Испарение,
8
Тема урока. Испарение, конденсация, кипе ние. Удельная теплота парообразования.
Цели урока. Закрепление и повторение содержания понятий «конденсация», «испарение», «кипение»; формул, по которым вычисляют количество теплоты при нагревании и парообразовании.
Развитие умений анализировать и делать выводы.
Развитие интереса к предмету. Формирование умения взглянуть на изучаемые явления под другим углом зрения.
Воспитание ответственности за выполнение своей работы перед товарищами.
Тип урока. Комбинированный.
Методы обучения. Диалогический, частично-поисковый, показательный.
Оборудование. Электрический чайник и плитка, блюдце, стакан, бумажная коробочка, ложка, чай в гранулах, стеклянная банка, резиновый коврик, термометр, мензурка, холодная вода, карточки, «Сборник задач по физике» (В.И. Лукашкин), варежки.
Ход урока.
Организационный момент. Сегодня тема нашего урока- «Испарение, конденсация, кипение. Удельная теплота парообразования». Перед нами стоит задача закрепить и повторить содержание понятия «испарение», «кипение», «конденсация»; научиться
конденсация,
класс.
проводить физические опыты и анализировать их результаты, решать задачи. Запишите в тетрадях число и тему урока.
Мы будем работать с горячей водой, стеклянными сосудами, электрическими приборами, поэтому вспомним правила техники безопасности:
-использовать стеклянную посуду без трещин;
-не допускать резких изменений температуры;
-нельзя брать приборы с горячей жидкостью незащищенными руками;
-воду не нагревать выше 70 градусов;
2. Актуализация знаний.
Мы знаем, что жидкие тела нагреваются, а при определенных температур закипают. Проверим это на опыте и вычислим количество теплоты, необходимой для нагревания и превращения в пар воды массой 200 грамм. (обращаем внимание на оформление задачи, перевод в СИ, работу со справочным материалом.)
Демонстрация: наливаем в стакан 200 грамм холодной воды, измеряем начальную температуру и, нагревая с помощью плитки, доводим до кипения, измеряем конечную температуру. Вычислим количество
кипение.
теплоты, необходимой для нагревания и превращения в пар.(Стакан с горячей водой закрывается листком бумаги.)
решим эту задачу на доске.
Дано:
M=200 г
t1=20 с
t2=100 с
L=2300000 Дж/кг
C=4200 Дж/кг с
Q-?
СИ: 200г=0,2 кг
Анализ:
Q1=cm(t2-t1)
Q2=Lm
Q=Q1+Q2
Решение:
Q1=4200 Дж/кг C*0,2 кг(100-20) С=67200 Дж
Q2=2300000 Дж/кг.* 0,2 кг=460000 Дж
Q=67200 Дж+460000 Дж= 527200 Дж
Ответ: Q=527200 Дж
-Во время опыта стакан с водой я закрыла листком бумаги. Объясните явление, происходящее с бумагой. (На листке появились капельки воды из-за конденсации пара на более холодном, чем стакан, листке)
3. Закрепление. Это явление часто используется в жизни. Посмотрим опыты, которое проведет Лейсан, а вы проанализируйте происходящее явление.
Демонстрация: поместим стекля стеклянную банку над носиком чайника. Банка запотевает и через
некоторое время нагревается. Объясните наблюдаемое явление. Где оно применяется? (На внутренней поверхности банки появляются капельки воды из-за конденсации пара на более холодном, чем чайник, стекле. Банка нагревается потому, что при конденсации пара выделяется энергия. Конденсация водяного пара используется в конденсаторах паровых установок, при стерилизации стеклянных банок и др.)
Демонстрация: в блюдце наливаем кипяток и ставим туда стакан вверх дном. Вода из блюдца поднимается в стакан. Объясните это явление. (Пар в стакане над кипятком постепенно охлаждается и конденсируется, давление внутри стакана падает, и атмосферное давление загоняет воду в стакан.) Внимание вопрос! При какой температуре закипает вода? (100С)
Как называется эта температура? (Температурой кипения.) Посмотрите, что предлагает сегодня Амир.
Демонстрация: кипятит воду в бумажной коробочке.
Почему не горит бумага? (Пока вода кипит, температура бумаги не поднимается выше 100 С, а бумага при такой температуре еще не загорается. Кипящая вода отнимает у нее лишнее тепло.)
Существуют 3 вида теплопередачи. Какие? (теплопроводность, конвекция, излучение)
К какому ж виду теплопередачи относится опыт Энже?
Демонстрация заваривания
чая. Как движутся чаинки при размешивании ложкой? (Вынужденная конвекция. Мешая ложкой, поддерживаем вращение жидкости. Чаинки движутся по вихревым потокам, которые образуются в результате трения между отдельными слоями жидкости)
4. Контроль знаний. Мы повторили основные моменты тепловых
Явлений, а сейчас проверим ваши знания по «Сборнику задач по физике», автор В.И. Лукашик, выполняете задачу №908. Несколько ребят работает по карточкам.
5. Обобщение. Итак, мы увидели сегодня, как физика помогает отвечать на вопросы, объяснять явления, встречающиеся в жизни. (За опыты и за ответы отметки ставятся в журнал.) Благодарю всех за участие.
5. Домашнее задание. П.6, прочитать; №10.
(В.И. Лукашик).