Обобщающий урок по физике по теме «Тепловые явления»
Цели урока:
1 провеерить знания учащихся по основным вопросам изученной темы;
2 Продолжить развивать представление о естественно-научной картине мира.
3 Прививать культуру умственного труда.
Тип урока: обобщение и систематизация полученных знаний.
Вид урока: смешанный урок.
Оборудование для учителя : компьютер и мультимедийная установка;
Ход урока.
I этап урока
Класс необходимо разбить на несколько (4-5) команд.
II этап урока
1 Первое задание: необходимо разгадать кроссворд , в центре которого находится ключевое слово «агрегатное». Выигрывает команда, первая отгадавшая ключевое слово.
Вопросы кроссворда:
1.Переход вещества из твёрдого состояния в жидкое.
2.Физическая величина, измеряемая в Джоулях.
3.Переход вещества из жидкого состояния в твёрдое.
4.Переход вещества из пара в жидкость.
5.Разновидность воды в твёрдом состоянии.
6.Переход вещества из жидкости в пар.
7.Процесс, сопровождаемый быстрым образованием пузырьков пара, прорывающихся через поверхность жидкости.
8.Жидкость с большой удельной теплоёмкостью.
9.Топливо, получаемое из нефти.
[pic]
2 Необходимо верно записать формулу, т.е. найти ошибку или вписать недостающую физическую величину.
Q= c*m* (t2 – t1); m=ρ*V; Q=L*m; Q=λ*m; Q=q*m
3 Соотнести физическую величину, единицу измерения величины и название величины с помощью интерактивной линии.
Величины: Q, L,с, m, λ, q
Единицы измерения : Дж, Дж/кг; Дж/кг/оС, кг
Название величин: количество теплоты, удельная теплоемкость, удельная теплота парообразования, удельная теплота плавления, масса
4 Необходимо указать верно представленные на графике процессы.
[pic]
5 Литературный конкурс.
А) А.С. Пушкин «Евгений Онегин»
В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор,
Кутрины, кровли и забор,
На стеклах легкие узоры,
Деревья в зимнем серебре…
Вопрос: причина образования «на окнах легкие узоры» с точки зрения физики?
Ответ: уменьшение температуры воздуха и переход воды в твердое состояние
Б) Е.Баратынский «Весна»
Шумят ручьи! Блестят ручьи!
Взревев, река несет
На торжествующем хребте
Поднятый ею лед!
Вопрос: какие тепловые процессы отражены в этом отрывке?
Ответ: процессы нагревания и плавления.
В) Д.Б. Кедрин «Мороз на стеклах»
Пейзаж тропического лета
Рисует стужа на окне.
Зачем ей розы? Вино это
Зима тоскует о весне.
Вопрос: какое физическое явление нашло отражение в этом отрывке?
Ответ: кристаллизация.
Г) И.Суриков «Залилась заря»
От цветов на полях
Льется запах кругом.
И сияет роса
Н траве серебром.
Вопрос: какое физическое явление нашло отражение в этом отрывке?
Ответ: конденсация.
6 Объясни видео опыт и эксперимент изображенный на рисунке.
(Необходимо предварительно отключить звук.)
7 Викторина из пяти вопросов, на которые необходимо ответить за определенный промежуток времени. Ответы в форме «ДА» и «НЕТ»
Вопросы:
1 Испарение –это переход молекул из жидкого состояния в пар. (да)
2 Чем больше площадь испарение, тем испарение происходит медленнее. (нет)
3 Испарение происходит, только при очень высокой температуре. (нет)
4 Плавление сопровождается поглощением энергии. (да)
5 Во время кипения температура жидкости не меняется. (да)
8 Викторина с выбором ответа.
1 Каким способом можно изменить внутреннюю энергию тела?
А) только совершением работы.
Б) Только теплопередачей.
В) Совершением работы и теплопередачей.
Г) Внутреннюю энергию тела изменить нельзя.
2 Какой вид теплопередачи сопровождается переносом вещества?
А) Только конвекция.
Б) Только теплопроводность.
В) Только излучение.
Г) Конвекция, теплопроводность.
3 Как изменится скорость испарения жидкости при повышении ее температуры, если остальные условия остаются без изменения?
А) увеличивается
Б) уменьшается
В) остается неизменной
Г) может увеличиться, а может и уменьшиться.
4 Как изменяется температура вещества от начала процесса кристаллизации до его окончания?
А) остается неизменной
Б) понижается
В) повышается
Г) у одних веществ понижается, у других повышается.
5 В двигателе внутреннего сгорания клапаны зарыты, Образовавшиеся при сгорании горючей смеси газы давят на поршень и толкают его. Какой это такт?
А) выпуск
Б) рабочий ход
В) впуск
Г) сжатие.
9 Используя интерактивную модель процесса нагревания воды, объяснить с точки зрения МКТ изменения процесса движения молекул воды с указанием причин.
10 Решение задач.
Решают задачи в течении трех минут при музыкальном сопровождении.
Задача №1. Какое количество теплоты необходимо затратить, чтобы нагреть 250кг стали от 20оС до 1020оС. Удельная теплота плавления стали составляет 500Дж/кг*оС.(Ответ: 125МДж)
Задача №2. Какое количество энергии потребуется для превращения воды массой 2 кг, взятой при тмпературе 20оС, в пар? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг*оС, удельная теплота парообразования воды 2,3*106 Дж/кг. (5,272МДж)
Задача №3. При полном сгорании сухих дров выделилось 50000 кДж энергии. Какая масса дров сгорела? Удельная теплота сгорания сухих дров 107 Дж/кг.(5кг)
11 Используя интерактивную модель, объяснить устройство и принцип работы двигателя внутреннего сгорания (предварительно необходимо отключить звук, для этого необходимо нажать на указатель в низу слайда и снять звук).