Дата _____________ Физика 9 класс
учитель физики МБОУ «Пушкинская СШ»: смеянова т.в.
ТЕМА УРОКА «СЛОЖЕНИЕ СИЛ»
Урок разработан на основе технологии развития критического мышления.
Приемы: «Кластеры», концептуальные таблицы, «Корзина идей».
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.
Цель: Сформировать знания о принципе суперпозиции сил; умения находить равнодействующую всех сил.
Задачи урока:
Образовательные: формирование сути принципа суперпозиции сил, формирование умений по проведению аналогий между ранее известным и новым материалом, формирование умения находить равнодействующую всех сил.
Развивающие: умение ранжировать информацию по степени новизны и значимости, умение графически оформлять текст. Умение анализировать свою деятельность, делать самостоятельные выводы.
Воспитательные: создать условия для формирования познавательного интереса к предмету физика.
Ход урока.
С [pic] тадия вызова. А) Интеграция с образовательной областью «Искусство», межпредметные связи. Сегодняшний урок начнем с Картины Ильи Ефимовича Репина «бурлаки на волге». Опишите ее с точки зрения физики.
Заслушиваются ответы 1-2 учащихся, делается вывод.
(Решение основной задачи механики в динамике основывается на выяснении причин, которые приводят к появлению движения. Такими причинами являются взаимодействия тел, количественной мерой которых является сила.)
Б) На данном этапе применяется прием «корзина идей»
Учащимся предлагается записать в тетради все, что они знают о Силе. (1минута). Обсудить со своим соседом информацию и составить общий ответ на вопрос. (1 минута).
Прием «составление кластера»: Систематизирование полученной информации.
Затем на доске записываем все, что говорят дети, не отбрасывая ничего. Оформляем в виде кластера:
Сила
[pic] [pic] еденица измерения
Н
условное обозначение
F
[pic] [pic] [pic] [pic]
причина ускорения
модуль
Прибор для измерения
векторная величина
[pic]
[pic]
причина деформации
[pic] [pic]
направление
[pic] [pic]
2 з-н Ньютона
Динамометр
точка приложения
З-н Гука
В) вернемся к нашей картине: Нужно ли показывать приложенную силу от каждого человека?
(Нет)
-Как вы думаете почему?
(Можно найти Суммарную силу. Равнодействующую.)
- Как вы думаете, какова же цель нашего урока?
(Как найти равнодействующую силу.)
-А тема?:
(«Сложение сил»)
Стадия осмысления. А) На данной стадии применяется прием «Концептуальная таблица»
-Покажите, какие силы и как действуют на следующие тела:
[pic] [pic]
-Посмотрите на картинки и скажите, чем они отличаются:
(Направлением линии действия силы)
[pic] [pic]
[pic] [pic] [pic]
Разберём каждый случай и заполним линии сравнения. Как Вы думаете, что мы будем сравнивать у сил приложенных к разным телам? (рисунок и формула):
Как найти равнодействующую силу?
- Направления
Рисунок
формула
По одной прямой в одну сторону
По одной прямой в разные стороны
По одной прямой в разные стороны, равные друг другу
Под углом друг к другу
Заполнение в тетради таблицы:
Б) Работа в группах: разбор устных задач, работа с раздаточным материалом (условие задач, тела, стрелки, магниты).(2 мин) Презентация ответов на доске, по одному человеку из группы.(1 мин).
№№ 374, 376, 378(рис 86), 378(рис 87), 379. (из Сборника задач по физике В.И. Лукашик).
В) Интеграция с образовательной областью «Литература», межпредметные связи.
ЗАДАЧА 1: Дед, взявшись за репку, развивает силу тяги до 600Н, бабка до 100Н, внучка до 50Н, Жучка до 30Н, Кошка до 10Н, Мышка до 2Н. Справилась бы эта компания без Мышки, если силы удерживающие репку равны 791Н? С каким ускорением полетит репка если ее масса 50кг?
(792, нет, 0,02м/с2)
(Заполняем 2, 3,4 строку таблицы)
Задача 2: отрывок из [link]