Урок физики в 7 классе.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата проведения: 11.12.2015

Предмет: физика

Класс: 8

Тип урок: формирования и первичное закрепление знаний.

Вид урока: комбинированный.

Тема: « Сообщающиеся сосуды»

Цель деятельности учителя.

Познакомить с устройством, закономерностями и применением сообщающихся сосудов; продолжить формирование умений: наблюдать и анализировать явления, делать выводы, выделять главное; закрепить навык работы с физическим оборудованием; развивать кругозор учащихся; научить видеть красоту в окружающем мире; создать условия для отношений сотрудничества между учащимися; сформировать чувство ответственности за порученную работу.

Задачи урока.

Образовательная:

познакомиться с разнообразием комнатных растений; научиться ухаживать за растениями.

Воспитательная: воспитывать у детей бережное отношение к растениям и к природе в целом, учить оценивать правильность поведения людей в природе и результаты взаимодействия человека с природой.

Развивающая: (развитие познавательных (интеллекта), коммуникативных, регулятивных УУД). Развивать умение перерабатывать полученную информацию, систематизировать её и делать выводы. Развивать умение работать в группе, оценивать свою и чужую работу, слушать и понимать речь других, вступать в беседу, планировать свою работу

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия


Изучают законы сообщающихся сосудов. Работают с научно-популярной литературой, осуществляют поиск информации в Интернете.


Познавательные: Выбирают основания и критерии для сравнения, сериации, классификации объектов..

Регулятивные: Формирование способности к мобилизации сил и энергии; способности к волевому усилию, выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.

Коммуникативные: Осуществляют инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Личностные: проявляют способность к эмоциональному восприятию физических объектов, задач, решений, рассуждений

Организация пространства

Формы работы

Фронтальная; индивидуальная; коллективная.

Образовательные
ресурсы

Задания для самостоятельной и фронтальной работы, мультимедийный проектор, экран, презентация «Сообщающиеся сосуды», маршрутные листы, опорный конспект,

сообщающиеся сосуды, трубки, сосуды с различными жидкостями


Совместная деятельность

Систематизировать
знания учащихся
по теории

Слайд 1 [pic]

Фронтальная беседа.

-Как изменяется давление с увеличением глубины?

(С глубиной давление жидкости возрастает!)

-Чему равно давление жидкости на дно сосуда?

(Давление жидкости на дно сосуда прямо пропорционально высоте столба жидкости и плотности жидкости, налитой в сосуд)

-Как называется прибор для измерения давления в жидкости?

(манометр)

II этап. Мотивация к деятельности

Цель деятельности

Фронтальная работа

Совершенствовать навыки решения качественных задач

Слайд 2

1. Почему пленка в правом сосуде прогибается сильнее?

[pic]

2. Почему пленка в правом сосуде прогибается сильнее?

[pic]

III этап. Изучение новой темы

Цель деятельности

Совместная деятельность



































Осуществлять инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Умение контролировать действия партнера






Уметь слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.













Способствовать исследованию свойств

сообщающихся сосудов.




Учитель. 
Я еще не устала удивляться 
Чудесам, что есть на Земле:
 
Телевизору, голосу рации,
 
Калькулятору на столе.
 
Самолеты летят сквозь тучи,
 
Мчатся по морю корабли.
 
Как до этих вещей могучих
 
Домечтаться люди могли?
 
Как придумать могли такое:
 
Кнопку тронешь – день настает.
 
Только кран откроешь рукою –
 
И вода по трубам течет.
 
Ток по проволоке струится,
 
Спутник мчится по небесам,
 
Человеку стоит дивиться
 
Человеческим чудесам
...
Слайд 4
Перед вами на столе чайник, лейка, сосуды различной формы.
 
Что общего у этих сосудов?
 
Как они должны соединяться?
 
Сколько может быть таких соединений?


-У всех сосудов есть одна особенность, которая делает их похожими друг на друга. Какая именно? (Эта особенность заключается в том, что отдельные части этих сосудов имеют соединение, заполненное жидкостью.)

Какая тема сегодняшнего урока?

Слайд 3

Итак, сегодня на уроке мы будем говорить о сообщающихся сосудах. Запишите, пожалуйста, тему сегодняшнего урока. Учащиеся записывают тему урока.

Научное открытие сообщающихся сосудов датируется 1586 годом (голландский ученый Симон Стевин). Но судя по устройству неиссякаемой чаши, оно было известно еще жрецами Древней Греции. Древний Рим прославлен строительством акведуков (водопроводов) в 4 веке до нашей эры.

Самостоятельная групповая работа. Получают маршрутные листы ( Приложение 1) и опорный конспект к уроку. (Приложение 2)

Знакомство с сообщающимися сосудами

  1. Работа с текстом учебника. (прочитать первый пункт ),

  2. Проделать опыт.

  3. Ответить на вопросы:

1) Какие сосуды можно называть сообщающимися?

2) Приведите примеры сообщающихся сосудов.

Учащиеся отвечают и проделывают опыт.

Ответ учащихся.

Слайд 5

Сообщающимися сосудами называют сосуды, соединенные между собой в нижней части. (Учащиеся записывают определение в тетради).показывают сообщающиеся сосуды.

С сообщающимися сосудами можно проделать простой опыт. Возьмем две стеклянные трубки, соединенные резиновой трубкой. Сначала резиновую трубку в середине зажимают и в одну из трубок нальем воды.

Жидкость установиться в обоих сосудах на одном уровне.

Если мы одну из трубок поднимем, то увидим, что жидкость установиться в обоих сосудах на одном уровне.

Если одну из трубок опустим, то жидкость установиться в обоих сосудах на одном уровне.

Если одну из трубок наклонить, то жидкость установиться в обоих сосудах на одном уровне

Можно сделать вывод: Однородная жидкость в сообщающихся сосудах устанавливается на одном уровне.  (Учащиеся записывают закон в тетради).

Учитель:
Изменится ли уровень жидкости, если правый сосуд будет шире левого? уже левого? если сосуды будут иметь разную форму?

Ученик:  Нет, жидкость установиться в обоих сосудах на одном уровне.

Уровни воды в сообщающихся сосудах не зависят от формы сосудов и останутся равны.

А теперь давайте изменим условия опыта.

В левою трубку нальем воду, а в правою масло, плотность которого меньше плотности воды.

Что мы видим?

Обсуждаемые вопросы:

  1. Будут ли они располагаться разнородные жидкости на одном уровне?

Высота столбов жидкостей в сосудах будет разной.



  1. Как зависят уровни, на которых устанавливаются разнородные жидкости в сообщающихся сосудах от плотностей этих жидкостей.

Слайд 6.

Ученик.Так как плотности жидкостей разные, то и высоты жидкостей будут разными.
Чем меньше плотность жидкости, тем выше её уровень. И наоборот:
при равенстве
давлений высота столба с большей плотностью будет меньше.
[pic]

Значит, математически эта зависимость будет выглядеть так: [pic]

Слайд 7.

Физ-ка

Очень физику мы любим! Шеей влево, вправо крутим. Воздух – это атмосфера, если правда, топай смело. В атмосфере есть азот, делай вправо поворот. Так же есть и кислород, делай влево поворот, воздух обладает массой, мы попрыгаем по классу.  К учителю повернёмся и дружно улыбнёмся!

Учитель. Давайте просмотрим видеоролик, наглядно демонстрирующий все свойства, которые мы сейчас рассмотрели.


IV этап. Закрепление

Цель деятельности

Сообщение учащихся

Изучают законы сообщающихся сосудов. Работают с научно-популярной литературой, осуществляют поиск информации в Интернете.







Совершенствовать
навыки решения задач на применение изученных фактов


Учитель. Где Вы наблюдали сообщающиеся сосуды на практике?

Учащиеся. Это различные предметы посуды, гейзеры, фонтаны, шлюзы, водопровод с водонапорной башней, гидравлический пресс, водомерные стекла, артезианские колодцы, сифоны под раковиной.

Закон сообщающихся сосудов люди используют в разных технических устройствах: водопроводах с водонапорной башней; водомерных стеклах; гидравлическом прессе; фонтанах; шлюзах; сифонах под раковиной, «водяных затворах» в системе канализации.

Слайд 8. Каскады падающей воды украшают многие города, а действуют фонтаны благодаря закону сообщающихся сосудов. Виды знаменитых фонтанов Петродворца. Фонтаны в парке «Победы», Тбилиси. Фонтаны на площади «Дружбы», Ташкент. Фонтаны Еревана.

Слайд 9.Римлянам был неизвестен закон сообщающихся сосудов. Для снабжения населения водой они возводили многокилометровые акведуки, водопроводы, доставлявшие воду из горных источников. Инженеры древнего Рима опасались, что в водоемах, соединенных очень длинной трубой, вода не установится на одинаковом уровне. Они полагали, что если трубы проложены в земле, следуя уклонам почвы, то в некоторых участках вода ведь должна течь вверх, – и вот римляне боялись, что вода вверх не потечет. Поэтому они обычно придавали водопроводным трубам равномерный уклон вниз на всем их пути. Одна из римских труб, Аква Марциа, имеет в длину 100 км, между тем как прямое расстояние между ее концами вдвое меньше. Полсотни километров каменной кладки пришлось проложить из-за незнания элементарного закона физики!

Коллективное решение задачи

Решение задачи. Задание 9 (№ 2).

Дано:

сообщающиеся сосуды

ρ1 – плотность воды =

= 1000 [pic]

Решение:

Так как в сообщающихся сосудах находятся разнородные жидкости, то чем больше
плотность жидкости, тем меньше высота
ее столба:


ρ2 – плотность ртути =

= 13 600 [pic]

h2 – высота столба
ртути = 2 см = 0,02 м

[pic] =

= 0,27 м.

Ответ: высота столба воды = 0,27 м =
= 27 см.

Найти:

h1 – высоту столба
воды



V этап. Итоги урока. Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Что нового узнали на уроке?




1.Сосуды, имеющие соединяющую их часть, заполненную покоящейся жидкостью, называют сообщающимися.

2.Уровни воды в сообщающихся сосудах не зависят от формы сосудов и останутся равны.

3.В сообщающихся сосудах поверхности однородной жидкости устанавливаются на одном уровне (при условии, что давление над жидкостью в сосудах одинаково).

4.В сообщающихся сосудах , содержащих разные жидкости, высота столба жидкости с большей плотностью будет меньше высоты столба жидкости с меньшей плотностью.

Д.З. § 11; Задание 9 (№ 1–3).