Конспект урока Взаимодействие заряженных тел

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов»

 

Тип урока: объяснение нового материала.


ЦЕЛИ УРОКА:

Образовательная:

- Формирование первоначальных представлений об электрическом заряде, о взаимодействии заряженных тел, о существовании двух видов электрических зарядов.

- Выяснение сущности процесса электризации тел.

    • Выработка умения  решения  качественных задач по теме.

Воспитательная:

    • Поддержание эмоциональной и доброжелательной атмосферы.

    • Воспитание любознательности.

Развивающая:

    • Выделять электрические явления в природе и технике.

    • Познакомить с краткими историческими сведениями изучения электрических зарядов.

    • Продолжить формирования умений сравнивать, анализировать, делать выводы.

Оборудование:  гильза из фольги на подставке стеклянная и эбонитовая палочки, кусок меха и шелка, полиэтилен, бумага, деревянная линейка, лампа, воздушные шары, резина, пластмасса.

Презентация Microsoft Office PowerPoint

Демонстрации:

Электризация различных тел

Два рода электрических зарядов

Взаимодействие заряженных тел

Ход урока

 

  1. Организационный момент

В повседневной жизни человек наблюдает огромное количество явлений и, возможно, гораздо большее количество явлений остаются незамеченными.

Существование этих явлений “толкает” человека на их поиски, открытия и объяснения этих явлений. Есть еще и такие явления, известные еще древним грекам, которые каждый раз вызывают интерес у детей и взрослых. Это электрические явления.

Ребята! Сегодня, нам представилась уникальная возможность поучаствовать в открытии этих явлений.

Запишем в тетрадях тему  нашего урока: Электризация. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов


Слова «электричество» знакомо всем. А какой секрет кроется под этим названием?

Сообщение ученицы «Легенда о янтаре»-общие понятия - Легенда с Фалесом и его дочерью.

…………………………………………………………………….

Вывод: «янтарь» по-гречески «электрон», он обладает электрическими явлениями, если его потереть о шерсть

Учитель: а есть ли другие тела, обладающие этим свойством, как янтарь?


  1. Изучение нового материала


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Опыт1. Электризация стекла и эбонита.

Вопросы: натираем стекло о бумагу, или о шелк, поднесем ее к мелким бумажкам. Что видим?

Тело при натирании наэлектризовалось. И ему был сообщен электрический заряд.

Наблюдения:

Бумажки начинают прилипать к палочке




Опыт2. Сколько тел участвует в электризации тел? Какие тела электризуются?

Поднесем эбонит, потертый о мех, к кусочкам фольги. Что видим?


А кусок меха поднести к кусочкам фольги.

Поднести палочку к струйке воды.

Какой вывод сделать?


Кусочки прилипают, участвуют два тела



Фольга примагничивается к меху.

Струйка откланяется.

В электризации тел участвует два тела, причем тела разные (твердые, жидкие, газ)


Опыт3. Можно ли другим способом зарядить тело?

Коснутся наэлектризованной палочкой к метал. Маятнику(гильза), что видим?

Почему гильза отталкивается от палочки?

Вывод: зарядить (наэлектризовать) тело можно по-разному, путем трения, прикосновения, наблюдается передача заряда второму телу




Маятник приобрел заряд, стал вести себя по-другому,






Опыт 4. Взаимодействие заряженных тел.

А как будут вести себя тела, если оба заражены?


На шелковой нити весит заряженная сткл. палочка, понести к ней заряженную а) эбонит. палочку, б) стелян. палоку, что видим?

Или

К кондукторам электрофорной машины подсоединяют бумажные султанчики, которые устанавливают на изолирующих подставках.

Вращая ручку машины, наблюдают за их поведением.

А)султаны подсоединены к разным полюсам машины

Б) султаны подсоединены к одному полюсу машины

Отталкивание двух разных тел, притяжение двух одинаковых тел.


Почему такая разница скажет в

сообщении ученица об роде заряда.


Запись в тетрадь вывода: в природе существуют два рода заряда: положительный и отрицательный, заряд полученный на стекл. палочке- положительный, на эбонит.палоче- отрицательный.

Опыт5. Будем подносить к заряженной стел. палочке заряженные тела разного вещества: резина, пластмасс, неизвестное тело.

В одних случаях палочка притягивается, в других- отталкивается.

Если отталкивается от палочки, то на теле такого же рода заряд, что и на палочке, если притягивается – разные.

Какое можно установить соответствие во взаимодействиях двух заряженных тел?


Одноименные заряды - отталкиваются, разноименные - притягиваются.


 

Электрический заряд – это мера свойств заряженных тел взаимодействовать друг с другом.

 

Электризация может происходить несколькими способами

 

1. СОПРИКОСНОВЕНИЕМ

Электрическими опытами занимался и Ньютон, который наблюдал электрическую пляску кусочков бумаги, помещенных под стеклом, положенным на металлическое кольцо. При натирании стекла бумажки притягивались к нему, затем отскакивали, вновь притягивались и т.д. Эти опыты Ньютон проводил еще в 1675 г.

2. УДАРОМ (резиновый шланг резко ударить о массивный предмет и поднести к электроскопу)

3.ТРЕНИЕМ

Гильберт указывает, как производится электризация трением: "Их натирают телами, которые не портят их поверхность и наводят блеск, например, жестким шелком, грубым немарким сукном и сухой ладонью. Трут так же янтарь о янтарь, об алмаз, о стекло и многое другое. Так обрабатываются электрические тела”.

Тела трут друг о друга, чтобы увеличить площадь их соприкосновения.

 

Учитель: Электризация наблюдается также при трении жидкостей о металлы в процессе течения, а также разбрызгивания при ударе. Впервые электризация жидкости при дроблении была замечена у водопадов в Швейцарии в 1786 году. С 1913 года явление получило название баллоэлектрического эффекта.

Покоритель Джомолунгмы Н. Тенсинг в 1953 году в районе южного седла этой горной вершины на высоте 7,9 км над уровнем моря при 300 С и сухом ветре до 25 м/с наблюдал сильную электризацию обледеневших брезентовых палаток, вставленных одна в другую. Пространство между палатками было наполнено многочисленными электрическими искрами. Движение лавин в горах в безлунные ночи иногда сопровождается зеленовато-желтым свечением, благодаря чему лавины становятся видимыми.

 

Где мы можем встретиться с процессом электризации в жизни?

- заземление цистерн при перевозки бензина,

- распыление аэрозолей

- на ткацкой фабрике

- электризация машин, самолетов.

-…..молния

 Молния-это величественное грозное явление природы. Долгое время человек не умел объяснять причины грозовых явлений.

Люди считали грозу деянием богов, наказывающих человека за грехи. Природа молнии стала проясняться после исследований проведенных, русскими учеными М.В, Ломоносовым и Грихманом и американским ученым Б. Франклином.

Ломоносов так объяснял образование грозовых облаков. В земной атмосфере воздух находится в постоянном движении. Благодаря трению нисходящих и восходящих воздушных потоков друг о друга частички воздуха электризуются и, сталкиваясь с капельками воды в облаках, отдают им  свой заряд. При этом , в облаках с течением времени скапливаются большие заряды, которые являются причиной молнии.

Мы постоянно  с вами находимся в океане электрических зарядов.


О пользе и вреде электризации (сообщение):

А) Корпус автомобиля заряжают положительно, а частички краски отрицательно. Происходит взаимодействие и равномерная окраска.

Б) Сильные электрические поля используют в медицине «аэрозоль». Более мелкие частицы глубже проникают в лёгкие.

В) Электрокопчение. Рыбу зарядили положительно, дым отрицательно. Копчение происходит за несколько минут.

Г) Все машины из-за пыли быстрее изнашиваются. Газ в трубе электризуется, заряжает частички пыли, пыль оседает на стенках трубы. Периодически трубу встряхивают, и зола падает в специальный бункер. Происходит очищение промышленного дыма.

 

Вред:

А) При трении о воздух электризуется самолёт. Если сразу подвести трап, может произойти сильный разряд. Возможен пожар. Вначале с самолёта спускают металлический трос, для снятия излишнего заряда. Происходит разрядка самолёта при взаимодействии троса с землёй.

Б) В кабине бензовоза есть надпись «При наливании и сливании горючего включить заземление». Почему к корпусу бензовоза присоединена массивная цепь, которая волочится по земле?

 


  1. Закрепление - карточка


1. Стекло при трении о шелк заряжается:

А) положительно; Б) отрицательно.

2 [pic] . Если наэлектризованное тело отталкивается от эбонитовой палочки, потертой о мех, то оно заряжено:

А) положительно; Б) отрицательно.

3. Три пары легких шариков подвешены па нитях. Какая пара шариков не заряжена?

А) 1; Б) 2; В) 3.

4. Какая пара шариков (см. тот же рисунок) имеет одноименные заряды?

А) 1; Б) 2; В)3.

5 [pic] . Какая пара шариков (см. тот же рисунок) имеет разноименные заряды?

А) 1; Б) 2; В)3.

6. Тела 1, 2 и 3 заряжены. Рисунок 10. Какие из них притягиваются друг к другу?








  1. Подведение итогов и домашнее задание – п. 25, 26