Сценарий урока № 58
Тема урока: Источники света. Прямолинейное распространение света
Дата: 21.04.16
Предмет: физика
Учитель: Апасова Н.И.
Класс: 8а, 8в, 8г
Учебник: Физика. 8 класс: учебник / А.В. Перышкин. – 2-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2014.
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: создать условия для формирования понятий: свет, источники света, тень, полутень.
Задачи урока:
- сформировать умение давать определения света, тени, полутени, светового луча; умение анализировать причины образования тени и полутени,
умение объяснять причину образования лунных и солнечных затмений (предметный результат);
- овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний об источниках света, постановки цели, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности по получению тени и полутени, познавательными универсальными учебными действиями на примерах гипотез для объяснения получения тени и полутени и их экспериментальной проверки, формировать умения воспринимать, перерабатывать и представлять информацию в словесной и образной формах, работать в группе, развивать монологическую и диалогическую речь (метапредметный результат);
- сформировать познавательный интерес, развивать интеллектуальные и творческие способности, убежденность в познании природы, уважительное отношение друг к другу (личностный результат).
Средства обучения: учебник, сборник задач; проектор, компьютер, презентация; источники света: лампочка, свеча, лучина; оборудование для фронтального эксперимента
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
Организует деятельность по подготовке к уроку
“Солнышко мое, звездочка моя, лучик мой ясный”, - так говорит мама своему сыну или дочке.
“Блеснуть умом, эрудицией, сверкнуть глазами”, - говорят об очень удачном выступлении ученика. Вот и мы с вами, мои звездочки, блеснем сегодня своими знаниями, умом, эрудицией. Мы начинаем изучать с вами новый раздел физики.
Готовят рабочее место
Коммуникативные: умение слушать
Регулятивные: организация своей учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
ӀӀ. Постановка цели и задач урока
Учитель начинает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока. Задает учащимся наводящие вопросы.
Чтобы узнать, о чем пойдет речь на уроке, я предлагаю вам послушать отрывок из оперы П.И. Чайковского «Иоланта»:
Чудный дар природы вечной,
Дар бесценный и святой,
В нем источник бесконечный
Наслажденья красотой:
Небо, солнце, звезд сиянье,
Море в блеске голубом –
Всю картину мирозданья
Мы лишь в свете познаем.
Какие явления мы будем изучать? Слайд 1
Чтобы определить для себя цели на сегодняшний урок, выполним задание 1.
Задание № 1: Ребята, я предлагаю изучить список ключевых слов новой темы (свет, оптика, источник света, тень, полутень, люминесценция, точечный источник света, луч, затмения) и индивидуально заполнить колонки следующей таблицы (у детей на парте имеется таблица).
Какие же цели мы себе поставим? Слайд 2
-Узнать что такое свет и каковы его источники;
-объяснить и доказать закон прямолинейного распространения света;
-расширить свой кругозор.
египтяне обращались к нему такими словами: «Ты прекрасно сияешь на склоне неба, диск живой, начало жизни. Ты взошел на восточном склоне неба и всю землю наполнил своей красотой. Ты прекрасен, велик, светозарен! Ты заходишь на западном склоне неба – и земля во мраке». Каждый из вас догадался, что это….
Высказывают предположения
Определяют тему урока
Заполняют таблицу
формулируют цели
Личностные: осознание личностного значения изучения темы
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
IIӀ. Актуализация знаний
Цель этапа: актуализировать учебные знания и умения, мыслительные операции, необходимые для восприятия нового материала.
Организует диалог с учениками на основе эксперимента, формулирует вопросы, корректирует ответы учащихся
- Какую роль играет свет в нашей жизни? Слайд 3
Задание: Закройте на несколько секунд глаза или прикройте их ладонями. А теперь представьте, что вам придется жить в темноте всю оставшуюся жизнь. Что произойдет? Видите ли вы красоту нашего мира? Мир для нас стал бледнее…
СВЕТ - важнейшее средство познания природы.
Раздел физики, изучающий световые явления, называется оптикой. Оптика – чрезвычайно важный для жизни человека раздел физики. В распоряжении каждого имеется прекрасный оптический прибор – глаз. «Оптика» - греческое слово – видимый, зримый.
Со световыми явлениями мы встречаемся с вами каждый день на протяжении всей жизни, ведь они являются частью естественных условий, в которых мы живем. А можем их объяснить?
- Что такое свет?
Отвечают на вопросы учителя.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.
Познавательные: выделение существенной информации из слов учителя. Осуществление актуализации личного жизненного опыта
Регулятивные: умение слушать в соответствие с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся
ӀV. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися
Объясняет новый материал, используя презентацию, демонстрирует источники света, задает вопросы
1. Свет как видимое излучение
- Какие действия света вы можете назвать?
ДЕЙСТВИЕ СВЕТА:
1. тепловое
2. химическое (загар);
3. биологическое (фотосинтез)
4. механическое (оказывает давление)
Свет нагревает тела [pic] передает им энергию
- Какой это вид теплопередачи?
Свет – это излучение
2. Источники света
- Откуда появляется свет?
- Какое тело является источником света?
-Как отличить его от тел, которые не являются источником света?
Чтобы ответить на эти вопросы, я предлагаю вам поработать в группах и сравнить излучение, создаваемое нагретым утюгом, и излучение, создаваемое пламенем костра.
Слайд 4
Свет – это излучение, но лишь та его часть, которая воспринимается глазом человека. Слайд 5
-Почему в темной без окон комнате мы ничего не видим?
Жизненный опыт показывает, что не все тела излучают видимый свет.
Источники света – тела, которые излучают свет, создают его.
-Какие источники света вы можете назвать?
Задание № 3. Объедините в группы данные источники света костер, звезды, глубоководные рыбы, полярное сияние, свеча. Подумайте, по каким признакам можно объединить данные источники света. Слайд 6
-По каким признакам вы объединили? Слайды 7,8
Обсудите, пожалуйста, работая в группах, какие это источники света: Солнце, молния, фонарь. Слайд 9
а) Все перечисленные вами источники света мы можем разделить на две большие группы. Как вы думаете, на какие? Слайд 10
Естественные - молния, Солнце, звезды, полярное сияние, объекты живого мира: светлячки, рыбы, испускающие свет; растительного мира: гнилушки.
Искусственные – факел, прожектор, салют, лучина, свеча, спичка, лампа накаливания.
б) Излучающие и отражающие источники света Слайд 11
Излучающие – Солнце, звезды, свеча
Отражающие – небо, Луна, водная поверхность, снежный покров
в) В зависимости от вида энергии, превращаемой в излучение, источники могут быть:
тепловые – дающие нам тепло Слайд 13
люминесцирующие – холодное свечение
химические
биологические Слайд 14
- Показывает книгу. Ребята, это что? Это источник? Почему мы её видим?
3. Точечный источник света Слайд 15
На практике все источники имеют свои размеры. Удивительными тепловыми источниками являются звезды — небесные тела огромного размера. Многие из них гораздо больше Солнца. Так как звезды находятся от нас очень далеко, то на небе они видны как светящиеся точки. О таких объектах говорят как о точечных источниках света.
Объясняет новый материал о законе прямолинейного распространения света, используя презентацию, экспериментально доказывает прямолинейное распространение света, задает вопросы, контролирует выполнение задания
1) Фронтальный эксперимент: Наблюдение искусственного источника света-лампы накаливания. Луча света
а) инструктаж по ТБ
б) 1. Используя лампу, источник тока, ключ, проводники, переменный реостат соберите электрическую цепь. Экран со щелью.
2. Расположите ползунок переменного реостата в среднем положении.
3. Замкните ключ.
4. Измените с помощью реостата яркость свечения лампы.
5. Расположите перед лампой экран со щелью. Пронаблюдайте световой пучок.
6. По результатам исследования сделайте вывод.
Световой луч – это линия, вдоль которой распространяется энергия от источника света. Слайд 16
2) Пучок и световой луч Слайд 17
3) Закон прямолинейного распространения света Слайд 2”, 3”
Поднимите руку те, кто видит свет от лампочки.
-В каком направлении распространяется свет?
Мы выяснили, что свет распространяется по всем направлениям. Но когда свет от источника попадает нам в глаза, что мы делаем?
То есть мы помещаем между источником света и глазом непрозрачный предмет, и источник света становится невидимым.
Значит, луч света не смог обогнуть препятствие? Так какой же вид имеет линия, вдоль которой распространяется свет?
Свет в однородной прозрачной среде от источника распространяется прямолинейно и во все стороны.
Прямолинейное распространение света - факт, установленный в глубокой древности. Об этом писал еще основатель геометрии Евклид (300 лет до нашей эры). Слайд 18
а) Формулировка закона: в однородной прозрачной среде свет распространяется прямолинейно.
б) Доказательство:
- образование тени Слады 4”,5”
- образование полутени Слайды 6”,7”
4) Эксперимент: образование тени и полутени от двух источников света
Наблюдение прямолинейного распространения света. Образования тени и полутени.
1. Используя две лампы, источник тока, ключ, проводники, переменный реостат соберите электрическую цепь. Непрозрачное тело, экран.
2. Лампы расположите на расстоянии 2-3 см друг от друга.
3. Экран расположите на расстоянии 5 см от ламп.
4. Замкните цепь.
5. Поместите непрозрачный предмет между лампами и экраном.
6. Прикройте рукой одну лампу. Отметьте на экране область тени.
7. Прикройте рукой другую лампу. Отметьте на экране область тени.
8. Получите область тени от двух ламп.
9. Добейтесь, изменяя положение предмета, частичного наложения теней друг на друга.
10. Нарисуйте на экране зону тени и полутени.
11. По результатам исследования сделайте вывод.
- Что такое тень?
- Почему образование тени служит доказательством прямолинейности распространения света?
- Зависит ли размер тени от расстояния до источника света?
- Что такое полутень?
5) Солнечные и лунные затмения Слады 20,21
6) Использование прямолинейного распространения света:
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, выполняют задания в тетради, наблюдают, отвечают на вопросы, рисуют, приводят свои примеры
Ученики в группах заполняют таблицу «Что общего и в чем различие между излучением, создаваемым нагретым утюгом, и излучением, создаваемым пламенем костра?» и сравнивают с предложенной заполненной таблицей
Делают вывод
Высказывают предположение
Отвечают на вопрос
Работают в парах
Варианты: 1) костер, звезды, свеча; 2) полярное сияние, глубоководные рыбы; 3) костер, свеча;
4) звезды, глубоководные рыбы, полярное сияние
По происхождению. По виду излучения
В тетрадь со слайда 12
Отвечают на вопрос
Работа в парах
Отвечают на вопросы
По всем направлениям
Закрываем глаза рукой
Высказывают предположение: прямая
Записывают в тетрадь
Работают в группах
Делают вывод
Размеры тени зависят от расстояния до источника света. При приближении источника света размеры тени возрастают. При увеличении расстояния между источником и предметом размеры тени уменьшаются до размеров предмета.
Работа с учебником
Личностные: умение ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях
Регулятивные: умение слушать в соответствие с целевой установкой. Планировать свои действия. Корректировать свои действия. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.
Коммуникативные: согласования усилий по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать мнения других
Познавательные: формирование исследовательских действий, исследовательской культуры, умения наблюдать, делать выводы
V. Физкультминутка
Закройте глаза. Представьте лист белой бумаги и мысленно напишите на нем тушью свое имя. В конце поставьте точку. Забудьте о буквах, точка раскачивается из стороны в сторону и медленно растворяется.
V. Первичная проверка понимания
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию
Организует беседу по вопросам:
-Человеку, читающему книгу, безразлично, справа или слева от него находится источник света. Почему при письме так важно, чтобы свет падал слева?
- Солнце сияет, а месяц светит. Объясните смысл этой пословицы
- У Козьмы Пруткова есть афоризм: “Если у тебя спрошено будет: что полезнее, Солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо Солнце светит днем, когда и без того светло, а месяц - ночью”. Прав ли Козьма Прутков? Почему?
- В XVIII веке на побережье Кубы высадились англичане, а ночью увидели в лесу цепочку огней. Они подумали, что островитян слишком много и отступили, а на самом деле это были… (светлячки).
- Для чего во время Великой Отечественной войны партизаны на своих базах посыпали тропинки гнилушками?
Решение задачи №1516(Л)
Участвуют в обсуждении во фронтальном режиме.
Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в пару.
Личностные: учатся формулировать собственное мнение
IV. Первичная закрепление
Цель этапа: выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений
Раздает учащимся индивидуальные задания в виде тестов, в которых учитывался уровень подготовки ребят.
Выполнение теста
Индивидуальная работа
Выполняют тест с последующей самопроверкой
Познавательные: анализ объектов и синтез, выбор оснований и критериев для сравнения.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, саморегуляция
Личностные: самоопределение с целью получения наивысшего результата
VI.Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке.
Предлагает вернуться к целям и задачам урока, проанализировать их выполнение
Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока; говорит о дальнейшем плане изучения темы; выставляет ученикам оценки за урок
Рефлексия по уроку:
Что нового узнали?
Что понравилось на уроке?
Что было самым трудным?
Выводы по уроку:
-Свет — это видимое излучение.
-Источники света — тела, которые излучают свет, создают его.
- Источники света
по происхождению: естественные и искусственные
по виду излучения: тепловые и люминесцентные
-Приемники света — естественные и искусственные устройства, которые преобразуют свет.
Учащиеся вступают в диалог с учителем, высказывают своё мнение, подводят общий итог урока
Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия
Регулятивные: умение осуществлять самоконтроль и самооценку; адекватно воспринимать оценку учителя
Коммуникативные и личностные:
оценивание личностной значимости полученной на уроке информации с практической точки зрения; допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной.
VIӀ. Домашнее задание
Цель: согласовать домашнее задание. Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний.
-§63, упр. 44
-Одно из заданий по желанию:
- задание, с.192
-Составить загадки к каждому источнику света
-Сочинить сказку или стихотворение о свете, значении света
Закончить эту часть нашего урока я хочу словами «Ученье – свет, неученье тьма»
Учащиеся записывают домашнее задание,
получают консультацию
Регулятивные: организация учащимися своей учебной деятельности.
Познавательные: выделение существенной информации из слов учителя