Урок: Плотность для 7 классов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Плотность». Физика 7 класс

Тип урока: изучение нового материала с иллюстрацией основных этапов научного познания окружающего мира.

Дидактическая цель: создать условия для активизации познавательной деятельности средствами технологии разноуровневого обучения, исследовательской деятельности и принципа цикличности познания.

Задачи урока: первичное формирование умения наблюдать, высказывать гипотезы, планировать эксперимент, подтверждающий или опровергающий высказанные гипотезы; первичное формирование навыков исследовательской деятельности обучающегося.

Цели по содержанию:

Образовательная: ввести новую характеристику тела (вещества) - плотность - по фактам наблюдений через исследовательскую деятельность, основываясь на этапах научного познания;

развивающая: развивать креативность проблемного мышления для решения познавательных заданий; формировать представления о процессах научного познания; развивать способности учащихся выдвигать гипотезы. Планировать свою деятельность, выражать грамотно свои мысли вслух;

воспитательная: способствовать воспитанию у школьников культуры исследовательского труда, воспитанию навыков коммуникативного общения.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения: репродуктивный, наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, частично- поисковый, исследовательский.

Методы познания: наблюдение, сравнение, обобщение, анализ, проектирование; проблемный.

Основное содержание: понятие плотности вещества; формула расчета плотности; сравнение значений плотности различных веществ.

Реализация целей урока будет достигнута на основе первичного овладения навыками самостоятельной исследовательской деятельности учащихся через развитие проблемного мышления на основе использования технологи разноуровневого обучения.

Оборудование:

для учителя: широкий прозрачный сосуд с водой; подсолнечное масло; пробка; замороженный консервированный горох; соль; весы; карточки с формулами и информацией по массе и объему; кирпич; линейка; магнитофон с записью спокойной музыки; портрет Архимеда; кубик объемом 1 см.

Для учащихся: мерные стаканчики с песком и опилками; весы с разновесками, пластилиновые шарики равных масс, мензурка с водой, рабочий листок, трафарет ответа по эксперименту, вата и гвозди массой 50 грамм, самоклеющиеся листки для проведения рефлексии.

Структурные этапы и задачи урока.

1) Организационный момент.

Задачи: создать благоприятный психологический настрой на урок.

Деятельность учителя: приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Деятельность учащихся: приветствуют учителя, занимают рабочие места.

2) Подготовка к усвоению нового материала и выполнение экспериментального исследования (5 – 7 минут).

Звучит спокойная музыка. Эмоциональный настрой на урок.

Задачи: организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся.

Учитель: Сегодня на уроке предстоит выполнить интересную работу. Превратим наш класс в маленькую исследовательскую лабораторию. Вам предстоит пройти путь юного исследователя. Учитель зачитывает эпиграф урока на фоне спокойной музыки: «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…». Удивительно точно подметил поэт характер научной деятельности. Любому открытию сопутствует опыт, талант исследователя. Мы попытаемся совершить небольшие, но самостоятельные открытия. Нам предстоит пройти этапы познания окружающего мира. Задача непростая. Поможем друг другу. Работа в группах. Недаром народная мудрость гласит: «Ум – хорошо, а два – лучше!». Расшифруем слово «Идеал».

Учитель комментирует смыл слова, поясняет, чем сегодня будут заниматься на уроке, почему работаем в группах. Учитель воздействует на эмоциональную сферу учащихся.

Дети предлагают свои варианты для расшифровки слова «Идеал»: И – интересно, Д – дружно, Е – едино, А – активно, Л – легко.

3) Объяснение новой темы.

Деятельность учителя. Проводит фронтальный эксперимент: в мензурку с водой вливает подсолнечное масло, помещает туда замороженный консервированный горох и пробку. Задает вопрос классу: Где окажется масло, если влить его в воду? Пробка? Горох? Просит выдвинуть предположение, почему такое расположение.

Деятельность учащихся. Наблюдают, выдвигают гипотезы, отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему урока. Предполагаемый ответ учащихся: вода плотнее масла и так далее. Записывают тему урока в рабочем листке.

Цели урока. Учитель предлагает самостоятельно сформулировать цели урока, опираясь на эпиграф урока. Учащиеся формулируют цели урока с помощью учителя. Записывают цели урока в рабочий листок. Возможные варианты: Изучить новую физическую величину. Исследовать от чего она зависит…

4) Актуализация знаний (3 – 4 минуты).

Задачи: повторить ранее изученный материал, необходимый для исследовательской работы и усвоения новых знаний.

Деятельность учителя. Задает вопросы о ранее изученных физических величинах массе и объеме. Просит по плану изучения физической величины в группах обсудить ответы; вспомнить правила работы на весах; как найти объем прямоугольного параллелепипеда; как найти массу жидкости в бутылочке, если имеется точно такая же пустая бутылочка.

Деятельность учащихся. Работают в группах, отвечая на следующие вопросы плана изучения физической величины: определение физической величины, обозначение, формула, единицы измерения, прибор для измерения. Лидеры в группах распределили обязанности внутри группы по желанию. Результат приблизительно получился такой: по плану строят ответы учащиеся с низкой скоростью реакции, со слабым типом темперамента, Правила работы на весах, как найти объем обсуждают сильные учащиеся.

5) Освоение нового материала (15 мин).

Задачи: развивать навыки проведения эксперимента, умения анализировать, сравнивать, делать выводы, основываясь на этапах научного познания.

Деятельность учителя. Задания на карточках у каждой группы свои. Работают под музыку. Помогает выполнять задания (факты наблюдений) и сделать вывод. Предлагает приступить к выполнению эксперимента. Задание. Вводит новую физическую величину. Для ее характеристики просит учащихся задавать вопросы учителю из плана изучения физической величины. Отвечает на вопросы учащихся. Работа с учебником по таблице плотностей, задает вопросы по таблице: Что означают числа, записанные в таблице, сравнить плотности. Доказать с помощью таблицы справедливость своей гипотезы о плотности масла, воды и пробки.

Деятельность учащихся. Работают в группах. Планируют эксперимент, проводят его, составляют отчет. Делают выводы или готовят ответ по иллюстрациям, записывают на рабочих листках. Озвучивают полученные результаты. С помощью учителя делают выводы. Задают вопросы учителю, записывают ответы учителя в рабочие листки. Работают по таблице плотностей с учебником, обсуждают ответы, данные ранее на эксперименте учителем в начале урока. Делают записи в рабочих тетрадях.

6) Закрепление (14 минут).

Задачи: закрепление полученных знаний и умений через исследовательскую деятельность в новой ситуации.

Деятельность учителя. Предлагает проблемные задачи.

Качественные:

а) Из чистого ли железа изготовлена гайка?

б) Сколько меди может войти в 3 – х литровую банку?

Экспериментальные:

в) Определить массу кирпича с помощью линейки.

г) Из рассказа легенды об Архимеде, предлагая с помощью пластилиновых шариков, в одном из которых металлический шарик, помочь ученому решить задачу о короне царя Герона [17].

7) Рефлексия (1 – 2 минуты).

Задачи: развитие самооценки своей деятельности на уроке.

Деятельность учителя: Просит подвести итоги урока по группам, отвечая на вопросы:

- сегодня на уроке меня больше всего поразило…

- меня на уроке удивило…

- мне больше всего понравилось …

- мне больше всего запомнилось…

- для себя я сделал следующее открытие…

Учитель: Распустился цветок наших знаний. Как вы думаете, это раскрывшийся цветок, или пока бутон, а может бутона нет, только листики. Уходя с урока, закрепите самоклеющиеся листочки в соответствующую часть букета на картине. Оцените уровень полученных знаний на уроке.

Деятельность учащихся. По цепочке в группах отвечают на вопросы, анализируя свою деятельность на уроке. В рабочем листке ставят против целей одним из знаков: плюс цели достигнуты, плюс и минус цели достигнуты частично, минус цели не достигнуты.

Осуществив подготовку, проведение и рефлексию урока с использованием личностных способностей учащихся, можно быть уверенным, что им на уроке будет комфортно, каждый выполнит посильную работу, поможет товарищу, поверит в свои силы и возможности. На таких уроках нам удается варьировать форму подачи учебного материала через предмет, образ, слово, практическое моделирование, организовать деятельность по цепочке: наблюдение – воспроизведение – самостоятельная деятельность – решение проблемных ситуаций – исследование – творчество. И пусть не все дети пройдут ее целиком сразу, у них будет такая возможность на следующем уроке. Ведь известно, что способности проявляются и вырабатываются в деятельности, особенно когда она включает общение, познавательную, предметно – практическую, игровую составляющие. Мы ведем своих учеников путем, сформированным в виде девиза: « Через руки, через чувства, через разум!».