Технологическая карта урока Раздел: Первоначальные сведения о строении вещества № урока: 6 Тема урока: Молекулы и атомы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Ф. И. О. педагога: Югай Н.Б.
Предмет: Физика
Класс:
7

Раздел: Первоначальные сведения о строении вещества

урока: 6

Тема урока: Молекулы и атомы

Тип урока: комбинированный

Задачи урока:

Обучающие:

расширить и углубить знания о молекулярном строении вещества

Развивающие:

развивать познавательный интерес к наукам, изучающим строение тел.

развивать навыки самостоятельной работы при составлении таблиц, рисунков, проводить самоанализ и взаимоанализ.

Воспитательные:

продолжить формирование умения работать в парах, объективно оценивать работу одноклассников (при взаимопроверке); воспитывать добросовестное отношение к учебной деятельности, дисциплинированность; стремление к получению знаний.

Планируемые результаты:

Личностные: ученики научатся управлять своей познавательной деятельностью,

и получат потребность к формированию и развитию познавательных способностей.

Метапредметные: классифицировать и описывать тепловое движение частиц, из каких частиц состоят вещества, опыты и эксперименты, подтверждающие строения вещества, как изображаются схематически молекула воды. Использовать различные источники для получения информации; уметь делать выводы.

Предметные: Ученики расширят и углубят знания о стоении вещества.

Средства обучения:

Учебник § 8 вопросы к параграфу (у).

Презентация по теме «Первоначальные сведения о строении вещества» пластилин, цветная бумага клей.

Форма урока:

Информирующая беседа: коллективная, индивидуальная, групповая.









Технологическая карта с дидактической структурой урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

Проверка учащихся по списку, готовность их к уроку (учебник, рабочая тетрадь, принадлежности)

Психологический настрой на урок.

Посмотрите, все ли есть у вас для успешного обучения на уроке Физики?


Личностные: самоопределение; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Выявляет уровень знаний обучающихся. Определяет типичные ошибки


Работа у доски

Решение задач

1 (мои планы дополнение)

Отвечают устно на вопросы учителя

5 человека – устный опрос (определения, правила)

Остальные решают в тетрадях задачу

177 (у.п)

Вопросы для устного опроса:

Что такое молекула?

Что вы знаете о размерах молекул?

Из каких частиц состоит молекула воды?

Как изображается схематически молекула воды?


Овладение умениями работать с

информацией, выходящей за рамки школьной программы (Физика в х/л)

Уметь решать нестандартные качественные задачи.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися; познавательные:

Анализ формул формулировок, выводов с целью актуализации и закрепления темы.


Постановка учебной цели и задач


На экране записано условие задачи (решение проблемной ситуации)

Чем объясняется распространение в воздухе запахов бензина, керосина, духов, и других

пахучих веществ?

Ставят учебную цель:

формирование у учащихся новых понятий при изучении молекул и атомов




Предлагают варианты решения проблемы.

Научатся по фактам и предложенным заданиям (связанным с жизненным опытом) сформулировать тему урока.


Формулирование познавательной цели и задач, темы урока; логические варианты решения проблемы;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися


Изучение нового материала

Проводит информирующую беседу о молекулярном строении тел.



Работа в тетради: запись основных понятий и разбор наиболее трудных моментов.

Работа с учебником: получение информации о движении тел.

1.Из чего состоят все тела и вещества на Земле?

2.Какие опыты(основываясь на жизненный опыт), подтверждают, что все тела и вещества состоят из маленьких частиц?

3. Какие опыты можно привести, показывающие, что частицы очень малы?

4.Что такое молекула?

5. из каких частиц состоит молекула воды?

Ученики расширяют и углубляют знания о молекулярном строении вещества.


Классифицировать и описывать опыты и эксперименты, которые сами выполняют и наблюдают.

Первоначальное закрепление нового материала

Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение

Выполняют типовые задания с проговариванием алгоритма.

Разноуровневые задания (каждому ученику отдельно на листах)

1.Что такое молекула?

2.Что вам известно о размерах молекул?

3.Из каких частиц состоит молекула воды?

4.Как изобразить схематично молекулу воды? (Работа с пластилином, цветной бумагой).

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Рефлексия

Итоги урока

Организует рефлексию

Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносит цель и результаты, степень их соответствия

Вопросы, возникающие по мере высказываний учащихся.

Оценка результата совместной деятельности.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. Какие моменты урока для вас были наиболее интересными?

2.Что показалось наиболее трудным на уроке?

3.Успешно ли применение обучающих структур на уроках физики?

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; оценивать работу своих одноклассников.

Домашнее задание



Учебник § 8 вопросы к § (у).