ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Самостоятельная работа по теме «Равноускоренное движение»
ФИО (полностью)
Матюкова Ирина Васильевна
Место работы
Г.Троицк, МБОУ «СОШ №9»
Должность
учитель
Предмет
физика
Класс
9
Тема и номер урока в теме
Самостоятельная работа по теме «Равноускоренное движение тел». Урок №9
Базовый учебник
Физика. 9кл.: Учебник для общеобразовательных учебных заведений /А.В. Перышкин, Е.М. Гутник. - М.: Дрофа.
Цель урока: исследование равноускоренного движения, построение и анализ графиков равноускоренного движения.
9. Задачи:
- обучающие – актуализация знаний о равноускоренном движении, использование знаний и способов действий на уровне применения и изменений ситуации при работе с компьютерными образовательными программами, проведение измерений и вычислений искомых физических величин, анализ графиков, контроль степени усвоения знаний с помощью теста.
-развивающие – совершенствование умений и навыков учащихся при работе с формулами и графиками. Развитие памяти, речи, мышления, умения анализировать, сопоставлять, делать выводы. Совершенствование навыков решения тестовых заданий. Развитие познавательного интереса, уверенности в своих силах.
-воспитательные – формирование мировоззрения учащихся, воспитание самостоятельности, чувства коллективизма.
Тип урока – комбинированный: повторение пройденного материала, контроль знаний, умений и навыков учащихся.
Формы работы учащихся: фронтальная беседа, работа в парах, индивидуальная работа.
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс с выходом в интернет, проектор, экран.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный
Подготовка учащихся к работе на занятии
Готовность класса и оборудования к уроку, включение в работу
1
2
Повторение пройденного материала
1. Графический способ нахождения параметров движения при равноускоренном прямолинейном движении (№48887)
8. Ускорение (№64008)
Установление правильности и осознанности знания темы.
Устные ответы учащихся, работа у доски.
8
3
Подготовка к основному этапу занятия
Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.
Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.
1
4
Закрепление знаний и способов действий
2. Равноускорен-ное движение тела (№48563)
3. Зависимость скорости движения от времени (№81631)
4. Равноускорен-ное движение тела (№48558)
5. Измерение ускорения тележки, скатывающейся по наклонной плоскости (№68337)
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
Самостоятельное выполнение исследовательских заданий. Работа в парах.
17
5
Контроль и проверка знаний
6. Характерные особенности прямолинейного равноускоренного движения (№81793)
7. Характерные особенности прямолинейного равноускоренного движения (№81821)
Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий
Самостоятельное выполнение тестовых заданий. Самоконтроль. Получение информации о достижении планируемых результатов
10
6
Подведение итогов урока и рефлексия
Дать анализ и оценку успешности достижения цели. Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.
Адекватность самооценки учащегося оценке учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах учения. Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценки. Прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества.
2
7
Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания.
1
Приложение к плану-конспекту урока
Самостоятельная работа по теме «Равноускоренное движение».
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Графический способ нахождения параметров движения при равноускоренном прямолинейном движении (№48887)
Информационный модуль
Модель, иллюстрации
[link]
Ход урока.
Во время урока используется презентация (Power Point) «Прямолинейное равноускоренное движение».
слайда, этап
1 [pic] слайд: тема урока
На данном слайде дается тема урока, учащиеся знакомятся с высказыванием древнегреческого ученого Лукреция Кара о движении тел. Объявляется цель урока и план работы на уроке.
1. организационный
2 слайд: просмотр ЭОР
П [pic] росмотреть демонстрационную модель, обратить внимание на движения бегуна при различных значениях ускорения и начальной скорости.
2.Повторение пройденного материала
2.Повторение пройденного материала
3 слайд: вопросы для повторения.
[pic]
4 слайд: формулы равноускоренного движения.
В [pic] спомнить с учащимися формулы для вычисления скорости движения, перемещения и координаты тела при равноускоренном движении.
5 слайд: графики зависимости проекции скорости от времени
Рассмотреть графики и ответить на вопросы:
какому движению соответствуют данные графики;
к [pic] ак изменяется скорость тела при движении;
каково ускорение тела;
как направлены вектора начальной скорости и ускорения по отношению к координатной оси Х и по отношению друг к другу.
6 [pic] слайд: графики перемещения и координаты.
Рассмотреть графики и ответить на вопросы:
какому движению соответствуют данные графики;
как изменяется скорость тела при движении;
каково ускорение тела;
как направлен вектор ускорения по отношения к координатной оси Х;
какова начальная координата тела.
Устно решить задачи:
-Ускорение тела равно 1 м/с2. на сколько изменится скорость этого тела за 1с?
-Ускорение тела равно –2м/с2 . Как это понимать?
-За 5с скорость шарика возросла с 2 м/с до 5 м/с. Определить ускорение шарика.
-Какой путь пройдет тело за 5 с, если его ускорение 2 м/с2?
-Велосипедист движется под уклон с ускорением 0,2 м/с2. Какую скорость приобретает велосипедист через 10 с, если его начальная скорость равна 5 м/с?
-Зависимость скорости от времени движущегося тела задана формулой υx=1+2t. Опишите это движение (укажите значения характеризующих его величин).
- Зависимость скорости от времени движущегося тела задана формулой υx= -1+2t. Опишите это движение (укажите значения характеризующих его величин).
- Уравнение движения тела S=2t+t2. Опишите это движение (укажите значения характеризующих его величин).
-Уравнение движения тела S=6-t2. Опишите это движение (укажите значения характеризующих его величин).
[pic] -Составить уравнение движения и зависимость скорости от времени для тела, начальная скорость которого 2 м/с, ускорение 4 м/с2, вектора начальной скорости и ускорения направлены противоположно координатной оси Х. [pic]
Сообщить учащимся, что сегодня предполагается выполнение практических работ и самостоятельных заданий по теме «Равноускоренное движение». Практические работы и самостоятельные задания разнообразны по форме и по видам проверки интеллектуальной деятельности учащихся.
3. Подготовка к основному этапу занятия
7 слайд: задания для исследовательской и самостоятельной работы.
Рекомендации к написанию отчета по лабораторной работе
Отчет оформляется в тетради для лабораторных работ:
1. Номер лабораторной работы
2 [pic] . Название лабораторной работы
3.Цель работы. Обычно в цель работы включают название лабораторной работы.
4. Оборудование.
5. Краткие теоретические сведения о содержании и методах выполнения работы.
6. Методы обработки результатов лабораторного эксперимента(ов).
7. Ход выполнения работы: а) таблица(ы) с записями результатов измерений и вычислений; б) расчетная(ые) формула(ы)
8. Запись результата
9. Выводы по лабораторной работе
Примерная структура выводов:
1.Что нового удалось узнать по ходу выполнения лабораторной работы?
2. Какие практические умения позволило развить выполнение данной лабораторной работы?
4.Закрепление знаний и способов действий.
7 слайд: задания для исследовательской и самостоятельной работы
П [pic] ри выполнении самостоятельной работы все необходимые расчеты выполнять в тетради.
5.Контроль и проверка знаний
Совместно с учащимися обсудить результаты выполнения 2 задания практической работы (№81613 и №68337). Выяснить какие трудности испытывали учащиеся при выполнении практической и самостоятельной работы, какие действия были предприняты для их преодоления.
6. Подведение итогов урока и рефлексия
8 [pic] слайд: домашнее задание.
Дать инструктаж по выполнению домашнего задания.
7.Информация о домашнем задании