Построение изображения в линзе.
Цель урока: сформировать практические умения применять знания о свойствах линз для нахождения изображений графическим методом и получение изображения в собирающей линзе опытным путём.
Задачи урока:
Образовательная
разобрать основные приемы построения изображения в линзах;
сформировать навыки построения изображения в линзах;
сформировать практические умения для нахождения изображений графическим методом.
Развивающая
развивать мыслительные способности, образное мышление, умение наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать.
Воспитательная
формировать познавательный интерес к предмету, и научное мировоззрение;
воспитывать активность, умения концентрировать внимание, самостоятельность, аккуратность, аргументировано отстаивать свое мнение.
Тип урока: комбинированный.
Демонстрации: получение изображений при помощи линз.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, авторская презентация «Построение изображения в линзах». На каждой парте лампочка, источник тока, ключ, соединительные провода, собирающая линза, экран и линейка.
Ход урока
Организационный момент
Объявление темы и цели и задач урока.
Актуализация знаний (фронтальный опрос)
- Что такое линза?
- Какую линзу называют выпуклой?
- Какую линзу называют вогнутой?
- Что называется главной оптической осью?
- Что такое оптический центр линзы?
- Что называется фокусом линзы? (Какую точку называют фокусом линзы?)
- Что такое фокусное расстояние линзы?
У какой линзы, какой фокус? Почему говорим, что фокус мнимый?
- какая из двух линз даёт большее увеличение? (та, что сильнее преломляет лучи)
- Как по внешнему виду линзы можно узнать, у которой из них короче фокусное расстояние?
- Какая из двух линз, имеющих разные фокусные расстояния, дает большее увеличение?
- Как изменяется направление лучей, параллельных оптической оси вогнутой линзы после прохождения сквозь неё?
Изучение нового материала
Для того чтобы построить изображение любой точки, достаточно рассмотреть два луча из трёх стандартных лучей.
Луч, падающий на линзу параллельно главной оптической оси линзы.
После преломления в линзе луч либо сам (если линза собирающая), либо своим продолжением (если линза рассеивающая) проходит через фокус линзы.
Луч, проходящий через оптический центр линзы.
При прохождении через линзу этот луч не изменяет своего направления.
Луч, проходящий через фокус.
После преломления он идёт параллельно главной оптической оси.
[pic]
Далее мы будем использовать при построении первые два из трёх перечисленных стандартных лучей. Точка пересечения этих лучей (или их продолжений) является изображением исходной точки.
[pic]
В зависимости от взаимного расположения предмета и линзы изображение будет различным:
Увеличенным или уменьшенным
Прямым или перевёрнутым
Действительным или мнимым
Обозначим расстояние от предмета до линзы буквой d, расстояние от линзы до изображения буквой f, а фокусное расстояние буквой F.
[pic]
Используя полученные знания, построим изображения в линзах. Результаты будем заносить в таблицу.
Учимся строить изображения в собирающей линзе, когда расстояние от линзы до предмета меньше фокусного (d < F).
- Какое получилось изображение?
Самостоятельно экспериментально получить изображение прорези лампы на экране, согласно данному условию. Сравнить полученное изображение с построенным изображением.
Самостоятельно построить изображение в собирающей линзе, когда предмет окажется между точками F b 2F (F< d > 2F).
Таблица «Исследование характера изображения в собирающей линзе»
Расстояние от предмета до линзы d
Характер изображения
Действительное или мнимое
Прямое или перевёрнутое
Увеличенное или уменьшенное
d
F
d˃2F
д/з
d=2F
д/з
d=F
д/з
д/з Таблица «Исследование характера изображения в рассеивающей линзе»
Расстояние от предмета до линзы d
Характер изображения
Действительное или мнимое
Прямое или перевёрнутое
Увеличенное или уменьшенное
d
F
d˃2F
Рефлексия
Д/з