта в организации демонстрации презентации. Мотивирует остальных обучающихся на получение и осмысление информации. Слушает выступление.

1 группа обучающихся представляет проект. Остальные – слущают выступающих, анализируют информацию.

6 мин.

5.

Обсуждение проекта «Изобретение радио»

Организует обсуждение, участвует в обсуждении проекта.

Участвуют в обсуждении проекта:

  • авторы работы отвечают на вопросы;

  • остальные задают вопросы, высказывают свою точку зрения по данной теме.

2 мин.

6.

Представле-ние проекта «Телевидение» (Приложение 5)

Помогает авторам проекта в организации демонстрации презентации. Мотивирует остальных обучающихся на получение и осмысление информации. Слушает выступление.

2 группа обучающихся представляет проект. Остальные – слущают выступающих, анализируют информацию.

6 мин.

7.

Обсуждение проекта «Телевидение»

Организует обсуждение, участвует в обсуждении проекта.

Участвуют в обсуждении проекта:

  • авторы работы отвечают на вопросы;

  • остальные задают вопросы, высказывают свою точку зрения по данной теме.

2 мин.

8.

Представле-ние проекта «Радиоастро-номия и радиолокация»

Помогает авторам проекта в организации демонстрации презентации. Мотивирует остальных обучающихся на получение и осмысление информации. Слушает выступление.

3 группа обучающихся представляет проект. Остальные – слущают выступающих, анализируют информацию.

6 мин.

9.

Обсуждение проекта «Радиоастро-номия и радиолокация» (Приложение 6)

Организует обсуждение, участвует в обсуждении проекта.

Участвуют в обсуждении проекта:

  • авторы работы отвечают на вопросы;

  • остальные задают вопросы, высказывают свою точку зрения по данной теме.

2 мин.

10.

Представле-ние проекта «Спутниковая связь» (Приложение 7)

Помогает авторам проекта в организации демонстрации презентации. Мотивирует остальных обучающихся на получение и осмысление информации. Слушает выступление.

4 группа обучающихся представляет проект. Остальные – слущают выступающих, анализируют информацию.

6 мин.

11.

Обсуждение проекта «Спутниковая связь»

Организует обсуждение, участвует в обсуждении проекта.

Участвуют в обсуждении проекта:

  • авторы работы отвечают на вопросы;

  • остальные задают вопросы, высказывают свою точку зрения по данной теме.

2 мин.

12.

Заключитель-ный

Подводит итоги конференции. Анализирует подготовленные проекты, указывая на сильные и слабые стороны каждого. Выставляет оценки.

Слушают преподавателя.

5 мин.


В процессе подготовки уроков, основанных на применении активных и интерактивных методов обучения я обнаружила следующие трудности: сложная организация урока, большие затраты времени на подготовку и проведение урока, сложности в оценке работы учащихся. Достоинства активных и интерактивных методов обучения:

  • Повышение интереса к изучаемой теме, предмету

  • Активизация учащихся                    

  • Объединение коллектива

  • Развитие мышления, творческих способностей

  • Разрядка напряжения, смена деятельности

  • Формирование ответственности

Проведя небольшой опрос обучающихся, я выяснила, что для них самым трудным оказалось: найти свободное время, уметь самостоятельно организовывать свою работу, определить тему исследования, проанализировать полученные результаты, разобраться в большом количестве информации. Самым интересным оказалось для учащихся: проведение исследования, соотнесение теории с практикой, увидеть работу других, работать вместе с другими, делать самостоятельно выводы. Ребята отметили, что они научились: организовывать свою работу, систематизировать материал, определять цель и планомерно ее достигать, контактировать с людьми, верить в себя. По словам обучающихся они открыли в себе и других: желание заниматься исследовательской деятельностью, способность решать возникающие трудности, желание узнать новое, много отрицательных качеств, мешающих заниматься делом, надежных товарищей, желание общаться со мной.


Заключение

Интерактивное обучение позволяет решать одновременно несколько задач, главной их которых является развитие коммуникативных умений и навыков, помогает установлению эмоциональных контактов между учащимися, обеспечивает воспитательную задачу, поскольку приучает работать в команде, прислушиваться к мнению своих товарищей. Использование интерактивных форм в процессе обучения, как показывает практика, снимает нервную нагрузку обучающихся, дает возможность менять формы их деятельности, переключать внимание на узловые вопросы темы занятий.

Основой интерактивных подходов являются интерактивные упражнения и задания, которые выполняются обучаемыми. Основное отличие интерактивных упражнений и заданий заключается в том, что они направлены не только и не столько на закрепление уже изученного материала, сколько на изучение нового.


Список используемых источников

  1. Латышина Д.И. История педагогики и образования [Текст] : [учеб. для вузов по спец. 031000 (050706) «Педагогика и психология», 033400 (050701) «Педагогика», «История педагогики и образования»] / Д.И.Латышина. – М.: Гардарики, 2007.  527 с.

  2. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учеб. пособие для студ. пед. вузов и системы повыш. квалиф. пед. кадров / Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркина, М. В. Моисеева, А. Е. Петров; Под ред. Е. С. Полат. — М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 272 с.

  3. Радугин А.А. Психология и педагогика. 2-е изд., испр. и доп. – М.: Центр, 2002. – 256 с.

  4. Джонсон Д., Джонсон Р., Джонсон-Холубек Э. Методы обучения. Обучение в сотрудничестве / Пер. с англ. 3. С. Замчук. – СПб.: Экономи-ческая школа, 2001. – 256 с.;

  5. Дьюи Дж. Демократия и образование. – М.: Педагогика-Пресс, 2000. – 382 с.

  6. Кругликов В. Н., Платонов Е. В., Деловые игры и другие методы активиза-ции познавательной деятельности. – Медный Всадник. 2006. – 190 с.

  7. Дистерверг А. Избранные педагогические сочинения. – М.: Учпедгиз, 1965. – 290 с.

  8. Гейхман Л.К. Обучение общению во взаимодействии: интерактивный подход. – Образование и наука. 2002. №3. С. 134-139.




Приложение 1

[pic] Приложение 2

[pic]

Приложение 3

[pic]

[pic]

Приложение 4

[pic]

[pic]

Приложение 5

[pic] [pic]