Урок обобщения знаний по теме «Электрические явления»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Цель урока: Создание условий для формирования системы знаний по теме «Электрические явления»
Задачи урока:
Образовательные:
Продолжить формирование умений и навыков: решения задач по данной теме, работу с учебными моделями, выполнение логических операций сравнения ,анализа, обобщения, классификации. устанавливать соотношения между различными величинами, работать с формулами и физическим оборудованием.
Развивающие:
Развитие познавательного интереса и навыков самооценки знаний.
Воспитательные:
Развитие навыков, необходимых при решении расчетных задач, организация самостоятельной деятельности обучающихся на уроке.
Планируемые результаты.
Предметные Метапредметные УУД
Личностные УУД
Знание:
-электрических измерительных приборов,
- формул для определения характеристик электрической цепи,
-единиц измерения.
Умение:
-собирать электрические цепи, -измерять сопротивление, силу тока, сопротивление
-обьяснять взаимосвязь в формулах,
Вычислять электрические характеристикти по формулам,
-различать виды соединения проводников
Познавательные УУД
- выделять нужную информацию;
-сравнивать;
-анализировать;
-делать выводы;
использовать знаково- символические средства
-решать задачи.
Коммуникативные УУД
-развитие речевой деятельности,
- организация учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
-умение высказывать собственное мнение.
-учитывать разные мнения и работать в сотрудничестве.
Регулятивные УУД
-планировать свои действия,
-оценивать правильность выполнения заданий,
-вносить необходимые коррективы.
-формирование учебно- познавательного интереса к практической деятельности и решению нестандартных задач.
Ход урока.
Работа ведется в группах. Учащиеся разбиваются на 3 группы.
Рассказать о трех основных характеристиках цепи.
группа – о силе тока
группа – о напряжении
группа - о сопротивлении
Приборы на демонстрационном столе: амперметр, вольтметр, кристаллическая решетка, реостат, проволочные сопротивления, соединительные провода.
Учащиеся второй и третьей группы активно участвуют в обсуждении, они могут вносить недостающие сведения, исправлять ошибки.
На доске нарисованы два вида соединения проводников:
Последовательное
Параллельное
Чему равны:
1 группа - I общ., 2 группа - U общ., 3 группа - R общ., при различных соединениях проводников?
Нарисовать электрическую схему включающую источник тока, ключ, лампочку
Группа включить в схему - амперметр
Группа включить в схему - вольтметр
Группа включить в схему - реостат
Решить задачи
1гр.
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
Где R1=12 Ом, R2=6 Ом, V1=24 В
Н [pic] [pic] [pic] [pic] айти: I общ., V2
2 [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic]
[pic] [pic]
Где R общ.=10 Ом, R1=3 Ом, R2=5 Ом, V=10 В
Найти : I общ., R3 ?
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
3 [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic]
[pic] [pic]
Где R1=8 Ом, R2=12 Ом, V=24 В
Найти : I общ. ?
Задание: Собрать из предложенных приборов электрическую цепь и измерить сопротивление проводника.
На доске дана формула: A=IUt
Группа - исключить I
Группа - исключить U
Группа - записать через мощность
На экране показаны схемы смешанного соединения проводников. Рассказать как соединены проводники. (Приложение1)
Загадки на тему «Электрические явления» (на экране). (Приложение 2)
Дополнительные задания
На каком из проводников выделиться большее количество теплоты?
[pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic]
медь железо свинец
Как измениться сопротивление цепи и показания амперметра , если параллельно 1ой лампе включить 2вторую?
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic] 1
[pic] [pic]
[pic] [pic] 2
В обсуждении дополнительных заданий участвуют все ученики.
Подведение итогов.
Домашнее задание.
Приложение 1
[pic]
Приложение 2
Без ног бежит,
Без огня горит.
Как солнце горит,
Быстрее ветра летит,
Дорога в воздухе лежит,
По силе себе равных не имеет.