Технологическая карта урока (ФГОС)
УМК Перышкина А.В. Тема:
Электроскоп. Электрическое поле
Тип урока по целеполаганию:
Открытие нового знания.
Цель урока:
Задачи урока:
Обучающая – познакомить учащихся с устройством электроскопа, понятием и значением электрического поля
Развивающая - развитие логического мышления школьников, приемов умственной деятельности, формирование и развитие функционального мышления учащихся, развитие познавательных потребностей учащихся.
Воспитательная – побудить интерес к изучению физики, формирование творческого воображения
Основные термины и понятия темы:
Электроскоп, электрометр
Электрическое поле
Планируемые результаты:
-личностные
-предметные
-метапредметные
Личностные:
формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
Предметные:
Знать:
Уметь:
Метапредметные:
Познавательные УУД:
Регулятивные УУД
выполнять учебные задания в соответствии с целью;
соотносить приобретенные знания с реальной жизнью;
выполнять учебное действие в соответствии с планом.
Коммуникативные УУД
формулировать высказывание, мнение;
умение обосновывать, отстаивать свое мнение;
согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;
грамотно использовать речевые средства для представления результата.
Организация пространства
Учебный кабинет. Интерактивная доска Smart Board, проектор, электроскопы
Правила работы на уроке
Правила поведения в кабинете
Межпредметные связи
математика, биология,химия
Формы работы
Фронтальная, парная, индивидуальная
Оборудование и программное обеспечение, сетевые сервисы
Учительский компьютер, интерактивная доска Smart Board, проектор.
Использованные ресурсы:
-литература;
-дидактические материалы
-ссылки на ЭОР
Литература;
Перышкин А.В. «Физика 8». 2016
«Сборник задач по физике 7-9 класс» А.В, Перышкин, 2014
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Время
1
2
4
5
6
1.
Организационный момент
Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих.
Слушают
2 мин.
2.
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению новых знаний
Наводящие вопросы:
-как измерить электрический заряд? Чем?
-как передается электрический заряд?
-Можно ли передать заряд на расстоянии?
Отвечают на вопросы
Выводят тему урока
3 мин
3.
Актуализация опорных знаний
Что вы знаете об электрическом заряде?
Что такое электризация и как она происходит?
-Какие заряды существуют? Как они взаимодействуют?
Говорят о своих знаниях
3 мин.
4.
Изучение нового материала
У вас на столе расположен прибор(Электрометр) и некоторые принадлежности (кусочки бумаги, проволока).
Задача: выяснить что это за устройство, зачем оно нужно и как оно работает? Можно ли передать заряд на расстоянии? Кто первым занимался изучением данной проблемы? От чего зависит электрическое взаимодействие двух тел?
Осуществляют поисково-исследовательский метод: решают предложенную задачу в группах
20 мин
5.
физкультминутка
Выполняют упражнения
2 мин
6.
Первичное закрепление
Осуществляет контроль за обсуждением итогов выполнения задачи
Обсуждают изученную тему по вопросам
8 мин
6.
Подведение итогов урока, рефлексия
Подведем итоги урока. С чем вы познакомились? Что нового вы узнали?
Анализируют полученные знания
3 мин
7.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Озвучивает домашнее задание:
п.26-27.
Записывают задания в дневники
1 мин